Кто обязан проводить поверку или замену квартирного электросчетчика после окончания срока его поверки,

Читайте также:
Вопрос №15739808

Кто обязан проводить поверку или замену квартирного электросчетчика после окончания срока его поверки, если он установлен на лестничной площадке многоэтажного жилого дома?

Ответы на вопрос:

Студент г. Москва
08.05.2019, 17:55

Хозяин квартиры должен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Замена или поверка электросчетчика в МКД, чья собственность и кто производит оплату или поверку (УК,

Замена или поверка электросчетчика в МКД, чья собственность и кто производит оплату или поверку (УК, МОСЭНЕРГОСБЫТ или потребитель), если он установлен на лестничной площадке.

Юрист г. Липецк
07.04.2018, 12:34

Здравствуйте.

Замену и поверку электросчетчика всегда производят за счет тех, кто проживает официально в данной квартире. Где находится счетчик, никакой роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Квартира приватизирована. Кто должен проводить поверку или его замену?

У моего счётчика закончился срок поверки. На счётчике написано: собственность Мосэнергосбыта. Установлен он на общей площадке. Квартира приватизирована. Кто должен проводить поверку или его замену?

Юрист г. Новокузнецк
10.03.2015, 18:02

Замену - Вы, как собственник квартиры. Сейчас вам должны начислять по среднему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто должен проводить и оплачивать поверку электросчётчика, находящегося не в квартире, а на лестничной площадке

Кто должен проводить и оплачивать поверку электросчётчика, находящегося не в квартире, а на лестничной площадке

Квартира не приватизирована, я не собственник

Поверка должна была производиться 1 января 2020 г.

Юрист г. Барнаул
11.11.2020, 09:24

Здравствуйте. Если счетчик расположен в подъезде, то - гарантирующий поставщик (энергоснабжающая организация) (абз 11 п.80 (1) Правил 354).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.11.2020, 09:35

Добрый день!

Согласно письму росстандарта АА-275/04, росаккредитации НС-73 от 21.04.2020 физические лица могут не проводить поверку счетчиков до января 2021. Коммунальные службы должны принимать показания счетчиков даже если срок поверки прошел и не налогать никаких шрафных санкций. Данное мероприятие связано с пандемией.

Кроме того с 01 июля 2020 года ответственность за приборы учета электроэнергии перешло к энергетическим компаниям и поверку осуществлять уже должны они. (Постановление РФ от 04.05.2012 #442 в ред. от 30.04.2020)

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет производится замена или поверка электросчетчика установленного но лестничной площадке многоквартирного жилого дома.

За чей счет производится замена или поверка электросчетчика установленного но лестничной площадке многоквартирного жилого дома. Квартира в собственности.

Юрист г. Москва
20.08.2014, 20:28

Здравствуйте. За счёт собственника:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет должна проводиться поверка и замена квартирного электросчетчика, расположенного на лестничной площадке многоквартирного дома.

За чей счет должна проводиться поверка и замена квартирного электросчетчика, расположенного на лестничной площадке многоквартирного дома. В квитанции на оплату электроэнергии настойчиво рекомендуют его заменить.

Юрист г. Москва
21.11.2017, 21:52

Добрый день!

Данный счетчик находится в собственности собственника жилого помещения, таким образом за счет собственника и будет происходить замена.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2017, 21:58

Согласно жилищному законодательству и статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Ему же оплачивать расходы, связанные с содержанием имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 22:00

сотрудник петроэлектросбыта, а также обслуживающие службы

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет должна производиться замена его при окончании срока его поверки?

Квартира приватизирована, но электросчетчик находится на площадке общей лестничной клетки. За чей счет должна производиться замена его при окончании срока его поверки?

Юрист г. Пермь
19.02.2016, 23:59

Здравствуйте. Замена электросчетчика производится за счет собственника

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.02.2016, 00:00

Здравствуйте. Это неважно, где находится электросчетчик. Он является Вашей собственность, поскольку квартира приватизирована.

Следовательно, платить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Поверка счетчиков воды и передача показаний

Если подошел срок поверки счетчика воды, могут ли ЖК службы отказаться принимать показания, пока не проведена поверка? Какими правовыми документами это регулируется. Могут ли собственники жилья не проводить поверку ИПУ воды до окончания срока службы счетчика?

Юрист г. Краснодар
18.06.2017, 19:28

Добрый вечер. Вам необходимо подать сведения в первую очередь чтобы не возникло проблем и не начали считать по нормативу во-вторых если срок счётчика вышел Вам необходимо его заменить и сообщить в управляющую компанию для того чтобы они опломбировали и поставили на учёт. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.06.2017, 19:30

В соответствии с постановлением Правительства России №354-2011 г. Поверку приборов учета, Вам необходимо проводить заблаговременно, до истечения срока межповерочного интервала

Если срок межповерочного интервала будет пропущен, то оплата за время просрочки будет взиматься по нормативам потребления, исходя из количества проживающих в квартире лиц, независимо от показания приборов учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
18.06.2017, 19:43

Здравствуйте, Ирина! Если поверка не будет осуществлена в установленные сроки, то согласно действующему законодательству Вам будут начислять расход по нормативу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2017, 21:37

Здравствуйте! В данном случае если пропустить срок проверки, то следовательно вам будут начислять расход по нормативу. В соответствии с законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто должен оплачивать замену электросчетчика с истекшим сроком поверки в муниципальной квартире?

Пришло уведомление от петроэлектосбыта об обязательной поверке электросчетчика или его замене. Квартира муниципальная, счетчик находится на лестничной площадке. Кто должен оплачивать.

Пользователь г. Новосибирск
24.02.2020, 11:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Муниципалитет и УК будут решать этот вопрос. Вам платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2020, 11:54

Гражданский кодекс обязывает производить установку или замену электрических счетчиков собственниками жилых помещений. В случае с муниципальным жильем, собственником будет выступать муниципалитет. Следовательно, все расходы должны быть возложены на муниципальные властные структуры, которые будут следить за тем, чтобы их собственность находилась в приемлемом состоянии.

Однако, основываясь на практике, чаще всего представители управляющих компаний требуют производить оплату от нанимателей, проживающих по договору соцнайма в неприватизированной квартире (пользующихся корпоративным жильем).

Они мотивируют свое решение тем, что оплата должна осуществляться абонентом, потребляющим электроэнергию. В данной ситуации налицо явное нарушение действительных норм ст.539 ГК РФ, в основе которых лежит постулат, что абонентом является управляющая компания. Единственным выходом из данной ситуации станет обращение с жалобой на УК в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение