Скажите плиз, положена ли мне компенсация по осаго с таким постановлением?

• г. Подольск

Попал в ДТП, в справке ГАИ написали что я ПДД не нарушал. Постановление было вынесено на месте, там было описано как все произошло (тот, кто в меня вьехал, объезжая препятствие - сдал задом не убешившись что не создает помеху, вследствие чего ударил мою а/м в переднюю часть), Но, что меня беспокоит, суть его сводилась к статье 24.5 часть 1.2 КоАП РФ. - дело прекратить всвязи с отсутствием состава правонарушения.

У обоих участников ДТП ОСАГО

Скажите плиз, положена ли мне компенсация по осаго с таким постановлением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим.

А каким образом все сводилось к ст.24.5 часть 1.2 КоАП РФ?

И когда было вынесено решение?

Дело в том, что при таком постановлении вы не получите страховку, а постановление можно обжаловать в суде в течение 10 дней с даты его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Максим, ну по ОСАГО, вы можете и в свою страховую обратиться и получить выплату, а она уже потом сама будет общаться со страховой виновника. НО, в вашем ДТП никого не признали виновным лицом, а следовательно, вам страховая на этом основании и откажет: наш клиент не является виновником - с какой стати мы вам будем платить?

Виновником могли второго водителя признать только органы ГИБДД, но теперь вы пропустили срок на обжалование. А компенсацию вам, получается, что не с кого - разве что с ГИБДД, но сами понимаете что это абсурд.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, я вам по-моему ответил исчерпывающе на ваш вопрос. Однако, как я вижу, вы его задали на сайте вновь. В таком случае, не стоит отнимать время на бессмысленную переписку ни у меня, ни у себя. Надеетесь получить ответ который вас бы устроил - надейтесь.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, после двух месяцев разбирательства, в постановлении: административное производство делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения у обоих участников. Вопрос: ДТП произошло, но никто правил не нарушал-это как? Что делать в данной ситуации?

На территории автопарковки случилось ДТП. С правой стороны стояли автомобили, увидев свободное место я решила припарковаться (задом), только включив заднюю скорость, не успев начать движение, как сзади мне ударил автомобиль. На схеме ДТП указан его тормозной путь, который составляет 1,20 м. На разборе второй участник ДТП, утверждает, что я двигалась задним ходом и ударила его автомобиль, хотя на схеме зафиксирован его тормозной путь. Инспектором ДПС вынесено постановление в отношении обоих участников о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

Я считаю виновником ДТП второго участника, так он не соблюдал дистанции. Как мне быть в данной ситуации? Обжаловать постановление? Либо обратиться с исковым заявлением в суд? На какие статьи мне ссылаться? (Как мне известно, второй участник ДТП подал в суд на обжалование постановления!)

Был участником ДТП, в результате разбора вынесли постановление о прекращении производства в связи с отсутствием состава правонарушения (п.2 ч. 1 ст. 24.5. КоАП). При этом в этом же постановлении написано что вина обоих, но поскольку участники договориться не могут и нет свидетелей производство прекратить! Разве такое возможно? Что есть состав правонарушения?

Попал в ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Через месяц с ГАИ пришло Постановление по делу об административном правонарушении, в котором водитель был установлен. Производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП прекращено за отсутствием состава административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. В справке о ДТП не указан страховой полис, а в постановлении он имеется.

Как взыскать материальный ущерб?

В январе попали в ДТП. Нам на встречную полосу из колоны выехало авто и произошло лобовое столкновение, вследствие чего мы оказались в кювете. Определением ГИБДД было возбуждено дело об административной ответственности по статье 12.24 КоАП. Пострадавшие были с обеих сторон, после судмедэкспертизы выявлено, что полученные телесные повреждения экспертной оценке не подлежат (ушибы). Постановлением ГИБДД дело закрыто за отсутствием состава административного правонарушения в действиях виновника. Говорит ли это о том что он не виновен в ДТП? Сможем ли мы получить с виновника материальный ущерб и можно ли обжаловать постановление ГИБДД?

Скажите пожалуйста Я попал в ДТП находясь на главной дороге, водитель второй машины не уступил мне дорогу. Сначала постановлением по статья 12.13 часть 2 КоАП РФ - правонарушение прекращено за отсутствием состава правонарушения. Потом согласно ст.12.9 КоАП РФ тоже самое. В итоге дело прекращено по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

Как быть в этом случае? И выплатит ли страховая компания ущерб причинённый моему автомобилю? С Уважением Сергей.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - Было ДТП 03.09.2014, виновнице выписали постановление по статье часть 3 статьи 12.14 КоАП (Не уступила дорогу при выезде со двора) она подала в суд на обжалование постановления, суд был сегодня 25.11.2014. Судья отменил постановление на основании того что инспектор незаконно выписал ей постановление т.к. она была не согласна с постановлением, и во всех документах это написала (было все так: Она сначала была со всем согласна и когда ее пригласили подписаться она написала что не согласна). В решении суда написано что - постановление отменить, а так же что производство по данному делу прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП.

Вопрос: Кто же виновен в ДТП и кто будет возмещать ущерб?

Что мне делать дальше и куда обращаться?

У меня произошло ДТП при проезде перекрестка со светофором. Я заканчивала маневр, когда слева в мой а/м врезалась машина, ехавшая на красный сигнал светофора. Через 2 месяца командир полка ДПС установил, что"участники ДТП дают противоречивые показания... и установить кем из участников были нарушены ПДД не представилось возможным", а далее постановил "производство по делу прекратить... в связи с отсутствием состава правонарушения в действиях учатников ДТП. При этом он ссылается на статьи КоАп РФ. Однако логично предположить, что при строгом соблюдении ПДД всеми участниками дорожного движения, авария невозможна. Следовательно, кем то все таки были нарушены ПДД. НАсколько правомочно постановление командира полка ДПС и как можно разрешить ситуацию в мою пользу, учитывая, что материалы дела подтверждают мою невиновность и, соответственно, виновность второго участника.

Суд отменил постановление об административном правонарушении.

Могу ли я обоснованно требовать переоформления справки о ДТП?

Первоначально в справке были указаны постановления об адм. правонарушениях обоих участников ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение