Спросить бесплатно

Я прохожу службу по контракту на рядовой должности. За это время заработал язву двенадцати перстной кишки.

Положена ли мне компенсация? И на какие льготы могу расчитывать если уволюсь? Выслуга 7 лет.

вопрос №15745585

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 21.02.2019)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 1. Общие положения о прохождении военной службы

1. Настоящим Положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации,

2. Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

(ред. от 28.06.2016)

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

32. Судам надлежит учитывать, что нормы пунктов 3 и 6 статьи 21 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" и части 12 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предусматривают выплату военнослужащим при повреждении здоровья в связи с осуществлением служебной деятельности однородных по своей сути единовременных пособий, в связи с чем при одновременном возникновении нескольких оснований для таких единовременных пособий выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. от 29.12.2017, с изм. от 29.03.2019)

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Николай, здравствуйте! Возможно, Александр Владимирович не заходит на сайт и не видит Ваш вопрос.. Если что-то не так поняла из Вашего вопроса, прошу прощения..


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Указанная выплата регламентируется Положением об оплате труда организации (ст. 8, 135 ТК РФ) , поэтому без изучения данного документа сказать ничего нельзя


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения.


юрист Кушнир Станислав Иванович:

Добрый день! Пенсию за выслугу лет назначают уволенным в запас военнослужащим, сотрудникам МВД, ФСИН, другим категориям, имеется специальный закон о пенсионном обеспечении для этих категорий,


адвокат Рудаков Анатолий Дмитриевич:

для педагогов пенсия по выслуге наступает с 25 лет стажа


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X