Дело в том что не могу никак найти документы которые были у отца на дачу.

• г. Санкт-Петербург

Отец умер в 2003 г., оставил завещание мне дочери на все имущество, впрочем из имущества только дача (домик в садоводстве, естественно с землей). Я вовремя в наследство не вступила, платила за дачу исправно, в садоводстве теперь просят перевести все на себя.

Дело в том что не могу никак найти документы которые были у отца на дачу.

Если найду то как я понимаю мне нужно будет обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском о фактическом принятии наследства. До этого не нужно к нотариусу обращаться?

Если документов не найду, то нужно сначала их восстановить как я понимаю. Куда тогда обращаться? Дача в Кировском районе Лен. области.

Ответы на вопрос (3):

Обращаетесь в суд по месту нахождения наследуемого имущества и признаете право собственности на имущество, полученное при фактическом вступлении в права наследования.Обращайтесь-поможем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. 1Прежде всего Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Однако если вы были зарегистрированы с наследодателем на дату его смерти по одному адресу, то сроки принятия наследства Законом не ограничены 2.Восстановить утраченные правоустанавливающие документы.

3.Обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с коллегой. Не надо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Вы наследство приняли фактически. Вам следует изготовить кадастровый паспорт домика. В садоводстве получите справку о членстве отца. В суд следует обращаться по месту нахождения недвижимого имущества с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на садовый дом. Зарегистрировав право собственности на дом, землю можно оформить без суда....

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году у меня умерла мама, не оставив завещания, в 2008 году умер отчим, оставив завещание на все имущество на меня. В 2009 году я получила два свидетельства права на наследство на квартиру (по закону и по завещанию), а на дачу хочу получить свидетельства о праве на наследство только сейчас. Мне нужно обращаться к нотариусу или в суд? По месту нахождения дачи или в Москве?

Мужем был пропущен срок обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и факт принятия наследства удостоверен судом. Подскажите, достаточно ли этого решения для регистрации перешедшего по наследству недвижимого имущества (дача) в учреждении юстиции или к нотариусу все же нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство? И еще, соответствии со ст. 5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, этот налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. Если при наличии решения суда об установлении факта принятия наследства никаких документов от нотариуса для регистрации права на дачу не нужно, то в каком порядке муж должен будет заплатить налог на наследуемое имущество и должен ли он в этом случае его платить?

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

В 2009 году умер дед. Бабушка вступила в наследство и переоформила квартиру. У деда так же имелась в собственности дача, но документы на дачу бабушка потеряла. В настоящее время бабушка нашла документы на дачу. В данном случае нужно обращаться в суд для восстановления права на наследство или можно просто обратиться к натариусу т.к. бабушка вступала в наследство на квартиру вовремя и дело у нотариуса было открыто.

3 месяца назад умер отец, от него осталась дача (Владимирская область). Хочу ввестись в наследство, других наследников точно нет. Все свежие документы на дачу я получила, но нотариусы говорят, что для того, чтобы ввестись в наследство нужна справка с последнего места прописки. Отец нигде не был прописан, выписался с последнего места 2 года назад (Москва), больше никуда не прописывался. Соответственно справку дать некому, нотариусы говорят, что в моем случае принятие наследства возможно только через суд.

Так ли это? Если нет - какие есть способы принять наследство?

Если нужно обращаться в суд - какой пакет документов нужно подавать? Обращаться нужно в суд в Москве или по месту расположения дачи?

Заранее спасибо за ответ!

Нужно устанавливать факт принятия наследства и признавать право на наследственное имущество. Подскажите, было на меня завещание после смерти отца. Во время не вступил в наследство. Фактически пользовался, платил (Садоводство).

Садоводство в Ленобласти, а проживал и зарегистрирован отец до смерти был в Питере в не приватизированной квартире вместе со мной.

В какой суд подавать, по месту проживания или по месту нахождения садоводства?

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец 1971 г. Данных о регистрации нет. Наследство дом. Дело не заводилось. В 1996 умерла мать. Юридически наследства у нее никакого нет. Зарегистрирована в доме отца и фактически приняла его имущество дом. Сын завел дело на мать. Но наследовать оказалось нечего. Нотариус отказал завести дело на отца т.к. нет данных о его регистрации, но объяснил что при установления факта места регистрации отца и заведения на него дела наследство дом автоматически переходит к матери т.к. она была зарегистрирована с отцом и соответственно от нее к сыну. Могу я подать заявление о признании места открытия наследства место нахождения недвижимого имущества в связи с отсутствием сведений о регистрации умершего отца и при этом не признавать факт принятия наследства сыном т.к. до этого он принял наследство от матери которая в свою очередь при установлении места открытия наследства отца принимает все его имущество? Стоит ли в исковом заявлении указывать факт принятия наследства, вызывать свидетелей которые могут подтвердить факт регистрации отца? Или я могу всего лишь суд попросить признать место открытия наследства место нахождения его имущества дом, без вызова свидетелей и доказывания добросовестности владения домом.

Умер родственник (отец), который жил в другом городе. Завещания не оставил.

Мы вступили в наследство как наследники 1-ой очереди, вместе с его второй женой. Знаем, что у него есть дача, оформленная на его вторую жену, адрес дачи не знаем. Дача была приобретена в этом (втором) браке, т.е. является их совместно нажитым имуществом. Значит, мы имеем право на ее часть.

Его вторая жена категорически отказывается давать нам адрес (юридический) этой дачи. Нотариус по месту открытия наследства сказал, что поиск такого имущества не в его компетенции.

Как найти адрес, по которому находится эта дача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение