Что делать, если межевание ЗУ соседей смещено на наш участок, но соседи не имеют претензий

• г. Красноярск

В 2019 году решили сделать межевание ЗУ, у соседей уже сделано межевание давно. Оказалось, что все участки смещены в нашу сторону, т.е. ЗУ все соседей с одной стороны наложен на наш участок, но в натуре забор поставлен нормально. Соседи не имеют претензий и мы к соседям тоже. Кадастровый инженер не делает нам межевание пока не сделают все соседи межевание. Что нам делать?. Ждать пока всем соседям правильно сделают межевание или нам могут сделать, а потом соседям. Соседи не против переделать межевание ЗУ. Нам нужно срочно межевание ЗУ.

Ответы на вопрос (1):

Вам придется в судебном порядке либо исправлять кадастровую (реестровую) ошибку, либо устанавливать границы земельного участка (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). В административном порядке это устранить не удастся, поскольку будут затрагиваться интересы иных лиц. Ответчиками будут являться Ваши соседи. Привлекаете 3-м лицом Управление Росреестра. Придется проводить судебную экспертизу. По всей видимости, при межевании одним из соседей, кадастровый инженер допустил кадастровую ошибку, в результате чего, границы сместились.