Я хочу написать дарственную на дом своей внучке. Смогут ли после моей смерти остальные внуки оспаривать дарственную.

Виктор
• г. Москва
Вопрос №15740410

Я хочу написать дарственную на дом своей внучке. Смогут ли после моей смерти остальные внуки оспаривать дарственную.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар

Нет, не смогут, только супруг (на), если данное имущество приобретено в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если вы умрете в течение года после дарственной, то ваши наследники (супруг, родители, дети, либо последующие, в том числе внуки по праву представления), смогут обратиться с иском в суд о признании договора дарения недействительным и включении имущества в наследственную массу. Как правило, в обоснование иска указывается, что даритель при жизни не отдавал отчет своим действиям. Будет назначена посмертная психиатрическая экспертиза, которая ответит на вопрос: отдавали ли вы отчет своим действиям при заключении договора дарения. Если вы на учете в психоневрологическом диспансере не состоите и не имеете психических заболеваний, то шансов оспорить договор дарения по такому основанию нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Виктор, здравствуйте!

Они конечно могут попытаться оспорить договор дарения. Суд их исковое заявление примет к производству, а вот выиграют ли они этот процесс - большой вопрос.

Наследники оспорить договор дарения могут в ограниченном числе случаев. К примеру, если Вы не имели права отчуждать это имущество, или не понимали значения своих действий в виду психического расстройства.

К тому же, никто не отменял и исковую давность, которая так же относится и к наследникам.

Проще говоря: если имущество принадлежит Вам законно, если у Вас нет психических заболеваний - шансов у наследников оспорить договор дарения практически нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Смогут, ни у кого этого права не отнять.

Другое дело, есть ли у них шансы, нужны основания...

И совет не делать этого, так как потом люди здесь пишут и плачут, что делать, как отменить дарение, меня выгнали из квартиры, дома и т.п..

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №2169610

После смерти бабушки осталась 3-х комнатная сталинка квартира. Совсем недавно в ней прописалась внучка этой бабушки и внук. Теперь они её делят. Родители внучки походу хотят обмануть внука бабушки. Перед смертью бабушка говорила что квартира достанется внуку. У той внучки уже есть квартира от другой бабушки.

Вопрос №13483503

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире растет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

• г. Симферополь
Вопрос №9676568

Дом подарен бабушкой внучке, в доме зарегистрирован еще другой внук, кто может выписать внука? Новая хозяйка-внучка или проживающая в доме бабушка? Спасибо.

Валерия
• г. Москва
Вопрос №1164799

Бабушка оставила дарственную на внука, но есть еще и внучка в дарственной указан только внук.

• г. Волгоград
Вопрос №15332693

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

• г. Воронеж
Вопрос №9562369

Моя свекровь хочет прописать внука в свою собственную квартиру. Будет ли внук иметь право собственности на эту квартиру после ее смерти. Бабушка волнуется, что внуку ничего не достанется после ее смерти.

• г. Кемерово
Вопрос №2337358

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.