Несовершеннолетние на дискотеке - правомерно ли задержание и составление протокола?
199₽ VIP

• г. Липецк

Несовершеннолетнии (15 16 лет 4 подроска) находились в доме культуры на дискотеки. Сотрудницей полиции были сопровождены в кабинет. Где она сказала, что видела как они курили. Но когда выяснилось что они не курят, произвели дознания, где и что они пили, так как был запах алкоголя, без присутствии родителей, и составили протокол об административном правонарушении, с их слов. Правомерно ли действия сотрудников, по делам несовершеннолетних и полиции? И расценивается это как задержанием несовершеннолетних (ограничением свободного нахождения и передвижения) ?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Неправомерно. Потому что во-первых, несовершеннолетние. Во-вторых, не никаких прямых доказательств нарушения (ст. 26.2 КоАП РФ)

А презумпцию невиновности никто пока не отменял.

Как задержание это нельзя расценить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно исходить из того, что в отношении лиц 15 лет возраст не достиг привлечения к административной ответственности.

[quote][/quote]КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

ПРи этом следует отметить, что вопрос который Вы освятили сотрудники полиции вместе с материалами могут направить в КДН для рассмотрения и уже в ходе заседания КДН нужно будет указывать, что действия сотрудников полиции были не правомерны, поскольку доказательствами не подтверждается факт употребления алкоголя.

В качестве справки сообщаю, что расценивать задержание, несовершеннолетних как ущемление их прав или ограничение нельзя. Поскольку в данном случае это не задержание, а установление причины поведения подростков, сотрудники полиции тоже ведь выполняют свою работу, нестут службу по охране порядка на дискотеке!

С уважением, и с праздником!

Спросить
Пожаловаться

Возраст привлечения к административной ответственности с 16 лет. Это положение установлено ст. 2.3 КОАП РФ. Согласно ст. 27.3 КОАП РФ об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. Об административном задержании обязательно составляется протокол. Срок административного задержания не должен превышать три часа.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Виталий Васильевич.

Действия сотрудников не основаны на законе.

Статья 424. Порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Права сотрудников полиции достаточно широкие

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" Статья 13. Права полиции,

и для того, чтобы оспорить правомерность их действий, необходимо знать. Какие именно действия и в каком порядке они совершили. Для начала потребуйте от них ознакомиться с материалами по делу об административном правонарушении, для их последующего обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.2.3 КоАП РФ возраст привлечения к административной ответственности - 16 лет, поэтому те подростки, которые достигли этого возраста, могли быть привлечены к ответственности и в отношении их мог быть составлен протокол при условии, что правонарушение действительно имело место. Остальных подростков привлечь к ответственности не могли, так как они не достигли возраста 16 лет, но их могут поставить на учет в полиции. Что касается составления протокола без родителей, то это формальное нарушение, но само по себе не исключает привлечения к ответственности, если в качестве законных представителей при составлении протокола.

А вот при рассмотрении дела об АП родители в силу требований ст.25.4 КоАП РФ вправе присутствовать и осуществлять их защиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. В силу статьи 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Так что дети, которым есть 16, могли быть подвергнуты административному наказанию за курение в запрещенном месте. Не буду петь Вам дифирамбы и говорить, что прям все это так незаконно, чтобы Вы более осознанно защищали свои права. Однако нужны доказательства данного факта согласно ст.26.2 КоАП РФ. Сам факт составления протокола не является административным задержанием.

Скорее всего будут обвинять в нарушении по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ, согласно котрой нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Что касается родителей, то их скорее всего вызовут на комиссию т.к. они представляют своих несовершеннолетних детей как законные представители. Также нужно быть готовым к тому, что в отношении родителей возбудят дело по ст.5.35 КоАП РФ, если усмотрят признаки нарушения в форме неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я смотрю тут сколько юристов, столько и мнений! Я как человек работавший судьей и издавший несколько работ в области семейного права и профилактики правонарушений несовершеннолетних хочу поставить точку в споре уважаемых юристов. Действия работников полиции нельзя в данном случае считать задержанием. Это только доставление. Согласно ст. 25. 3 Коап РФ

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители. Ч. 5. "При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица." Таким образом с учетом ст. 27.4 Коап РФ делаю вывод, что доставить в отдел полиции, отобрать объяснение и составить протоколол в отношении лица совершившего правонарушение и достигшего возраста 16 лет сотрудники полиции имеют право без участия родителей. Перед рассмотрением составленного протокола, орган его рассматривающий должен известить законных представителей. И может признать их явку обязательной либо рассмотреть в их отсутствие и нарушений в этом нет. Ну а те кому всего 15 лет могут быть только свидетелями. Однако в отношении всех родителей несовершеннолетних могут быть составлены протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение родительских обязанностей и материалы будут направлены на рассмотрение в КДН. Я написал как должно быть. А на счет курения, запаха алкоголя - показания сотрудников - это тоже доказательство. И судебная практика идет на стороне должностных лиц. У нас председатель областного суда четко сказал судьям, кто прекратит административное дело по ст. 12.8, 12.26 и аналогичные дела других глав с обвинением граждан в появлении состояния опьянения, распитии или отказе от освидетельствования - лично ко мне с делом и заявлением об увольнении. Так что имейте в виду и простите за открытую честность.

Спросить
Пожаловаться

Административные протоколы могли составить только на подростков, которые достигли возраста 16 лет. Если на них составили протокол по ст. 20.21 КоАП РФ (появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), то для составления протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, при наличии запаха алкоголя изо рта, прохождение медицинского освидетельствования не требуется, необходимо установление и подтверждение совокупности признаков, позволяющих сделать вывод об оскорбительности состояния опьянения для общественной нравственности. Что качается задержания, то срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления. Особенностью административного задержания несовершеннолетнего является обязательное уведомление родителей или иных законных представителей о задержании несовершеннолетнего. В остальном действия инспектора ПДН можно считать правомерными.

Спросить
Пожаловаться

15 летних подростков не отпускали из ДК без родителей. Разве это не задержание? Статьи 27.3 - 27.6 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Если пятнадцатилетние подростки находились в состоянии опьянения, то без родителей их не имеют права отпускать, более того, их могли поместить в инфекционное отделение районной больницы. Или на основании Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Не отпускали без родителей " это задержание" в силу этого есть основание обжаловать действия сотрудников.

Задержание несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления регламентируется главой 12 УПК РФ с учётом особенностей, указанных в ст. 423 УПК РФ. Основания задержания несовершеннолетнего подозреваемого ничем не отличаются от оснований для задержания совершеннолетнего гражданина. Так, орган дознания, дознаватель и следователь вправе задержать несовершеннолетнего при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

Подросток застигнут в момент совершения преступного деяния или сразу после него.

Потерпевшие или свидетели указали на подростка как на лицо, совершившее преступление.

На лице, одежде или в квартире подростка обнаружены следы преступления.

Кроме того, даже при отсутствии перечисленных оснований несовершеннолетний гражданин может быть задержан, если он хотел скрыться, у него нет постоянной регистрации, его личность установить не удалось, либо если в отношении него направлено ходатайство о заключении под стражу. Однако задержать можно по подозрению в совершении только того преступления, за которое предусмотрено лишение свободы.

В ст.423 УПК РФ говорится о том, что в случае задержания подростка его родители, опекуны и прочие законные представители немедленно извещаются. При этом если в отношении совершеннолетних задержанных в интересах следствия допускается сохранение в тайне факта задержания, то в отношении несовершеннолетних задержанных уведомление законных представителей осуществляется всегда в обязательном порядке без каких-либо исключений.

Спросить
Пожаловаться

Здесь однозначно писать в прокуратуру!

Спросить
Пожаловаться

В пивной бар ночью пришла полиция, в рапорте полиций написано что они пришли по звонку, время указано 23.50, по камерам бара видно что сотрудники пришли раньше в 23.37.звонок в полицию был о том что в баре сидят несовершенолетние. Несовершеннолетние и впраду там находились, только пришли они в бар в 23.24,т.е за 13 минут до прихода полиция. Сейчас составлен протокол об административном правоннарушение и грозит штраф. Можно ли действия полиций трактовать как провокацию с привлечением несовершеннолетнниих?

Мой несовершеннолетний сын (17 лет) ездил на незарегистрированном мотоцикле и без водительских прав, был остановлен сотрудником ГИБДД, который составил протокол об административном правонарушении. При этом у сына не были истребованы документы (паспорт, удостоверяющий личность), протокол составлен со слов сына, родители на место вызваны не были. Протокол подписал сын, без присутствия родителей. Один экземпляр протокола прислан нам по почте, сын привлечен к штрафу в размере 3000 рублей. Он школьник, своего заработка не имеет. Законны ли действия сотрудника ГИБДД? Что будет если сын не оплатит штраф? (доходов у него нет, имущества тоже).

Могут ли инспекторы по делам несовершеннолетних опрашивать и составлять протокол об административном правонарушении пятнадцатилетнего подростка без присутствия законного представителя?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Подростка 16 лет работник ПДН поймал за курение на улице около их учреждения. Составили протокол без оповещения родителей. Родителей вообще в известность не ставили. Протокол подписан несовершеннолетним. Административное правонарушение впервые. Должны ли были ограничиться предупреждением? Прошло несколько месяцев и оказывается, что на имя подростка оформлен штраф в размере 1500 р. В ПДН ребёнку говорили что будет штраф 500 р. Правомерны ли действия сотрудника ПДН и где и как модно их обжаловать.

Была продажа алкоголя лицу не достигшему 18 лет. Вызвали полицию. Пока полиция ехала - они ушли. Протокол правонарушения составлен не был. Могут ли мне вменять данное правонарушение спустя время, без протокола.

Подросток 16 лет в компании двух друзей был доставлен в ОВД, за курение в неположенном месте. Курил один из трех (он не отказывается), два других не курят вообще. В ОВД был составлен протокол об административном правонарушении другим сотрудником, не доставлявшим подростков. Им был написан протокол, якобы со слов подростка и поставлена подпись подростка, так как он первый раз в полиции и не знает своих прав, которые не были ему разъяснены. В ОВД провели досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и сигарет. Протокол задержания и досмотра не составлялись, с документами ознакомиться должным образом родителям не дали, копию протокола об административном правонарушении и копии других материалов не выдали, сославшись на отсутствие копировальной техники. Территория, на которой были задержаны подростки ничем не огорожена, отсутствуют знаки о запрете курения.

Как лучше прекратить административное производство?

Куда подать жалобу?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь, 17 лет, управляла скутером без мотошлема. Сотрудником ДПС был составлен протокол. Мы были вызваны на коммисию по делам несовершеннолетних, которая постановила подвергнуть её административному наказанию в виде предупреждения с последующей постановкой на учёт в ПДН. Членами комисии мне было разъяснено, что постановка на учёт в таком случае происходит автоматически, т.к. она допустила административное правонарушение. Законно ли это?

Моего сына задержала полиция за то, что он вступился за друга в уличной потасовке.

Сын позвонил мне после того, как его продержали 3 часа в полиции, куда его доставили в наручниках и составили объяснительную и протокол об административном правонарушении.

Поскольку сыну 16 лет, то сообщили, что вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и там вынесут решение по его вопросу.

Второй мальчик, за которого мой сын вступился и кто участвовал в драке, не смог дозвониться до родителей и был просто отпущен полицейским.

Вопрос: Имел ли право полицейский проводить допрос без присутствия родителей и правомерны ли действия в отношении моего сына и другого мальчика? И будет ли необходимо присутствие адвоката на заседании комиссии по делам несовершеннолетних?

Большое спасибо за ответ.

Имели ли право сотрудники полиции допрашивать ребенка (8 лет) как свидетеля, без присутствия родителей или без оповещения родителей, но в присутствии психолога и завуча? Составили протокол, ребенок ставил свою подпись. Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение