Возможность проведения ДНК-теста после установления отцовства и потенциальные последствия

• г. Москва

Ситуация такая. При рождении дочки отец не был вписан, делали так для получения пособий.

В три года через ЗАГС устанавливали отцовство и вписали бывшего мужа.

Сейчас дочери 7 лет, отец хочет подать в суд на днк тест.

Будут ли делать днк тест если установленно отцовство (он писал заявление о признании дочери)

Я уверена на 100 % что отец он,но если по каким либо причинам тест покажет обратное, должна ли я буду возвращаться алименты обратно мужу?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 2 статьи 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса (если родители не состоят в браке между собой), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. При этом, в силу статьи 56 ГПК РФ, должно быть доказано, что истцу было доподлинно известно, что он не является биологическим отцом ребенка. Как видите, данная норма на Ваш случай не распространяется (поскольку на момент записи себя в качестве отца ребенка он был уверен, что фактически является биологическим отцом девочки), поэтому, скорее всего, суд назначит по ходатайству истца молекулярно-генетическую экспертизу (и по практике - будет опираться на ее результаты при вынесении решения). Если отцовство будет оспорено, алименты возвращать не придется, поскольку, в силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ, даже переплаченные алименты обратному взысканию в качестве неосновательного обогащения не подлежат.

Обратно ничего возвращать не надо будет. Право просить через суд провести генетическую экспертизу у него есть. Ст. 52 СК РФ.