Влияние обращения к психиатру и учета в ПНД на дальнейшую учебу, научную деятельность, загранпаспорт и ВИЗ

• г. Тула

Паранойю из-за одного вопроса. Обращение к психиатру и учёт в ПНД повлияет на возможность обучения в университете и на возможность дальнейшей научной деятельности?

А также на получение загранпаспорта и ВИЗ?

Ответы на вопрос (1):

Учет в ПНД не влияет на поступление и обучение в университете научной направленности (не МВД и военная направленность). Не влияет и на выезд за границу.