Как добавить баллы за украинский стаж при получении пенсии в России?

• г. Москва

Мне 42, сам с Донбасса, работал там на шахте по первому списку, пару лет назад вступил в гражданство РФ, живу и работаю в РФ. Нужно ли мне сейчас что-то предоставлять о украинском стаже в Пенсионный фонд или ждать время выхода на пенсию? Как то могу я себе добавить баллов за то украинский стаж?

Ответы на вопрос (1):

Чисто практический совет. Хранить все, что связано с работой на Украине - трудовые, выписки из ПФ... Сейчас я бы не предоставлял (до 93 учтут - до 2002 спорно) - после решения об упрощенной выдаче паспортов, Ваш вопрос встанет ребром, и, как я думаю, подтвержденный стаж (даже без сбивки отчислений) будет учтен подзаконными актами. Но это только мнение.