И дадут ли органы опеки согласие?

• г. Кострома

Мы с мужем решили продать квартиру, есть несовершеннолетний ребенок, который является собственником, то есть состоит в доле, по 1/3 на каждого члена семьи. Какие нужны документы для предъявления в органы опеки и попечительства на разрешение продать квартиру, если мы пропишем ребенка в квартире у моих родителей. И дадут ли органы опеки согласие? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Да, на сделку требуется разрешение ООиП. Для того, чтобы получить разрешение, необходимо до продажи либо встречной покупкой на имя ребенка приобрести другое жилье (долю в праве), не меньше и не хуже продаваемого.

В ООиП нужно предоставить документы на Вашу квартиру, а также документы на ту квартиру, которую будете приобретать на имя ребенка (или долю в праве на квартиру).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила 12 летнему внуку квартиру, квартира принадлежала на основании приватизации бабушке. Через 2 года мать несовершеннолетнего решила ее продать. Нужно ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, если собственником является несовершеннолетний?

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире?

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире?

Добрый день! Прошу вашего обстоятельного ответа вот на такой вопрос: мы продаем квартиру, квартира оформлена на 5 долей, на 5 человек. Одной пятой долей является собственник, несовершеннолетний ребенок 12 лет, мой сын. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире? Нужно ли согласие отца ребенка на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире? С отцом ребенка мы в официальном разводе. Но так складываются обстоятельства, что мы снова решили восстановить семью, и планируем уехать из России, и переехать жить к отцу в другое государство, где ребенка пропишет свой родной папа, туда где он живет сам. Какие наши последовательные действия, и на какие законодательные акты можно опираться? Можно каким - то образом обойти органы опеки, и сделать как правильно? И можно ли отказаться от приватизации? Какие документы нужно от отца ребенка, на основании которых он пропишет сына в доме своей матери? Спасибо за ответ!

Хотим продать комнату 12 кв.м., купленную на материнский капитал, двое несовершеннолетних детей в доле. Для органа опеки и попечительства составили договор дарения квартиры 47 кв.м., собственником которой является дедушка. Орган опеки и попечительства отказал в приеме документов, так как чтобы продать нужно что-то купить в замен. Вопрос возможно ли несовершеннолетним внукам купить квартиру у дедушки (у отца мужа)?

С семьей проживаем в приватизированной квартире, в приватизации участвовали я и мой несовершеннолетний ребенок (9 лет). В настоящее время с целью улучшения жилищных условий хотим квартиру продать, купить новую, больщей площадью.

Увжаенмые юристы, подскажите пожалуйста, какие понадобятся документы в связи с тем, что одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок? Разрешение органа опеки и попечительства, согласие мужа (отца) как представителя ребенка или что-то иное?

Заранее благодарю!

Галина.

Какие документы необходимо предоставить в органы опеки и попечительства для получения согласия на продажу квартиры в которой прописан несовершеннолетний. Квартира приватизирова на всех членов семьи. Спасибо.

Приобрел на жилищный сертификат квартиру, в семье 5 человек, на каждого по 1/5 доли. Одна доля принадлежит несовершеннолетней дочери. Сейчас хочу продать эту квартиру, чтобы на вырученные деньги строить дом. Как получить разрешение в органе опеки на продажу квартиры, когда не можем сразу предоставить несовершеннолетней что-то равнозначное. Хотя она имеет 1/3 доли в квартире, в которой проживаем в настоящее время (до приобретения другой квартиры), на что нам в органе опеки сказали, что разрешения не дадут, если ей передадим еще долю квартиры.

При сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Нововведением является то, что с 1 января 2005 года согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Таким образом, если родители несовершеннолетнего решили продать квартиру, то получать согласие органов опеки и попечительства не требуется? Хочу приватизировать и продать квартиру.. Т.е. мне не нужно будет согласие органов опеки на продажу квартиры? Сыну 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок-инвалид (несовершеннолетний), мы прописаны у моих родителей (их квартира приватизирована на моего отца и моего брата) с мужем я в разводе, но у ребенка есть доля в квартире свекрови 1/3 (22 кв.) остальные 2/3 на муже и свекрови. Вопрос дадут ли согласие органы опеки на расприватизацию квртиры.

Нужно ли согласие органа опеки и попечительства если ребенок является сособственником продаваемой квартиры (общая совместная собственность родителей и ребенка на приватизированную квартиру)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение