Мой официальный доход 50000 рублей проживаю в г.Мурманске,

жена подала на алименты на ребенка и на себя по уходу за ним до 3 лет в твердой выплате. Сколько будут высчитывать с меня за жену и ребенка имея только этот ифициальный доход?

вопрос №15745084
прочитан 3 разa

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, все вопросы, связанные с алиментами на детей, а также на супругов или экс-супругов, регулируются статьями 60, 80, 81, 83, 86, 89-91, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вам лучше самому внимательно ознакомиться, если Вы не хотите в дальнейшем для себя проблем с алиментами. На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть статьи подробные по этой теме, как для родителей, получающих алименты, так и для родителей, обязанных платить алименты.

Во-вторых, алименты на 1 ребенка с Вас мировой судья своим решением взыщет на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Алименты на жену или потом экс-жену с Вас взыщут в твердой сумме на основании статьи 91 СК РФ, которые Вы будете обязаны платить матери ребенка до исполнения ему 3 лет.

Цитата:
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи Вам.

Благодарю за ответ

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На ребёнка соглашайтесь платить 1/4 от дохода, ст. 81 СК РФ, а на женщину - суд будет смотреть ваши финансовые возможности и ориентироваться на прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе её проживания с ежеквартальной индексацией. В Мурманской области составляет 15307,00 руб.

Алименты взыскиваются после удержания НДФЛ: 50000,00 - (50000,00 х 13%) = 43500,00: 4 = 10875,00 (на ребёнка). На женщину - ?

Приставу потом сообщите место вашей работы и он вышлет работодателю Постановление по удержанию алиментов и оговорит % удержания ЗП (до 70% - ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16). Не поленитесь и почитайте.

На ребенка суд взыщет 1\4 от вашего дохода, а на супругу в твердой денежной сумме - в зависимости от материального положения сторон,-по Решению суда.

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X