Штрафстоянка требует оплаты за эвакуацию машины, несмотря на наличие разрешения от ГИБДД - как действовать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая, Забрал авто с штраф стоянки, сам штраф ГИБДД оплатил. Владелец стоянки, нашёл по связям в ГИБДД мой номер и звонит третий день подряд шантажом, чтоб я оплатил за эвакуацию. По факту разрешение от ГИБДД у меня на руках. Квитанция тоже. Насколько правомочны действия владельца штрафстоянски и насколько реальны угрозы по поводу его заявлений о том что подаст в розыск авто. И её эвакуируют туда же. Какие мои действия? Ситуация увоза авто изначально спорная. Я припарковал поздно вечером авто в специально оборудованный парковочный карман. А утром 1 мая и все машины с дороги эвакуировали. Говорят о табличке, размещённой где то на улице, которую в ночное время суток лично я не видел.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (6):

Все шантажи записывайте на аудио. Потом будут основания для подачи заявления в правоохранительные органы по факту вымогательства (163 УК РФ) (если будет такое желание конечно). Самого начальника стоянки отправляйте в суд. Пусть там доказывает свою правоту (55 ГПК РФ).

Можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки данных фактов - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

А как он может подать в розыск авто, если он не является собственником его? Он может заявить только о КРАЖЕ авто с его стоянки! Но эа это он сам попадет под статью УК! Не бойтесь. Пусть в суд иск предъявляет в соответствии со ст.131 ГПК РФ и там пусть доказывает, что Вы ему что-то должны.

Здравствуйте, конечно, его угрозы за гранью реальности, если он считает, что Вы еу что то должны, то пусть подает на Вас в суд исковое заявление о взыскании денег, в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ эти вопросы так решаются. Никто на спецстоянку Ваш автомобиль не поставит, поскольку нет для этого оснований и тем более в розыск его не объявят. По поводу незаконной эвакуации автомобиля это Ва с ГИБДД надо разбираться, подав жалобу на постановление об административном правонарушении КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса...
Если будете обжаловать, то лучше сразу в суд.

Я думаю, что штрафстоянка "левая", на которую машины ставят по договоренности сотрудники ГИБДД и владельцы стоянок. Обычно это связанные между собой люди. А деньги потом делят.

Можете ничего не платить. Все эти угрозы - полная ерунда. Но штраф желательно обжаловать (ст.30.1 КоАП РФ), тем более что вы с ним не согласны. Это нужно сделать потому что если стоянка вдруг не "левая", то за стоянку деньги могут взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если забрали авто на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, то эвакуировали его за нарушение, предусмотренное данной статьей, а выдали с разрешения должностного лица, т.к. была устранена причина задержания транспортного средства. При этом согласно ч.11 ст.27.13 КоАП РФ расходы на эвакуацию оплачивает лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Если в отношении Вас вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то оплачивать расходы на спец. Стоянку Вам. При этом владелец штрафстоянки вправе взыскать их с Вас в судебном порядке, если не оплатите. Если же Вы не были признаны виновным в совершении административного правонарушения при столь сомнительной и вполне возможно незаконной эвакуации либо успешно обжалуете постановление о назначении наказания за нарушение, повлекшее задержание ТС, то можете не оплачивать расходы на эвакуацию и хранение ТС. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!