Как с него должны высчитываться алименты и могули я подать с суд чтоб он платил не % а прожиточный минимум на ребёнка?

• г. Смоленск

Мой бывший муж плательщик алиментов нашему совмесному ребёнку. В данный момент он стал частным предпринемателем, но платит 1500 руб в месяц и то со скандалами. Как с него должны высчитываться алименты и могули я подать с суд чтоб он платил не % а прожиточный минимум на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Закон предписывает удерживать алименты с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Вместе с тем суды рекомендуют органам, рассчитывающим величину алиментов для предпринимателя, перешедшего на УСН, принимать во внимание понесенные предпринимателем расходы. Причем независимо от выбранного объекта налогообложения. Дело в том, что суммы подлежащих уплате налогов не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду. Не могут быть отнесены к ним и суммы необходимых расходов, которые индивидуальный предприниматель несет непосредственно в ходе предпринимательской деятельности. По мнению судей, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, могут использовать для подтверждения расходов Книгу учета доходов и расходов. А те из них, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы и, следовательно, по смыслу налогового законодательства вправе не вести учет расходов, могут подтверждать сумму расходов первичными учетными документами, оформленными в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ.

Налоговый кодекс не препятствует индивидуальным предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, независимо от выбора ими объекта налогообложения, предъявлять документальные доказательства понесенных ими расходов для определения объема своих прав и обязанностей в иных, помимо налоговых (!), правоотношениях. Суммы, подлежащие уплате в виде налогов, не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментно-обязанного лица, соответственно - не могут быть отнесены к ним и расходы.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении способа и размера взыскания алиментов, поскольку содержать ребенка на 1,5 не возможно практика по Смоленску показывает возможность увеличения размера алиментов минимум в двое (от 3500 до 6000).

Согласно справке Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области от 30.01.2012г. № 02-13-49 величина прожиточного минимума в расчете на ребенка за 4 квартал 2011г. составила 6384 рубля.