Ситуация с отгулами - Руководитель изменяет график и отказывается отвечать на вопросы

• г. Архангельск

Работаю артистом в концертной организации. 17 апреля руководитель подписал заявление на неделю отгулов с 13 по 18 мая.

30 апреля в график концертом руководитель вписал меня на 16 мая. и сел на больничный. И.о. руководителя говорит, что все вопросы к руководителю. Руководитель сбрасывает мои звонки. Имею ли я право не выходить на концерт 16 мая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, такого понятия, как "отгулы", в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Во-вторых, согласно статье 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть, если Вы раньше работали в свой выходной или в нерабочий праздничный день на основании Приказа вашего руководителя в соответствии со статьей 113 ТК РФ, то в этом Приказе могли быть указаны дни отдыха для Вас.

Если такого Приказа или таких Приказов не было, то ваше заявление о предоставлении Вам "отгулов" с 13 по 18 мая, подписанное вашим руководителем, не освобождает Вас от обязанностей выходить на работу. И в случае спора с работодателем, если Вы не выйдите 16 мая на работу, Вам могут поставить прогул, а за это уже могут Вас уволить на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому у Вас в этой ситуации всего два законных выхода или рисковать.

Удачи Вам.