Невыполнение работы после увольнения - какие обязанности имеет работник ип, если трудовые отношения не оформлены

• г. Санкт-Петербург

Работала у ИП, трудовые отношения не оформлены никак и нигде. Я уволилась и не доделала часть работы, он звонит и угрожает, что из-за этого он потеряет часть денег. Обязана ли я выполнять функции возложенные на меня, если я нигде и ничего не подписывала?

Ответы на вопрос (7):

Все зависит от Вас. Если хотите можете выполнить работу (не за даром) если не хотите он не сможет Вас заставить законным способом.

То есть, по закону я не обязана ничем, в плане материальной ответственности и прочим рабочим обязанностям согласно должности перед ИП после разрыва труд. Оношений, так как работала без офомления труд. Договора или труд. Книжки?

Здравствуйте!

Ничем Вы ему не обязаны. Можете уйти в любой момент, как только пожелаете.

Я уволилась от ИП, где не был заключен трудовой договор и труд. Книжки тем более.. Сейчас он требует от меня закончить работу, которую я выполняла, работая у него. Иначе грозит приехать ко мне и "поговорить". Я могу отказаться от выполнения "работы"?

Здравствуйте!

Если Ваши отношения не были оформлены надлежащим образом, то требовать от Вас что - либо данное лицо не в праве.

Объясните работодателю, что Вы работали у него неофициально, а следовательно со стороны работодателя нарушена статья 68 Трудового кодекса Российской Федерации. Также, сообщите, что принуждение к труду является нарушением конституционных прав. Припугните обращением в трудовую инспекцию и в суд с записью всех угроз со стороны работодателя.

Каждая работа должна оплачиваться, выполнение работы это ваше личное решение. Обязанности выполнять я так понимаю договора нет, обязать не смогут.