Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nУсыновление ребенка - потеря выплаты от государства и право на материнский капитал

• г. Москва

Я являюсь опекуном ребенка. При его усыновлении я теряю ежемесячную выплату от государства, а полагается ли тогда мне в таком случае материнский капитал? Ребенок будет 2-ым с семье спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

Вообще-то финансова Вы ничего не потеряете.

Действительно, при усыновлении ребенка выплата на содержание ребенка прекращаетя, но зато (региональный закон) Вы можете офрмить (по желанию) получение ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ коомпенсации усыновителям, она составляет 12 тыс руб. ежемесячно. ввели это в 2009 году.

Порядок выплаты см - Постановление Правительства Москвы

от 26 мая 2009 г. № 492-ПП ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ, УСЫНОВИВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2009 Г. РЕБЕНКА ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ну и Материнский капитал - да, получите. Нет юридической разницы,- кровный ребенок или усыновленный.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь опекуном 10 летнего ребенка. У него есть биологический отец которого лишили родительских прав. Я собираюсь усыновит его после опеки. Ребенок получает выплаты по потере кормильца, так как биологическая мать умерла. В нашей семье жена, двое детей-дочка и опекаемый сын. ребенок усыновлен после опеки. Будет ли выплачиваться далее после усыновления выплата по потере кормильца, и можно ли будет оформить материнский капитал?

Усыновление, опека, материнский капитал.

Здравствуйте!

Мы с мужем подумываем об усыновлении ребенка или об опеке. В браке много лет, своих детей нет, родить не получается. У меня был ребенок-инвалид от первого брака, он умер 5 лет назад. У меня вопросы:

1. Положен ли материнский капитал в моем случае, когда ребенок будет вторым, если первый умер?

2. Какую помощь (выплаты, пособия, льготы) оказывает государство усыновителям?

3. Правда ли, что материнский капитал не будет выплачиваться, если усыновить ребенка после 31 декабря 2018 года?

Зарнее спасибо.

В семье усыновлен ребенок в июне 2011 года. Ребенку 4 полных лет. Возможно ли испльзовать материнский капитал. Не совсем ясно. По закону порялка использования его по достижению 3 лет ребенка. В случае усыновления какие сроки. Спасибо.

Я являюсь опекуном своей внучки и хочу ее удочерить ей 11 лет что мне для этого нужно и что мне полагается от государства например материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по материнскому капиталу. Моя семья-граждане РФ, проживаем в РБ. Я родила 11 января мертвого ребенка. Это был третий ребенок. Полагается ли в таком случае материнский капитал Рф. Заранее благодарна за ответ.

Пологается ли пасобие и материнский капитал при усыновления 10 месячного ребенка?

Моё имя Анна, с мужем Максимом живём 3 года (законном браке). Изначально, что у него, что у меня от первого гражданского брака есть дети (по одному ребёнку у каждого). Я с гр-ким мужем разошлась-подала на алименты. А Максим остался вдовцом. ВОПРОС: 1)при усыновлении мною его ребёнка какие могут возникнуть трудности (сын Максима-Егор,2007 г.р. Мой сын-Артём 2008 г.р) 2)материнский капитал мы можем получить (за второго ребёнка Артёма) и вообще за усыновление (мною Егора) материальные выплаты будут? 3)Сейчас я беременна третьимобщим ребёнком. Если я до родов усыновлю Егора, мы будем уже как многодетная семья? И материнский капитал уже за третьего ребёнка то-же получим и какая материальная поддержка от государства нам будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение