Знаю, что в случае смерти нашей мамы, при вступлении моей дочери (внучки) в наследство, сестра имеет право на долю.

• г. Москва

Моя дочь живет вместе с бабушкой в 2-х комн. Приват. Квартире. Доли разделены: бабушка имеет 2/3 и 1/3 у моей дочки. У моей мамы (бабушки) есть старшая дочь, пенсионерка. Знаю, что в случае смерти нашей мамы, при вступлении моей дочери (внучки) в наследство, сестра имеет право на долю. Объясните пожалуйста, в каком соотношении делятся эти 2/3 между моей дочерью и моей старшей сестрой. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера Михайловна! При отсутствии завещания, сделанного Вашей матерью, при наследовании по закону 2/3 доли квартиры наследуют поровну супруг Вашей матери, её дети и родители(ст.1142 ГК РФ), а также нетрудоспособные иждивенцы матери(ст.1148 ГК РФ). Ваша дочь в число наследников по закону первой очереди не входит, если к моменту открытия наследства Вы будете живы, то есть переживёте мать. Внучка-Ваша дочь по закону наследует только причитающуюся Вам долю по праву представления(п.2 ст.1142 ГК РФ) если к моменту открытия наследства Вас (не дай бог) не будет в живых. Если бабушка завещала свою долю в квартире внучке-Вашей дочери, то важно знать когда удостоверено нотариусом завещание. Если до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли каждого из наследников первой очереди, указанных выше, при условии, что они достигли к моменту открытия наследства пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, составляет 2/3 от той доли, которую обязательный наследник имел бы при наследовании по закону(если бы завещания не было). Если завещание удостоверено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 от той доли, которую обязательный наследник имел бы при наследовании по закону. Если бабушка при жизни подарит свою долю внучке, либо продаст, либо заключит договор ренты(если внучка работает и имеет доход), то в солстав наследства доля бабушки в квартире не войдет, т.к она уже будет собственностью внучки, а Ваша сестра не сможет на неё претендовать.

Ваша дочь может наследовать за бабушкой только по завещанию. По закону наследовать имеете право только вы и ваша сестра. если дочь будет наследовать по завещанию, то сестра может воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,