Дело в том что не могу никак найти документы которые были у отца на дачу.

• г. Санкт-Петербург

Отец умер в 2003 г., оставил завещание мне дочери на все имущество, впрочем из имущества только дача (домик в садоводстве, естественно с землей). Я вовремя в наследство не вступила, платила за дачу исправно, в садоводстве теперь просят перевести все на себя.

Дело в том что не могу никак найти документы которые были у отца на дачу.

Если найду то как я понимаю мне нужно будет обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском о фактическом принятии наследства. До этого не нужно к нотариусу обращаться?

Если документов не найду, то нужно сначала их восстановить как я понимаю. Куда тогда обращаться? Дача в Кировском районе Лен. области.

Ответы на вопрос (3):

Обращаетесь в суд по месту нахождения наследуемого имущества и признаете право собственности на имущество, полученное при фактическом вступлении в права наследования.Обращайтесь-поможем.

Добрый день. 1Прежде всего Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Однако если вы были зарегистрированы с наследодателем на дату его смерти по одному адресу, то сроки принятия наследства Законом не ограничены 2.Восстановить утраченные правоустанавливающие документы.

3.Обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Не согласна с коллегой. Не надо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Вы наследство приняли фактически. Вам следует изготовить кадастровый паспорт домика. В садоводстве получите справку о членстве отца. В суд следует обращаться по месту нахождения недвижимого имущества с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на садовый дом. Зарегистрировав право собственности на дом, землю можно оформить без суда....