Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15741

18.01.2002, 12:24

Господа Юристы! Помогите мне с такой проблемой. Нотариус отказывается заверять бухгалтерский баланс. Правомерны ли ее действия?

Ответы юристов

18.01.2002, 13:19

В соответствии со ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий в сл.случаях если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Ст.35 основ предусмотрен перечень нотариальных действий, в том числе удостоверение копий и удостоверение подписи на документах.

Если вам необходимо заверить копию либо подпись, то нотариус обязан совершить данное действие. В противном случае, получив письменный отказ вы можете обжаловать его действие в суд.

Вопрос № 2302704

19.03.2013, 15:03

Бухгалтерский баланс банкрота

Как получить бухгалтерский баланс какой-либо компании? В частности, компании-банкрота? Кроме как попросить конкурсного управляющего предоставить его? Я слышал, что данные по бух. балансу можно получить по запросу в ИФНС организации - это так?

Ответы юристов

19.03.2013, 15:10

Специфические особенности ведения бухгалтерского учета, вызванные чрезвычайной ситуацией, определены Законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ведение бухгалтерского учета в период процедур банкротства возложено на арбитражных управляющих, исполняющих полномочия органов управления предприятия-должника. Сомневаюсь что арбитражный управляющий будет предоставлять такую информацию.

20.03.2013, 01:10

Это закрытая информация, третьи лица ее официально получить не могут. Только неофициальным путем через контакты в налоговых службах, если готовы оплачивать неформальное содействие. Можем помочь в данном вопросе.

Вопрос № 2305713

20.03.2013, 11:41

А каким образом без этих бух. документов можно доказать, что сделки совершены в обычной хозяйственной деятельности (это требование ФЗ "О Банкротстве"?

Ответы юристов

21.03.2013, 12:24

Тимофей, дело не в бух балансе. В соответствии с Гражданским кодексом РФ вы должны доказать, что организация - ваше юридическое лицо заключало сделки в полном соответствии с уставными целями организации. А также сделки не запрещенные законом. Другое дело, если эти сделки на проверку оказались мнимыми или притворными, то есть недействительными, а денежные средства и другое имущество расходовалось в противоречие с уставной деятельностью и заключенными договорами. Простой пример, когда застройщик получает от участников долевого строительства денежные средства, он обязан направить их на оплату собственно строительство и организацию деятельности самого застройщика. И все, больше никуда. В действительности, преступный застройщик направляет эти денежные средства в корыстных целях на иные направления. Поэтому баланс и другие первичные документу бухгалтерского и налогового учета являются информацией из которой можно понять, какие получались доходы и как эти доходы направлялись и тратились. Если же вас интересует конкретный банкрот и об этом принято решение суда, то вы это можете посмотреть в открытом доступе. Если же вы хотите убедиться, что у лица возможно предбанкротное состояние, то просто установите наблюдение за деятельностью этого лица. Если вы знаете. Как это сделать и вам все станет ясно.

Вопрос № 2312994

21.03.2013, 20:40

Агапова Татьяна Владимировна, адвокат, ваш ответ настолько не в тему, настолько неверен и несуразен, что это даже не смешно. Просто позорище...

Ответы юристов

21.03.2013, 22:37

Если вы не имеете ни какого отношения к данной организации, то официально не получите.

21.03.2013, 22:44

Такие уточнения обязательны?

По крайней мере есть 4 законных способа получить бухгалтерский баланс другого предприятия и сведения об основных средствах.

Вопрос № 4703300

25.08.2014, 19:12

Бухгалтерский баланс декларация

Вправе ли ООО отнести бухгалтерский баланс и декларацию по НДС к коммерческой тайне?

(Этот вопрос уже обсуждался на Вашем сайте в 2006, но с тех пор, возможно, произошли изменения). Имеет ли право ООО отказать в предоставлении данных документов потенциальному клиенту?

Ответы юристов

25.08.2014, 19:16

Данные документы не составляют коммерческой тайны.

25.08.2014, 19:18

Не могут, вы отчетность сдаете в налоговую, какая может быть тайна.

Вопрос № 2116256

10.01.2013, 18:29

Бухгалтерский баланс учет.

Как отразить в бухгалтерском учете безвозмездную передачу огнестрельного оружия, стоящего на балансе, если его стоимость амортизирована всего на 60%, куда списать затраты. И как отражать 15% от стоимости при выдаче во временное пользование оружия от МВД. Все ли ЧОПЫ передали свое оружие?

Ответы юристов

14.01.2013, 10:43

С таким вопросом к бухгалтеру.

15.01.2013, 20:42

Здесь нет бухгалтеров и аудиторов, в Вашем городе достоверно знаю, их очень много. А в части МВД узнайте в ГУВД в бухгалтерии, вам думаю подскажут.

29.06.2018, 15:05

На 91 счет как внереализационные расходы.

Вопрос № 11445839

02.10.2016, 09:40

Бухгалтерский баланс предприятия

Скажите пожалуйста, мы учредители предприятия имеем ли право попросить копии бухгалтерского баланса за последние три года? И могут ли нам отказать? Как правильно составить заявление на выдачу копий документов? Спасибо.

Ответы юристов

02.10.2016, 09:41

Да, имеете такое право в силу ФЗ РФ "Об ООО". Заявление можете составить в произвольной форме.

02.10.2016, 09:42

Вы имеете право ознакомиться с бухгалтерией, вы пишите заявление в свободной форме.

Вопрос № 225576

04.03.2005, 14:27

Бухгалтерский баланс - Роман

Мы хотим открыть филиал в г. Москве. Позволяет ли Закон иметь юридический адрес (а, соответственно, и регистрацию в налоговой инспекции) филиала в Московской области, например, в Мытищах. А офис арендовать (т.е. иметь фактический адрес) в Москве.

Получается, что бухгалтерские балансы мы будем подавать в Мытищах, а фактический адрес (офис) будет в Москве. Позволяет ли это законодательство?

Ответы юристов

04.03.2005, 14:56

Если организация зарегистрирована в Мос. обл., то при образовании филиала в Москве, организация обязана встать на налоговый учет в ИФНС по месту нахождения этого филиала. А бухгалтерскую отчетность организация все равно обязан подавать в налоговый орган по своему месту нахождения (регистрации), независимо от своего фактического места нахождения и места нахождения филиала. Причем законодательство не содержит понятия "юридический адрес". Имеется понятие "место нахождения" юр. лица, которым является место регистрации и которое должно совпадать с фактическим местом нахождения (ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

С уважением,

Вопрос № 366386

24.07.2006, 11:07

Ндс бухгалтерский баланс

Вправе ли ООО отнести бухгалтерский баланс и декларацию по НДС к коммерческой тайне?

Ответы юристов

24.07.2006, 11:19

Организация вправе объявить тайной любую информацию, за исключением сведений, указанных в ст.5 Закона "О коммерческой тайне". В отношении декларации по НДС ответ утвердительный. Что касается баланса: если ООО не является кредитной, страховой организацией, паевым и инвестиционным фондом, которые е обязаны публиковать свою годовую отчетность, то оно вправе также ставить гриф "коммерческая тайна" на указанном документе.

С уважением,

29.06.2018, 15:02

"11. В отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны." ст. 13 402-ФЗ

Вообще, это открытая информация, публикуемая Росстатом в сети интернет для всех заинтересованных пользователей.

Вопрос № 6270456

10.03.2015, 14:56

Нужно получить бухгалтерский баланс организации за 2014 г.

Нужно получить бухгалтерский баланс организации за 2014 г.

Ответы юристов

10.03.2015, 14:57

А для какой цели он Вам нужен, и как Вы связаны с данной организацией?

10.03.2015, 14:57

Запросите у бухгалтера, если он уже готов и сдан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских