Подскажите с чего нам нужно начать и что делать в данной ситуации?

• г. Ногинск

Здравствуете, меня зовут Полина, моему отцу отказали в замене паспорта по достижению 45 летнего возраста так как нет регистрации (его не прописали после отбывания срока, это длится уже 12 лет) ранее он был прописан с 1989 года, а с 2000 года его не прописывают, ссылаясь на дядю (мол нужно его согласие), а дядя не живёт в квартире уже 20 лет, и 12 лет как в розыске. Мы дядю не можем выписать, а отца прописать. Подскажите с чего нам нужно начать и что делать в данной ситуации? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полина, здравствуйте! Отказ в замене паспорта незаконен. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в замене паспорта. Обращайтесь письменно на имя нач. ОУФМС, а если не поможет, то жалуйтесь в прокуратуру и/или в суд.

Что касается регистрации отца в квартире - вопрос отдельный, нужно разбираться. Если он был снят на время отбытия наказания, то после отбытия его обязаны были зарегистрировать по прежнему месту жительства без чьего-либо разрешения. Вопрос решается в судебном порядке, но информации в вопросе мало, нужно знать статус квартиры и т.п., для того, чтобы ответить по поводу снятия с рег. учета дяди.

С уважением,

Харченко О.В.