Председатель гаражного кооператива требует оплаты членских взносов за прошедшие года - на какой период можно требовать оплату?

• г. Иркутск

Председатель гаражного кооператива требует оплаты членских взносов за прошедшие года неуплаты. За какой максимальный срок он может требовать оплату?

Ответы на вопрос (3):

В пределах срока исковой давности - ст 196 ГК РФ.

Добрый день

Требовать может за любой срок, однако в суде должник в свою очередь может заявить о пропущенном сроке и дело будет закрыто.

Оплатить можете за 3 последних года, а остальное пусть через суд взыскивает. Только в квитанциях укажите за какие года платите (2019, 2018, 2017), чтобы деньги не зачислили за прошлые годы.