Насколько прав работодатель-если вынуждает работать сверхурочные часы, а платит как обычную ставку..

• г. Тазовский

Насколько прав работодатель-если вынуждает работать сверхурочные часы, а плотит как обычную ставку..

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, без письменного согласия допускается в случаях предусмотренных статьей 99 ТК РФ.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.