Можно ли отменить договор дарения земельного участка, если он не является совместно нажитым имуществом и в какой исковой срок.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года. А в остальном опишите подробнее.

Если это имущество не являлось совместно нажитым, то супруг который был собственником не обязан был спрашивать согласие второго на совершение данной сделки. Так же хочется указать, что вряд ли суд удовлетворит такое требование, если вы как супруга не имели на него право изначально.

Сроков давности несколько-1 год,3 года и специальный-с момента узнавания о нарушении вашего права, ну скажем вчера..

Если супруг скажем является должником, то оспаривать можно на этом основании...

А вообще что бы вам советовать-необходимо знать обстоятельства вашего дела, какой цели добиваетесь и т.д.

Просто так отменить нельзя, нужны основания, они указаны в законе.

Ст.578 ГК РФ

Также можно признать сделку недействительной, вот здесь срок исковой давности имеется и составляет 1 год - течете с момента, как узнали о нарушении своих права и 3 года, течет с момента исполнения сделки - её заключения.

Оксана, надо понимать, в связи с чем Вы хотели бы отменить дарение и кем Вы являетесь по сделке, раз упоминаете о совместно нажитом имуществе...