Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nУсыновление ребенка - потеря выплаты от государства и право на материнский капитал

• г. Москва

Я являюсь опекуном ребенка. При его усыновлении я теряю ежемесячную выплату от государства, а полагается ли тогда мне в таком случае материнский капитал? Ребенок будет 2-ым с семье спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

Вообще-то финансова Вы ничего не потеряете.

Действительно, при усыновлении ребенка выплата на содержание ребенка прекращаетя, но зато (региональный закон) Вы можете офрмить (по желанию) получение ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ коомпенсации усыновителям, она составляет 12 тыс руб. ежемесячно. ввели это в 2009 году.

Порядок выплаты см - Постановление Правительства Москвы

от 26 мая 2009 г. № 492-ПП ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ, УСЫНОВИВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2009 Г. РЕБЕНКА ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ну и Материнский капитал - да, получите. Нет юридической разницы,- кровный ребенок или усыновленный.

Удачи!