Господа Юристы! Помогите мне с такой проблемой. Нотариус отказывается заверять бухгалтерский баланс. Правомерны ли ее действия?

• г. Москва

Господа Юристы! Помогите мне с такой проблемой. Нотариус отказывается заверять бухгалтерский баланс. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий в сл.случаях если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Ст.35 основ предусмотрен перечень нотариальных действий, в том числе удостоверение копий и удостоверение подписи на документах.

Если вам необходимо заверить копию либо подпись, то нотариус обязан совершить данное действие. В пртивном случае, получив письменный отказ вы можете обжаловать его действие в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заверить загран паспорт нового образца, нотариус сам не копирует страницы. Я сама откопировала на листе с двух сторон. Естественно сумма нотариальных действий стала значительно ниже. Нотариус отказывается заверять паспорт. Правомерно ли его действие. Спасибо.

Все Нотариусы так осторожны, что отказываются заверять копию паспорта. Так как в случае ошибки, у них отберут лицензию. В такой ситуации, где (по СПб) мне найти Нотариус, который возьмется заверить мне копию паспорта?

Помогите разобраться. Хотим сделать доверенность на сопровождение ребенка по России. Ребенок едет с бабушкой в Анапу. Нашла в интернете бланк. Но нотариус отказывается его заверять. Говорит что нужно делать это у нотариуса на его бланке нотариальной формы который пронумерован. В интернете читаю многие пишут что нотариус просто не хочет терять зароботок, т.к. заверить такую доверенность стоит 200 р., а если доверенность сделает нотариус на своем бланке и сам распечатает 1000 р. Что разница 800 р. мы оплачтвает техническую работу. Вопрос в том правомерны ли действия нотариуса, почему я не могу заверить распечатанную мной доверенность?

Например) и как это сделать? Через налоговую?

Спасибо. Марина.

ЗАГС отказывается ставить печать на бланк, и Нотариус отказывается заверять этот бланк без гербовой печати. Правомерны ли действия ЗАГСа?

Господа юристы! Недавно я столкнулся с такой проблемой при регистрации в налоговой инспекции своей фирмы (ООО). Суть такова. Подал на регистрацию необходимый комплект документов, в том числе 2 экземпляра Устава предприятия. После регистрации один из экземпляров Устава с пометкой о регистрации мне не вернули. Сказали, что я должен распечатать сам 1 экземпляр Устава и заверить его своей печатью Правомерно ли действое ГНИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Помогите мне с такой проблемой. Для оформления ряда документов мне надо получить у отделения связи справку о том, что я получил 11 июля заказное письмо из Рязани. Начальник отделения связи отказывает мне в выдаче справки, так как по её словам почта не является юр. лицом и не выдаёт справки. Правомерны ли её действия? И где можно купить правила почтовых отправлений?

Помогите с такой ситуацией. У брата статья 111 часть 1 УК РФ, адвокат в суде сказал, чтобы был меньше срок, нужно оформить расписку на 50 тыс. как моральный ущерб и заверить ее у нотариуса. Нотариус отказыаается заверять, ссылаясь на то, что расписки не заверяются. Объясните, как решить вопрос? Спасибо.

Я гражданин Молдовы, хочу подать документы на гражданство России. При подаче документов обнаружили отсутствие даты выдачи в свидетельстве о рождении советского образца. Нотариусы отказываются заверять данный документ без даты выдачи, а мне необходимо это свидетельство заверить. Может ли нотариус заверить такой документ, или мне надо возвращаться в Молдову и поднимать архивы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение