Спросить бесплатно

Как зарегистрировать заявление

С целью защиты своих трудовых прав написал несколько заявлений на имя руководителя организации. Т.к. я живу в другом городе, по моей просьбе заявления оставляли на вахте для секретаря, несколько раз я отправлял их факсом (опять же секретарю). По негласному указанию руководства такие заявления постоянно,, теряются,,. Несколько месяцев я не получал никакого ответа. При личном обращении с просьбой принять и зарегистрировать заявления секретарь всячески пыталась замять этот вопрос. В итоге она заявила, что это не входящие документы, а внутренняя переписка, и регистрировать их она не обязана! Права ли она и как мне правильно поступить?

vip
вопрос №15743357
прочитан 52 разa

Здравствуйте! Не права. В любом случае согласно ст.8 Трудового кодекса РФ должен быть механизм работы по таким письмам и порядок документооборота. Если он нарушается, а также нарушаются Ваши права, а руководство не реагирует, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы работодателя наказали по ст.5.27 КоАП РФ. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в т.ч. в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, т.к. судя по всему через комиссию по разрешению трудовых споров этот вопрос решить не получится при таком отношении руководства к своим работникам. Удачи Вам!

(текст отредактирован 09.05.2019 в 10:42)

Направьте заявление телеграммой, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если нарушаются трудовые права, то соблюдение претензионного порядка урегулирования вопроса не требуется. Достаточно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Доброго времени суток.

Конечно секретарь не права. Вам следует направить в адрес организации заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением.

По получении ответа имеете право обратиться в суд за восстановлением прав со ссылкой на 392 ТК РФ.

Срок для подачи иска начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав в подтверждение данного факта будет служить направление вами заявления и ответа на это заявление.

Добрый день. В любом случае вахтер или другой сотрудник, кому оставляете " для передачи" Вашу корреспонденцию, не обязан передавать заявления секретарю. Этим и пользуется начальство. Действительно, отправляйте письма заказной корреспонденцией с описью вложения и с уведомлением. Обязана будет зарегистрировать как входящую почту.

Здравствуйте, Вам надо направлять такие заявления заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения, иначе Вас так и будут игнорировать, о нарушении своих прав подавайте жалобу в государственную трудовую инспекцию ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Цитата:
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! Обжаловать действия работодателя то можно, но как Вы докажете, что оставляли заявления? Секретарь даст показания, что ничего не было. Все сотрудники будут молчать и в удовлетворении Вашей жалобы откажут в связи с недоказанностью обстоятельств, Вами изложенных. Это Вам говорю, как человек, работавший судьей. Постоянно с этим сталкивался. Вам свои заявления надо либо отдавать лично секретарю, а она на втором экземпляре расписывается и ставит входящий номер, либо - если отказывается - направлять по почте заказным путем. По почтовому идентификатору будет видно, когда заявление вручено. Вот и всё. Очень просто. Дайте знать - если ответ понятен. Если нет - задавайте вопросы.

Чтобы ваше заявление стало входящим документом-направьте его заказным письмом с описью в конверте и уведомление о вручении.

С момента получения Вами уведомления о вручении считается что ваше заявление поступило в адрес организации-вне зависимости от того зарегистрировано ли оно в журнале входящей корреспонденции

Если вы и на этот раз не получите ответ, то тогда обращайтесь для защиты своих трудовых прав в инспекцию труда, которой согласно ст 356 ТК РФ предоставлены широкие полномочия Инспекция труда по вашему заявлению проверит этого работодателя и при наличии оснований привлечет его к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством "проверок", выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

проверяет соблюдение установленного "порядка" расследования и учета несчастных случаев на производстве;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Похожие вопросы

юрист Большаков Валерий Иванович:

Вам на этот вопрос не ответят это большая платная консультация обратитесь к адвокату.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

вы думаете это будет кто-то читать бесплатно...


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

У Вас слишком много нарушений со стороны работодателя и слишком много на Вас"навесили". . Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X