Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1574

19.09.2001, 22:43

Моя девушка родилась в Крыму имеет Украинское гражданство для учебы в институте ей требуется гражданство РФ.

Родственников живущих в Москве не имеет.

Ответы юристов

19.09.2001, 22:50

У Вас несколько путей разрешения проблемы:

1) поступать в ВУЗ, который не требует гражданства РФ (таких много, напр., РУДН). Кстати, по Конституции РФ все равны и отказ ВУЗа Вы можете оспорить в суде.

2)Оформить гражданство РФ можно за достаточно недолгий период времени, но потребуются деньги.

Вопрос № 6207510

01.03.2015, 17:53

Составные части правового института гражданства.

Составные части правового института гражданства.

Ответы юристов

01.03.2015, 17:54

Учитесь сами.

Вопрос № 6791639

08.05.2015, 16:01

Гражданство это институт права.

Я учился в Москве и закончил институт в 1990 году! Это дает мне право на российское гражданство в упрощенном порядке?

Ответы юристов

08.05.2015, 22:12

Исходя из закона, образование должно быть получено после 1 июля 2002 года и необходимо проработать не меньше трех лет прежде, чем подать обращение о приеме в гражданство.

Вот перечень, кто может быть принят в упрощенном порядке.

В упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

- имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

- проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

- имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи 14);

- имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

- получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (пункт «е» части 2 статьи 14);

- являющиеся индивидуальными предпринимателями и осуществляющие предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей (пункт «ж» части 2 статьи 14);

- являющиеся инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций (пункт «з» части 2 статьи 14);

- осуществляющие не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан-квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы (пункт «и» части 2 статьи 14);

- нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

- ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

- дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Если Вы подходите хотя бы под одному их пунктов, Вам необходимо предоставить в ФМС необходимый комплект документов.

Более подробно можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по ссылке http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Вопрос № 7499233

26.07.2015, 15:13

Я гражданка Рб, окончила институт в Москве по очной форме обучения, подскажите алгоритм получения гражданства рф.

Я гражданка Рб, окончила институт в Москве по очной форме обучения, подскажите алгоритм получения гражданства рф.

Ответы юристов

26.07.2015, 21:24

1.Оформить РВП

2.Оформить ВНЖ

3. Оформить гражданство-при условии трудовой деятельности в РФ после окончания ВУЗа не менее 3 лет.

Вопрос № 13302707

14.10.2017, 11:37

Отец гражданин РФ. Как получить гражданство? Я француз. 7 лет проживаю в России, закончил институт. Сейчас в аспирантуре.

Отец гражданин РФ. Как получить гражданство? Я француз. 7 лет проживаю в России, закончил институт. Сейчас в аспирантуре.

Ответы юристов

14.10.2017, 11:40

Если Ваш отец - гражданин России, можно получить гражданство по программе носителя русского языка.

Подробнее:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/priznanie-nositelem-russkogo-yazyka

14.10.2017, 11:43

Если ваш отец гражданин РФ и проживает в России, то в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Начните с получения РВП, квота в данном случае, Вам не нужна. Удачи и добра!

14.10.2017, 11:43

Поскольку Ваш отец гражданин РФ, то Вы можете воспользоваться программой носителя русского языка, Вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции. Это основание для упрощенного получения гражданства РФ в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ.

17.10.2017, 13:28

Борис Олегович! Если ваш отец - гражданин РФ, то вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Обратитесь в миграционную службу, начните с оформления РПВ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 13318453

17.10.2017, 13:15

Если отец не проживает в России уже долгое время, я не могу воспользоваться упрощенной программой?

Ответы юристов

17.10.2017, 13:19

Вот тут нюанс в том, что он должен постоянно проживать на территории РФ, поскольку при реализации данной программы, нужно принести доказательства, постоянного проживания. Но если он проживал ранее, то это так же подойдет, нужно просто взять справку, по месту его постоянного места жительства, ранее.

Вопрос № 3702932

05.04.2014, 16:54

Я заканчиваю институт в Москве, но нахожусь здесь два года, три года учился заочно. Могу ли я получить гражданство РФ?

Я заканчиваю институт в Москве, но нахожусь здесь два года, три года учился заочно. Могу ли я получить гражданство РФ?

Ответы юристов

05.04.2014, 19:31

Артем Валерьевич!

Согласно ФЗ о гражданстве подавайте заявление в УФМС. Будут вопросы, пишите.

Вопрос № 4738023

30.08.2014, 13:52

Я окончил институт теперь хочу сдать документы на гражданство рф куда мне обратиться в Москве.

Я окончил институт теперь хочу сдать документы на гражданство рф куда мне обратиться в Москве.

Ответы юристов

30.08.2014, 13:53

Обратитесь в УФМС.

Вопрос № 10585930

18.05.2016, 23:02

Могу ли я не сдавать ЕГЭ при поступлении в институт если закончил школу в 2008 году в Украине... но гражданство российское?

Могу ли я не сдавать ЕГЭ при поступлении в институт если закончил школу в 2008 году в Украине... но гражданство российское?

Ответы юристов

18.05.2016, 23:12

Нет, не можете, к сожалению. Были исключения в период наплыва беженцев с Украины, но в настоящее время насколько мне известно, их перестали принимать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских