Как поступать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия коллектторских агенств по сбору долгов, связанные с постоянными звонками и приходами по месту жительства, без решения суда? Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, в звонках и приходах ничего противозаконного нет. Однако, если Вы не собираетесь выплачивать долг, то скажите коллекторам, чтобы они подавали на Вас в суд исковое заявление. По крайней мере они перестанут Вас беспокоить, да и сумма долга зафиксируется.

Уважаемый Алексей! Чтобы определить правомерность действий коллекторов, необходимо выяснить на основании чего они предъявляют Вам требования. Решение суда, для предъявления требований не является юридически значимым обстоятельством, так как права по требованию долга, могут переходить по договору уступки права требования. В вашем случае необходимо тщательно ознакомиться с документами, по которым право требования перешло к коллекторам.

Алексей, здравствуйте.

Действия коллекторов по оказанию на Вас психического давления с целью понуждения Вас к погашению предполагаемого ими долга в отсутствие обращения в суд являются незаконными.

Однако, в практическом плане пресечь эти действия с помощью правоохранительных органов затруднительно по той причине, что в действиях коллекторов, как правило, отсутствует (или трудно доказуем) состав того или иного уголовного преступления или административного правонарушения.

Но Вы не лишены права на самозащиту своего спокойствия. Следует отказаться от общения с коллекторами: сменить номера телефонов, не открывать дверь. В случае хулиганских действий по месту Вашего жительства, вызывать полицию.