Можно ли отменить договор дарения земельного участка, если он не является совместно нажитым имуществом и в какой исковой срок.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года. А в остальном опишите подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Если это имущество не являлось совместно нажитым, то супруг который был собственником не обязан был спрашивать согласие второго на совершение данной сделки. Так же хочется указать, что вряд ли суд удовлетворит такое требование, если вы как супруга не имели на него право изначально.

Сроков давности несколько-1 год,3 года и специальный-с момента узнавания о нарушении вашего права, ну скажем вчера..

Если супруг скажем является должником, то оспаривать можно на этом основании...

А вообще что бы вам советовать-необходимо знать обстоятельства вашего дела, какой цели добиваетесь и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Просто так отменить нельзя, нужны основания, они указаны в законе.

Ст.578 ГК РФ

Также можно признать сделку недействительной, вот здесь срок исковой давности имеется и составляет 1 год - течете с момента, как узнали о нарушении своих права и 3 года, течет с момента исполнения сделки - её заключения.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, надо понимать, в связи с чем Вы хотели бы отменить дарение и кем Вы являетесь по сделке, раз упоминаете о совместно нажитом имуществе...

Спросить
Пожаловаться

Как вписать в договор купли-продажи земельного участка супруга если собственником является жена? Это необходимо так как земля является совместно нажитым имуществом.

Скажите пожалуйста в какой срок принимается к исполнению исковое заявление о признании квартиры совместно нажитым имуществом и определении доли в совместно нажитом имуществе? Спасибо.

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

Можно ли договор купли - продажи земельного участка составить от обоих супругов? Это необходимо так как земля является совместно нажитым имуществом и чтобы не обращаться к нотариусу!

Даритель земельного участка: мать.

Одаряемый: сын.

Могут отменить дарение, если Даритель переживёт Одаряемого.

То есть жена Одаряемого может остаться без этого участка и без всего, что они сделают на участке за время владения им?

Существует ли срок, в течение которого Даритель может отметить дарение именно по этому пункту договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, договор дарения, или завещание, является совместно нажитым имуществом или нет, если супруги на момент договора еще не в разводе? Игорь...

Нужно ли указать в договоре дарения земельного участка, что даритель заверяет, что ЗУ не является совместно нажитым имуществом, при условии что он состоит в браке? Или как лучше сформулировать? Земельный участок получен при приватизации. Спасибо за ответ.

Квартира является совместно нажитым имуществом, можно ли заключить договор дарения от жены к мужу. Либо как передать квартиру мужу пенсионеру. Чтобы не платить налог за недвижимое имущество-квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение