Жизненная необходимость оформить опеку над новорожденным внуком. Дочери (маме) 16 лет. Мать одиночка. Возможно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый час!

Если мать оставляет ребенка в учреждение (не хочет забирать) то необходимо начать с офрмления Предварительной опеки, ничего кроме заявления в органы опеки не нужно.

Если мать не собирается оставить ребенка, то зачем Вам опека. Несовершеннолетние матери с 16 лет САМОСТОЯТЕЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПРАВА и несут обязанности по отношению к своим детмя и установление опеки не требуется. Это возможно но смысла , при совместном проживании матери и и бабушки нет.

Семейный кодекс РФ

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.