Хозяева могут разделить нам любого жилого помещения или хода в квартире обязательно должны быть отдельными, а не смежными?

• г. Майкоп

Хозяева могут разделить найм любого жилого помещения или хода в квартире обязательно должны быть отдельными, а не смежными?

Ответы на вопрос (2):

Раздел лицевого счета или изменение догвоора найма допускается в неприватизированном жилом помещении с изолированными комнатами.

Собственность не делится.

Спросить
Пожаловаться

Заключение отдельного договора найма жилого помещения (раздел л.с.) может быть только в отношении изолированного жилого помещения (комнаты). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Меня интересует цитата признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Верно ли, что мы должны быть ОДНОВРЕМЕННО признаны и малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях? Достаточно ли хотя бы признания нуждающимися, а не малоимущими? Что значит - могут быть признаны - дается ли какой-то срок на признание? Резюмирую - Обязательно ли быть признанным малоимущим, чтобы присоединить освобождающуюся комнату в коммунальной квартире?

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Меня интересует цитата признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Верно ли, что мы должны быть ОДНОВРЕМЕННО признаны и малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях? Достаточно ли хотя бы признания нуждающимися, а не малоимущими? Что значит - могут быть признаны - дается ли какой-то срок на признание? Резюмирую - Обязательно ли быть признанным малоимущим, чтобы присоединить освобождающуюся комнату в коммунальной квартире бесплатно?

Проект одноэтажного многоквартирного жилого дома на 5 квартир с отдельными входами на общем участке. Возможно ли разделить общий участок на участки для каждого собственника квартиры и продавать как отдельную квартиру со своим участком? По сути сделать отдельным домом каждую квартиру.

Здавствуйте! Доверенность на право подписи договора найма жилого помещения другим лицом обязательно должна быть нотариальная или нет?

Я, муж и сын проживаем в жилье по договору служебного найма. Своего жилья не имеем. Являемся пенсионерами и работаем в бюджетной организации. В этом году решили завершить трудовую деятельность. Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение? На сколько нам известно, мы попадаем согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Купили квартиру в многоквартирном доме. Как выяснилось позже, у всех (ну или почти у всех) есть в пользовании подвальные помещения (причем у некоторых по несколько помещений). При продаже бывшие хозяева про подвал ничего не упоминали. Так понимаю все помещения загорожены нелегально. Каким образом можно повлиять на хозяев квартир и ТСЖ, чтобы выбить в пользование помещение (или территорию под помещение, если найдем такое)?

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

В здании одно помещение с отдельным входом принадлежит муниципалитету, остальные помещения с отдельными входами проданы. Могут ли собственники оформить земельный участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение