Насколько прав работодатель-если вынуждает работать сверхурочные часы, а платит как обычную ставку..

• г. Тазовский

Насколько прав работодатель-если вынуждает работать сверхурочные часы, а плотит как обычную ставку..

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, без письменного согласия допускается в случаях предусмотренных статьей 99 ТК РФ.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не оплачивает сверхурочные часы, хотя в трудовом договоре нет пункта где работодатель устанавливает суммированный учет рабочего времени. Есть у меня и доказательства - табель учета рабочего времени. А работодатель говоритЮ что у меня ненармированная рабочая неделя. Насколько я знаю - такого понятия нет - неделя. У меня за весь год скопилась столько сверхурочных часов что страшно озвучивать их даже! Он нагло наживается на мне. а я горбатюсь на него чуть ли не бесплатно. Спаибо. Как заставить работодателя оплатить отработанные сверхурочные часы?

В январе 2014 года при работе по скользящему графику, у меня вышло 192 часа рабочего времени, в т.ч. 69,6 часов сверхурочных и 48 часов праздничных. Начальник цеха ставит в табеле сверхурочные часы за минусом часов праздничных т.е. 21,6 сач сверхурочных. Правли начальник цеха?.

Я работаю по сменному графику. У нас пока нет подмены, поэтому у нас есть сверхурочные. Период по оплате сверхурочных работодатель выбрал квартал. Вопрос-Имеет ли право работодатель в течении квартала выгнать меня в отгулы, взяв часы из сверхурочных без моего ведома?

В каком размере оплачиваются сверхурочные часы работ. Если по ТК РФ отработано сверхурочных часов работ больше нормы и работадатель их не оплачиват, что делать. Спасибо.

Я работаю медсестрой. График работы сменный. Может ли работодатель заставить меня работать на 1,5 ставки без моего согласия и как должны оплачиваться сверхурочные часы? Заранее спасибо.

Считается ли полноценной ставка учителя, если у него 15 часов составляют уроки и 3 часа так называемые дополнительные (внеклассная работа по предмету)? И должен ли работодатель доплачивать учителю до ставки, если доп. часы не входят в ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли музыкальный руководитель отрабатывать полностью свои часы на 2 ставки (48 час.), если оформлен на 1 ставку, а вторая ставка идёт как совмещение?

Сверхурочные часы работы оплачивают не в полной мере. Максимум 2 часа в день а производство сверхурочных работ может составлять более 8 часов. Что с этим делать?

Работа сутки через трое Оплачивают сверхурочные, но когда есть часы, отработанные в праздники, то из сверхурочных вычитают количество отработанных праздничных часов, оплачивая их праздничными, а остальные сверхурочные оплачивают как сверхурочными, Правомерно ли так оплачивать праздничные за счет сверхурочных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение