Нарушение профессиональной этики и некомпетентное лечение - как вернуть деньги и обратиться против врачей-нарушителей?

• г. Оренбург

Если я поступила с жалобами на своё состояние на платной основе в больнице, в гастро отделение, меня врач плохо подготовила к исследованию, не выявила из-за чего у меня слабость и анемия, назначала не нужные мне обследования, грубо общалась, а через полгода у меня обнаружили запущенный рак кишечника, хотя она говорила что его нет, не направила меня к онкологу не предлагали повторно исследовать, каждый день проводила исследования далёкие от гастроскопии и колоноскопии, чтобы я оплачивала услуги, а эндоскопист врач с опытом один год не смогла провести колоноскопию, в документах дали результаты исправленные ручкой и замазанные коректором, а ниже не убрали даже фамилию другого человека, другого возраста, сверху исправили и прислали по электронной почте, можно ли мне возместить деньги вернуть что я заплатила за лечение, и сейчас я нахожусь в тяжёлом состоянии, мои близкие страдают к кому можно обратиться? Чтобы наказать таких врачей?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право потребовать возмещения расходов на лечение, неполученный заработок, компенсацию морального вреда. Для этого необходимо предъявить медицинской организации письменную претензию. В случае неисполнения требования нужно обращаться в суд.

Для привлечения виновных лиц к ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям качества и безопасности (ст. 238 УК РФ) нужно обращаться в полицию.