Спросить бесплатно

Я продаю свою квартиру. Решила сначала продавать сама без услуг агента. Выставила обьявление и в течении 1 месяца продавала.

У меня появилась покупательница, но перед самым задатком она отказаоась (ссылаясь на временную проблему с деньгами). И еще сказала что она решила отложить приобретение квартиры на месяц. Потом я наняла риэлтора и мы заключили договор. Спустя 3 недели та моя покупательница вышла со мной на связь и рншила купить у меня квартиру. Вопрос такой.: а должна ли я платить агенту неустойку? Ведь договор я не нарушала, сама квартиру после заключения договора не продавала. Покупательница была найдена до заключения договора с риэлтором.

vip
вопрос №15741803
прочитан 60 раз

Если этого покупателя нашли Вы, то не должны, но нужно смотреть условия договора на оказание услуг агентом по продаже Вашей недвижимости (ст.421 ГК РФ), т.к. в нем могут быть прописаны штрафные санкции (ст.330 ГК РФ) в случае если Вы продадите квартиру самостоятельно.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить условия договора на предмет штрафных санкций с вашей стороны (421 ГК РФ). По-другому ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

(текст отредактирован 08.05.2019 в 19:43)

Всякие соглашения и договора, пункту о неустойки ничтожны.

А Потому здесь так:

1.Вы условия договора не нарушали, а потому платить ничего не обязаны.

2.Направьте уведомление заказным письмом о расторжении договора, лишним не будет.

В силу части 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Здравствуйте, по идее Вы вправе расторгнуть договор с агентством, руководствуясь положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Цитата:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но при этом придется оплатить риэлтору его расходы по исполнению условий договора. В договоре может быть предусмотрена неустойка и агентство вправе подать в суд исковое заявление о ее взыскании, но практика показывает, что обычно такого не бывает. Можете договориться и оплатить риэлтору небольшую сумму "за беспокойство" но с точки зрения закона делать Вы это не обязаны, только возместить расходы.

Вы уже заключили агентский договор с риэлтором

Согласно ст.309 обязательства подлежат исполнению.

Условия договора будут нарушены, если вы не выполните условия договора, а за этим последует предъявление к вам претензий.

Добрый вечер!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора с агентством, оплатив понесенные им и документально подтвержденные расходы.

Закон в этом случае не предусматривает гражданско-правовую ответственность потребителя в виде неустойки или возмещения убытков.

Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Цитата:

Похожие вопросы

юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Можно, для этого необходимо срочно направить письменное требование на основе норм ГК о расторжении договора и возврате денег.


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Пока с Вас не взыскивают этот долг, беспокоиться не о чем. Счет не разделяется, а остается тот же. Если обратятся в суд, то предъявляйте справку от прежних владельцев.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Проще вам доечри подарить квратиру. Кстати, если дочь замужем, а вы с ней заключите ренту, то ее муж будет иметь право на квратиру


юридическая фирма ООО "Коневец":

нет вас не могут выписать. продать долю свою организация имеет право.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можно конечно. В данном случае Вы сами определяете условия по договоренности со второй стороной. Они в этом плане любыми могут быть (ст. 421, 454, 549 ГК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X