Перевозчик требует оплату долгов за компанию под угрозой удержания груза - возможно ли подать иск о вымогательстве?

• г. Санкт-Петербург

Перевозчик после принятия груза заявил о намерении его удержать, сдав на склад временного хранения, и предложил мне оплатить долги за компанию, с которой я когда-то сотрудничал. Ввиду особой срочности в доставке груза мне пришлось перевести требуемую сумму. Могу ли я обратиться с иском о вымогательстве?

Ответы на вопрос (2):

Если признаете долг - все правильно, если нет - можете...

"Исков о вымогательстве" не бывает! Вымогательство - это уголовное преступление, следовательно, в отношении факта вымогательства подают не иск в суд, а заявление в полицию.

Но только в Вашем случае, если реальная задолженность перед третьим лицом была, никакого вымогательства нет, есть максимум самоуправство.

Если бы перевозчик реализовал свои угрозы и в нарушение договора перевозки доставил бы Ваш груз не получателю, а отгрузил бы на какой-то склад, Вы имели бы полное право предъявить ему иск из нарушения договора перевозки. А так - забудьте!