Роман
Роман г. Тазовский 08.05.2019, 16:30

Насколько прав работодатель-если вынуждает работать сверхурочные часы, а платит как обычную ставку..

ответы юристов
Бабиков М. Н. юрист Бабиков М. Н. 08.05.2019, 16:57

Работодатель не прав, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, без письменного согласия допускается в случаях предусмотренных статьей 99 ТК РФ.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Похожие вопросы
Красильникова Светлана Ивановна
Красильникова Светлана Ивановна г. Нижнекамск 01.06.2014, 23:37

Ставка 16 часов, плюс 15 часов кпд (в трудовой прописано, что я работаю учителем). Войдет ли этот год в стаж по выслуге.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 02.06.2014, 03:36

Если это полная ставка - то войдет.

Антонина
Антонина г. Санкт-Петербург 24.08.2018, 15:05

Педагог организатор ставка в часах?

ответы юристов
Лаптев М. П. юрист Лаптев М. П. 24.08.2018, 18:29

Антонина!

Согласно п.2.1 Продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601:

Цитата:

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу;

старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

педагогам-психологам;

социальным педагогам;

педагогам-организаторам;

мастерам производственного обучения;

старшим вожатым;

инструкторам по труду;

педагогам-библиотекарям;

методистам и старшим методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

тьюторам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;

руководителям физического воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования;

преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности;

инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Успехов!

Татьяна
Татьяна г. Казань 27.07.2020, 17:00

Воспитатель группы продленного дня в 2000 году ставка-сколько часов.

ответы юристов
Плетенев П. Д. юрист Плетенев П. Д. 27.07.2020, 17:19

Приложение к постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений

(с изменениями от 1 февраля 2005 г.)

" 3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы* (3):

20 часов в неделю - учителям-дефектологам и учителям-логопедам;

24 часа в неделю - музыкальным руководителям и концертмейстерам;

25 часов в неделю - воспитателям образовательных учреждений, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии;

30 часов в неделю - инструкторам по физической культуре, воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня общеобразовательных учреждений, в пришкольных интернатах;

36 часов в неделю - воспитателям дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, учреждений дополнительного образования детей и учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования".

Поэтому-36

Елена
Елена г. Москва 24.08.2020, 22:33

Если у учителя ставка 18 часов какую ставку можно дать ему по совместительству.

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 24.08.2020, 22:45

Половину нормы педагогической нагрузки, то есть 9 часов.

(постановление Минтруда № 41 от 30.06.2003 г, п.1).

Ирина Юрьевна
Ирина Юрьевна г. Нижневартовск 10.05.2016, 18:59

Могут ли мне сделать разрывной рабочий день на 1,25 ставки? Ставка-6 часов, 0,25 ставки это 1,5 часа. Итого 7,5 часов.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 10.05.2016, 19:00

По договоренности с Вами возможно все (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Однако в отсутствие Вашего согласия менять таким образом Ваш график работодатель не вправе. Если работодатель решит установить такой график без Вашего согласия, а Вашим трудовым договором это не предусмотрено, то ему придется сокращать Вас и вводить новую должность, которую он обязан предложить Вам. Если Вы откажетесь, то Вас уволят по сокращению, а на работу возьмут иного работника.

О предстоящем увольнении по сокращению работника должны предупредить за 2 мес. (ст. 178-180 ТК РФ).

Если работодателю не критично установление для Вас действительно разрывного рабочего дня и работа по ставке 0,27 может выполняться в течение остальной работы, то работодатель может предложить Вам совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), которое выполняется работником в течение основного рабочего дня.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 10.05.2016, 19:07

Да могут. Ст 105 ТК РФ На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 10.05.2016, 19:39

На основании локального нормативного акта. Зависит от условий.

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 105 Трудового кодекса РФ

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ГАРАНТ:

См. Перечень профессий и должностей работников связи, для которых работодатель может устанавливать разделенный на части рабочий день, утвержденный приказом Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. N 112

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/16/#block_105#ixzz48Gu7Xla1

Светлана
Светлана г. Оренбург 22.09.2017, 09:38

В школе мне дали 0,14 ставки воспитателя ФГОС. Везде эта ставка тарифицируется часами. Какое время я должна отработать на 0,14?

ответы юристов
Юсупова Д. Р. юрист Юсупова Д. Р. 22.09.2017, 09:38

Вашими внутренними документами в учебном учреждении поставки установлена количество часов вашим работодателем вот от них рассчитывается 0,14 ставки.

Кашенцева С. В. юрист Кашенцева С. В. 22.09.2017, 09:40

Если брать в расчет что полная ставка (1) приравнивается к 36 часам в неделю, то 0,14 ставки - не более 5 часов в неделю.

Павлова Галина Павловна
Павлова Галина Павловна г. Черский 09.09.2020, 08:00

Так может работать на одну ставку зам. директора по УВР и иметь еще одну ставку, 20 часов как учитель? Да или нет?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 09.09.2020, 08:01

Нет, работать на 2 ставки нельзя. По внешнему или внутреннему совместительству можно работать на 0,5 ставки.

Если только оформите как совмещение профессий. До доп. профессию будет доплата.

Павлова Галина Павловна
Павлова Галина Павловна г. Черский 09.09.2020, 08:18

Заместитель директора - эта должность не относится к педагогическим работникам и потому этому зам. можно ли иметь часы 20 и более?

Заместитель директора - эта должность не относится к педагогическим работникам и потому этому зам. можно ли иметь часы 20 и более?

ответы юристов
Крыловский М.В. адвокат Крыловский М.В. 09.09.2020, 11:26

Если вы хотите включить период работы в педагогический стаж, то необходимо:

1. посмотреть позицию УПФР

2. посмотреть характер исполняемой вами работы

3. Посмотреть какие есть документы

в общем нужно идти к адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение