Пытаясь обратиться в суд на основании статьи 176 гк, я хочу признать недействительным договор дарения половины квартиры из-за неисполнения обещания.

• г. Москва

2.5 года назад я подарил через договор дарения 1/2 долю от квартиры, взамен она обещала мне (устно), что будет за мной ухаживать и отдаст мне 1\6 от второй доли квартиры, после подписания договора она ничего не сделала. Я хочу обратиться в суд на основании статьи 176 гк и признать договор дарения недействительным. У меня есть свидетели её устного обещания. Есть ли у меня шанс?

Ответы на вопрос (2):

Нет, шансов нет никаких - это не основание для отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

2.5 года назад подарил своей дочке 1\2 долю от квартиры, сейчас хочу признать договор дарения недействительным, ссылаясь на статью обмана. Так как дочка обещала мне после дарения доли, отдать долю от полученного наследства. У меня есть свидетели, которые могут подтвердить её обещания. Что мне надо сделать и есть ли шанс признать договор дарения недействительным. На данный момент дочка от квартиры 1/4 подарила своему сожителю.

2.5 года назад пподарил дочке 1\2 долю от квартиры, так как она обещала за мной ухаживать и отдать 1\6 от другой квартиры, но обещания своё она не выполнила. Сейчас я хочу признать договор дарения недействительным, ссылаясь на статью 179 гК РФ (ОБМАН), она обещала никого не прописывать туда, тем более ни кому не дарить, а подарила 1\4 долю от квартиры своему сожителю из Украины. Есть ли у меня шанс признать договор дарения недействительным. Свиделели у меня есть: другая дочка и бывшая жена моего брата. Спасибо.

В июне 2009 подарил своей дочке 1\2 долю от квартиры, в 2011 году я у знал, что дочка 1\4 долю от своей квартиры подарила своему мужу, мне стало за себя обидно и я подал на неё иск по статье 177 ГК РФ, О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. В сентябре 2011 года был суд, за неимением оснований с моей стороны, дело закрыли. В декабре 2011 года я снова подал в суд по статье 179 ГК РФ, ссылаясь на то, что дочка взамен 1\2 обещала за мной ухаживать и отдать 1\6 от другой квартиры, но не сдержала свои обещания. Жить в одной квартире с ней невозможно, одни конфликты и я прошу признать договор дарения недействительным. В суд приходили свидетели, которые подтвердили мои слова (вторая дочь и бывшая жена моего брата), есть ли у меня шанс признать договор дарения недействительным?

Подарил дочке 1\2 от квартиры, сейчас хочу признать договор дарения недействительным. Основываясь на том, что она меня обманула, пообещав отдать 1\6 долю от другой квартиры, есть свидетели её слов. На данный момент 1\4 долю от этой квартиры она уже подарила своему сожителю. Есть ли у меня шансы через суд признать договор дарения недействительным, ссылаясь на обман? Спасибо.

Есть шанс выиграть дело подав иск в суд о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на статью 179 гк рф (обман), обманула дочка, я ей подарил 1\2 от квартиры, а она взамен обещала за мной ухаживать и отдать 1\6 от другой квартиры, к тому прибывание с ней в одной квартире невозможно, постоянно скандалы. Спасибо. У меня есть свидетели её обещаний, это важно для суда и для данного иска?

2.5 года назад отец подарил мне 1\2 долю от квартиры, я стала собственником всей квартиры. Через год 1\4 от этой квартиры я подарила своему сожителю. Сейчас отец подал на меня в суд о признании договора дарения недействительным ссылаясь на статью 179 гк, обман, что я ему обещала отказаться от наследства за счёт этой квартиры, а так же в исковом заявлении ссылаются на статью 302 гк.Каковы их шансы признать договор дарения недействительным?

Почти три года назад я подарил своей дочке 1\2 от квартиры и по договору дарения могу в ней пожизненно проживать, но 1\4 от этой квартиры она подарила своему сожителю из Украины, я боюсь, что останусь на улице и хочу подать в суд и признать договор дарения недействительным основываясь на том, что она меня ущемляем в правах в квартире, из двух комнат переселила в одну, закрывает свои комнаты, обещала отдать 1\6 долю от другой квартиры и не отдала, я считаю, что она меня обманула. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы признать договор дарения недействительным и что мне для этого надо? Спасибо Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать в суд на свою дочку ссылаясь на статью 179 гк (обман) 2.5 года назад подарил дочке 1\2 долю от квартиры, после смерти жены, ТАК КАК ОНА ОБЕЩАЛА МНЕ ПОДАРИТЬ 1\6 ДОЛЮ ОТ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ, Я ПОДАРИЛ, А ОНА СВОИ ОБЕЩАНИЯ НЕ СДЕРЖАЛА. Хочу на неё подать в суд на основании статьи 179 гк РФ, сделка совершённая под влиянием обмана. КАкие доказательства мне для этого необходимы. У меня есть свидетель её устных слов. Спасибо.

Дедушка хотел оставить свою квартиру в наследство мне и родному брату. Получилось так, что он оформил договор дарения квартиры брату. При заключении договора брат (устно!) обещал, что после смерти дедушки разделит со мной квартиру.

Дедушка умер. Брат своё обещание нарушил.

Я хочу подать в суд иск «О признании договора дарения частично недействительным в части невключения меня в договор дарения, и включении меня в договор дарения» на основании статьи 179 ГК (сделка, совершённая под влиянием обмана) и статьи 180 (частичная недействительность).

Уважаемые юристы, у меня к Вам два вопроса:

1)Каков размер госпошлины при подаче иска: 10 рублей или проценты (размер процентов мне известен) от цены половины квартиры? Или другими словами: считается ли этот иск имущественного или неимущественного (имущественного, не подлежащего оценке) характера?

2)Каковы шансы выиграть этот иск (есть свидетели устных обещаний брата, срок исковой давности не прошёл)?

Спасибо за ответы. Виктория.

2.5 года назад я подарил своей дочке 1/2 долю от квартиры, взамен она обещала мне отдать 1\6 долю от другой квартиры, сейчас она от своих слов отказывается, у меня есть свидетель её слов_ бывшая супруга моего родного брата. Если у меня шанс в суде оспорить договор дарения, ссылаясь на обман с её стороны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение