Вопросы о правах на долю квартиры при покупке, разводе и регистрации нового супруга и детей

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году была куплена квартира моими родителями. Обязательно ли мне, как несовершеннолетней должна была быть отпущена равная доля при купле-продаже, если с того момента я зарегистрирована в указанной квартире (никаких документов у меня нет, я их не видела)? Спустя 1 год родители развелись. А через 2 года мать вышла замуж (мужа зарегистрировала в квартире) и родила еще 2-х детей (которых также зарегистрировала в квартире). Если при купле-продаже квартира была разделена на 3 доли, то новый муж матери и ее двое детей могли ли каким-то образом получить долю в квартире спустя 2 года? Не уменьшилась ли моя доля после всех описанных выше событий?

Ответы на вопрос (2):

Вы лично никакого отношения к перераспределению долей не имеете. Квартира ПОКУПАЛАСЬ и тут имеют место только супружеские отношения, которые на детей не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена Вашими родителями, то это вовсе не значит, что и у Вас должна была быть доля квартиры. Квартира могла быть оформлена как угодно...и на всех членов семьи, и на кого-то одного...

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

В 1995 году приобрела квартиру, в браке не состояла. В 1997 году зарегистрировала брак, в 2013 году муж умер. В июле 2016 года вышла замуж и зарегистрировала брак, проживаю по временной (на пять лет) регистрации в квартире мужа. Квартиру-мою собственность, где я зарегистрирована одна, продаю покупателю по ипотеке Сбербанка. Необходимо ли предоставлять банку нотариально заверенное согласие мужа на продажу квартиры?

Была квартира на четырех дольщиков, у отца доля, у матери, у дочери и одна доля принадлежала мужу. Квартиру продали и купили на эти деньги две квартиры. При продаже первой квартиры муж написал доверенность на отца чтоб тот занимался куплей-продажей. Теперь отец отказывается оформлять долю на мужа в новой квартире. Как мы можем обязать отца вернуть долю? У нас имеется несовершеннолетний ребенок.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

В 2000 году я вышла замуж, в 2001 году государством была выделена жилплощадь в замен ветхой (только на тех членов семьи, кто был прописан в квартире до 1987 года и на несовершеннолетних детей). Муж в ветхом жилье зарегистрирован не был. Ветхое жилье принадлежало моим родителям, мне и сестре.

На всех членов семьи, зарегистрированных до 1987 (я, моя сестра, мать, отец, а также 2 несовершеннолетних детей), было выделено 2 квартиры: двух - и трех - комнатные.

В новой квартире (2-х комн) муж так же не был зарегистрирован. Затем в 2002 году квартира была приватизирована на меня и ребенка в равных долях (бывший муж в приватизации новой квартиры не участвовал).

В 2006 году я развелась.

Вопрос: Сможет ли бывший муж в судебном порядке получить долю в этой квартире?

Муж и его родители приватизировали квартиру в 1997 году, когда свидетельства регпалата еще не выдавала. За это время умер отец мужа, мать мужа оформила долю своего мужа на себя в 2011 году, ей выдали в регпалате свидетельство на 2/3 доли квартиры (ее 1/3 и плюс доля ее мужа 1/3, которую она получила в наследство). Она заказывала кадастровый и технический паспорт на квартиру. Муж на свою 1/3 доли свидетельство не получал. Должны ли были в регпалате оформить свидетельство на всех собственников квартиры (и на мать, и на ее сын (моего мужа)) или только на того собственника, который оформлял наследство в 2011 году, то есть мать мужа? Какой обычно порядок офорления свидетельства о праве собственности, если муж мой является собственником доли квартиры с 1997 года и каждый год платит налог на долю этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У жены была доля в квартире матери (квартира была куплена по договору купли продажи), после того как она вышла за муж, свою долю она подарила матери, проживает и зарегистрирована сейчас со мной в другом городе, мне сейчас должны предоставить субсидию на покупку жилья, жил.органы запросили у жены документы на квартиру где раньше жила (как она была приобретена, куда делась её доля в квартире, и кто сейчас является собственником). Вопрос: Какие нужно предоставить документы моей жене?

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Некоторые тонкости сложившейся ситуации. Ситуация такова: полгода назад, т.е в апреле 2014 года, купили квартиру и расплатились частично наличными деньгами, частично ипотека. Когда смотрели квартиру, конечно спрашивали кто собственник квартиры. Женщина, продававшая квартиру, сказала, что собственница она одна. В итоге произошла сделка. После того, как уже были сданы документы на регистрацию квартиры, от бывшей хозяйки мы узнали, что она развелась с мужем. Квартира ими была куплена через БТИ в 1995 году. А муж выписан из квартиры в 2003 году. Т.е. развод, если он вообще был, зарегистрирован наверно приблизительно тогда же. И только сейчас у нас возник вопрос-а не могло ли быть доли мужа в квартире на момент купли-продажи квартиры? Не может ли сейчас бывший муж претендовать на долю в квартире? Очевидно, квартира приобреталась ими в период брака. По документам квартира действительно была оформлена на нее одну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение