Знаю, что в случае смерти нашей мамы, при вступлении моей дочери (внучки) в наследство, сестра имеет право на долю.

• г. Москва

Моя дочь живет вместе с бабушкой в 2-х комн. Приват. Квартире. Доли разделены: бабушка имеет 2/3 и 1/3 у моей дочки. У моей мамы (бабушки) есть старшая дочь, пенсионерка. Знаю, что в случае смерти нашей мамы, при вступлении моей дочери (внучки) в наследство, сестра имеет право на долю. Объясните пожалуйста, в каком соотношении делятся эти 2/3 между моей дочерью и моей старшей сестрой. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера Михайловна! При отсутствии завещания, сделанного Вашей матерью, при наследовании по закону 2/3 доли квартиры наследуют поровну супруг Вашей матери, её дети и родители(ст.1142 ГК РФ), а также нетрудоспособные иждивенцы матери(ст.1148 ГК РФ). Ваша дочь в число наследников по закону первой очереди не входит, если к моменту открытия наследства Вы будете живы, то есть переживёте мать. Внучка-Ваша дочь по закону наследует только причитающуюся Вам долю по праву представления(п.2 ст.1142 ГК РФ) если к моменту открытия наследства Вас (не дай бог) не будет в живых. Если бабушка завещала свою долю в квартире внучке-Вашей дочери, то важно знать когда удостоверено нотариусом завещание. Если до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли каждого из наследников первой очереди, указанных выше, при условии, что они достигли к моменту открытия наследства пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, составляет 2/3 от той доли, которую обязательный наследник имел бы при наследовании по закону(если бы завещания не было). Если завещание удостоверено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 от той доли, которую обязательный наследник имел бы при наследовании по закону. Если бабушка при жизни подарит свою долю внучке, либо продаст, либо заключит договор ренты(если внучка работает и имеет доход), то в солстав наследства доля бабушки в квартире не войдет, т.к она уже будет собственностью внучки, а Ваша сестра не сможет на неё претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Ваша дочь может наследовать за бабушкой только по завещанию. По закону наследовать имеете право только вы и ваша сестра. если дочь будет наследовать по завещанию, то сестра может воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

В квартире прописано 4 человека - дедушка, бабушка, дочь, внучка. Квартира приватизирована. Разделена на доли между собственниками. Один из прописанных людей передал/продал свою долю другому прописанному человеку. В итоге у дедушки 2/4 доли, у бабушки и внучки по 1/4 соответсвенно. Бабушка умирает. Вопросы: нужно ли кому-то заявлять право на наследство доли? Дедушка утверждает, что доля бабушки уже перешла ему автоматически. Так ли это? Спасибо!

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

В апреле 2021 г. умерла бабушка. В наследство от нее осталась 1-комн. Квартира. С мая месяца моя мама (дочь умершей бабушки), я (внучка) и мой сын (правнук, ребенку 5 лет) заехали в эту квартиру, и проживаем на данный момент, оплатили отставшиеся долги и платим за ком. услуги за квартиру, так как здесь проживаем (уже сентябрь). И вот, В октябре будет 6 месяцев - время вступать в наследство. Наследниками являются моя мама и ее старшая сестра, а также 2 внучки - это дочери (25 лет и 31 год) умершего сына бабушки. Объясните пожалуйста, каким образом делится будет 1-комн. Квартира между тремя наследниками, если моей матери, мне (35 лет, разведена) и моему ребенку больше негде жить - есть только эта 1-комн. Квартира? Это наше единственное жилье.

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира разделена на доли между матерю и дочерью по 1\2 имеет ли сын дочери на долю бабушки если он прописан там, а бабушка жива живут вместе.

Квартира приватизирована на меня и бабушку, бабушка умирает На свою долю она пишет дарственную на внучку. Имеет ли кто право на обязательную долю в наследстве бабушки-эту часть квартиры? У бабушки есть дочь-пенсионерка.

Квартира было 3 доли мама бабушка и сын бабушка умерла но есть еще сестра у мамы т.е 2 дочери но 2 дочь не прописана и доли нет т.е когда то бабушка давала долю Вопрос имеет ли право 2 дочь на долю бабушки или они 2 сестры должны между собой поделить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение