Подскажите с чего нам нужно начать и что делать в данной ситуации?

• г. Ногинск

Здравствуете, меня зовут Полина, моему отцу отказали в замене паспорта по достижению 45 летнего возраста так как нет регистрации (его не прописали после отбывания срока, это длится уже 12 лет) ранее он был прописан с 1989 года, а с 2000 года его не прописывают, ссылаясь на дядю (мол нужно его согласие), а дядя не живёт в квартире уже 20 лет, и 12 лет как в розыске. Мы дядю не можем выписать, а отца прописать. Подскажите с чего нам нужно начать и что делать в данной ситуации? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полина, здравствуйте! Отказ в замене паспорта незаконен. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в замене паспорта. Обращайтесь письменно на имя нач. ОУФМС, а если не поможет, то жалуйтесь в прокуратуру и/или в суд.

Что касается регистрации отца в квартире - вопрос отдельный, нужно разбираться. Если он был снят на время отбытия наказания, то после отбытия его обязаны были зарегистрировать по прежнему месту жительства без чьего-либо разрешения. Вопрос решается в судебном порядке, но информации в вопросе мало, нужно знать статус квартиры и т.п., для того, чтобы ответить по поводу снятия с рег. учета дяди.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

2000 году меня прописали в свою квартиру бабушка с дедушкой. 2007 году я стала собственником квартиры, 2003 бабушка прописала дядю, в данный момент в квартире прописаны, я,мама, сын и дядя. Я хочу её продать, всё дело в том, что дядя против выписываться. Как мне его выписать без его согласия, чтобы продать в дальнейшем квартиру. Спасибо.

В 3-х к. квартире в которой Я проживаю, прописаны 4 человека. Я, мать, отец, и родной брат отца. Квартира была родителей отца и брата, когда моя мать прописалась в ней. Так же прописывают меня после моего рождения. Родители отца умирают, квартира по наследству переходит моему дяде (брат отца) , и моему отцу. По их договоренности они решают что дяде достается 2/3 квартиры, а отцу 1/3. Моя часть, треть от части отца. В 1999 году, мои родители неофициально разводятся, отец перестает жить в данной квартире. Ранее эту же квартиру покинул мой дядя. Таким образом с 1999 года в квартире проживаем я и мать. В 2008 году родители разводятся официально. Разделом квартиры никто не занимался! 13-й год мы проживаем в ней вдвоем с матерью. Пребываем в подвешенном состоянии, что квартиру могут продать в любой момент, и мы окажемся на улице! Подскажите пожалуйста наши права и имеем ли мы что нибудь от этой квартиры! Спасибо!

Я унаследовала квартиру от отца. Сейчас мне звонит моя тетя и говорит, что они будут это обжаловать. Ситуация была такая:

В советские годы моей бабушке и дяде дали 2 комн. Квартиру. В ордере были вписаны бабушка и дядя. В 2000 м году мой отец прописался в эту квартиру. Жили они жили, при этом мой отец платил за нее. В 2003 году бабушка умирает. В квартире остаются прописанными мой отец и дядя. В 2009 году квартиру приватизируют на моего дядю (т.к. у моего отца уже было утрачено право приватизации). Затем мой дядя по договору дарения дарит эту квартиру моему отцу. Через некоторое время мой отец заболел, понадобились деньги и он по договору мены меняет эту 2 ку на 1 ку с доплатой. При этом он прописывает моего дядю в эту 1 ку, в которой мой дядя умер в 2010 году. А затем в 2011 году умирает и мой отец. Я уже получила от нотариуса свидетельство и теперь хочу регистрировать эту квартиру на себя. И тут мои тети говорят, что будут что там обжаловать и пытаться лишить меня этой 1 ки. Возможно ли это? И что мне теперь делать?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

Такой вопрос. На меня бабушка написала завещание (квартира) она умерла. Мой дядя (её сын) в эту квартиру прописал свою несовершеннолетнюю дочь после смерти бабушки, т.к. Он там прописан сам. так вот, когда я стану собственником (заявление уже подал, оспорить у дяди не получилось) МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ ДЯДЮ И ЕГО ДОЧЬ? В КАКИЕ СРОКИ?

У нас суд длиться уже почти три года.

Я была прописана 1994 году как получила паспорт у дяди (владелец квартиры и у него есть жена инвалид) в однокомнатной квартире, мой отец и моя сестра тоже там прописаны были. В 2002 году как расширили квартиру на трехкомнатную (государство дало, плюс еще дядя был инвалидом 1 группы и журналистом), дядя меня с двумя детьми в 2004 году (1997 году выходила замуж) выписал с моего согласия из квартиры. Детям было 5 и 1 годик. Квартиру когда приватизировали все прописанные там подписывались что он хозяин квартиры.

В 2012 году умер мой дядя (брат отца).

Теперь жена дяди (ей под 80 лет) хочет подарить квартиру своей сестре и выписывает там оставшихся, тоесть отца с моей сестрой.

Адвокат нами нанят, говорит что мои дети имеют долю, от моего имени написано заявление сразу же когда умер дядя. Результата пока нет, все еще тянут по разным причинам, прошло уже почти три года, . Арест на дом даже не постановили.

Пожалуйста посоветуйте мне что делать, имеют ли долю в этой квартире мои дети?

С уважением Ася.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста мне нужен точный ответ. В 90-ые годы мой дедушка получил ордер на квартиру, ордер выдали на всю его семью это жена и трое детей. В скоре дедушка умирает найм жилья переходит к бабушке я прошу бабушку что бы она меня прописала, но надо было согласие ее детей, дети согласились и меня бабушка прописала с дочкой, потом умирает моя мать, следом умирает мой дядя, остаётся еще один дядя. Дядю в 2000 году садят в тюрьму и его выписывают из квартиры через суд, в 2003 году дядя выходит из тюрьмы но в квартире не прописывается, так 7 лет он нигде не был прописан, а проживал с матерью, в 2010 г. дядю опять садят в тюрьму и дают ему срок 8 лет. В 2015 г. умирает моя бабушка и так как я приписана в этой квартире найм жилья переходит мне. В 2018 году в феврале месяце дядя выходит из тюрьмы и вселяется в квартиру. Я квартиру приватизировала в июне 2018 г. Сейчас я подала иск о выселении дяди из квартиры на суде дядя говорит что квартира это его так как ордер выдавался его отцу и он имеет право на это жильё, я его в суде спросила почему когда ты освободился первый раз в 2003 г. на прописывался 7 лет, а сейчас претендуешь на эту квартиру. На что он мне ответил что не знал закона, что нужно обязательно прописаться что бы сохранить жильё.Подскажите пожалуйста может ли суд признать приватизации не законной и выделить долю дяди. Сейчас у нас с дочерью, она несовершеннолетняя по 1,2 доли этой квартиры. Дядя на следующее заседание хочет привести свидетелей таких же собутыльноков, что бы они сказали что он все время проживал в этой квартире.

Хотелось бы выписать дядю из квартиры. Не проживает уже около 4 х лет, коммунальные услуги не оплачивает. Квартира муниципальная, квартиросъемщиком являлась моя мама. После смерти мамы никаких документов на право собственности не оформляла, так как была несовершеннолетней. Поэтому собственника нет, прописаны 2 человека-я и мой дядя. Подскажите пожалуйста, возможно ли выписать дядю. А если возможно с чего начать.

Бабушка купила моему дяде дом и приватизировали его. Следом появилась его жена, они вместе лет 10 не живут. И попросила дядю прописать её для оформления пенсии. Он по доброте прописал. Следом пропала домовая книга и как выяснилось жена прописала свою дочь и внучку. Книгу домовую не отдают. В приватизации участвует только мой дядя. Он инвалид 1 группы. Подскажите как их выписать (жену, её дочку и внучку), детей совместных нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение