Как поступать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия коллектторских агенств по сбору долгов, связанные с постоянными звонками и приходами по месту жительства, без решения суда? Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, в звонках и приходах ничего противозаконного нет. Однако, если Вы не собираетесь выплачивать долг, то скажите коллекторам, чтобы они подавали на Вас в суд исковое заявление. По крайней мере они перестанут Вас беспокоить, да и сумма долга зафиксируется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Чтобы определить правомерность действий коллекторов, необходимо выяснить на основании чего они предъявляют Вам требования. Решение суда, для предъявления требований не является юридически значимым обстоятельством, так как права по требованию долга, могут переходить по договору уступки права требования. В вашем случае необходимо тщательно ознакомиться с документами, по которым право требования перешло к коллекторам.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте.

Действия коллекторов по оказанию на Вас психического давления с целью понуждения Вас к погашению предполагаемого ими долга в отсутствие обращения в суд являются незаконными.

Однако, в практическом плане пресечь эти действия с помощью правоохранительных органов затруднительно по той причине, что в действиях коллекторов, как правило, отсутствует (или трудно доказуем) состав того или иного уголовного преступления или административного правонарушения.

Но Вы не лишены права на самозащиту своего спокойствия. Следует отказаться от общения с коллекторами: сменить номера телефонов, не открывать дверь. В случае хулиганских действий по месту Вашего жительства, вызывать полицию.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста звконны ли действия коллекторских агенств? Агенство подало в суд, Почему Не банк?

У меня был судпо кредиту сбера, был у приставов, являюсь инвалидом 2 ой группы. С пенсии по инвалидности снимают 50%,стали поступать звонки от activ bc как выяснил это сберовская кантора по сбору долгов, планируют выезд ко мне домой для решения вопроса с долгом. Вопрос законно все это?

По решению одного суда место жительства ребёнка определи с отцом По месту его жительства в другом городе. Пристов пришел по моему и ребёнка месту жительства принесет постановление о возбуждении исполнительного производства 27 марта зная что 13 февраля начался суд по определению место жительства ребёнка с со мной 4 апреля принес постановление о взыскании исполнительного сбора. Законны ли действия пристава? И как можно их оспорить?

Я-руководитель гос. образов. Учреждения. Мне звонят из коллекторских агенств по поводу кредитных долгов сотрудниковe, угрожают. Какими должны быть мои правильные действия? Действия.

У нас ребенок-инвалид. Ходил в садик по месту жительства. В данный момент поменяли место жительства, в данном районе нет мест для ребенка, в тот который предлогают нет возможности ездить. Как быть в данной ситуации, ребенку необходимо общение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить отцовства спившегося отца.. негде неработующего укрывающегося от аллиментов без определенного места жительства с постоянными приводами в полицию за аморальной образ жизни. Ребенок 14 лет. проживает с мамой в Испании... воспитывается другим мужчиной которого и считает отцом.

Банк подал в суд не по месту моего места жительства (регистрации), а в другой район города. Писала на отмену заочного решения и,что заявление подано не по месту прописки и жительства, что нарушены сроки уведомления о вынесенном решении. И что никаких уведомлений я не получала о прохождении суда. Суд отказывает принимать Заявление.

Подскажите, пожалуйста, каким законным образом переменить место рассмотрения гражданского дела не по месту нахождения банка, а по месту моего жительства (регистрации)? И как отменить Заочное решение?

По решению суда было возбуждено ИП на возврат долга банку и установлен исполнительский сбор. По следующему решению суда было установлено прекратить ИП. ИП прекратили, но возбудили ИП по исполнительскому сбору. Подскажите правомерно ли это? И как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение