Господа Юристы! Помогите мне с такой проблемой. Нотариус отказывается заверять бухгалтерский баланс. Правомерны ли ее действия?

• г. Москва

Господа Юристы! Помогите мне с такой проблемой. Нотариус отказывается заверять бухгалтерский баланс. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий в сл.случаях если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Ст.35 основ предусмотрен перечень нотариальных действий, в том числе удостоверение копий и удостоверение подписи на документах.

Если вам необходимо заверить копию либо подпись, то нотариус обязан совершить данное действие. В пртивном случае, получив письменный отказ вы можете обжаловать его действие в суд.