Мне скоро 50 лет, моя дочь до достижения ею восемнадцатилетнего возраста считалась инвалидом детства.

• г. Энгельс

Мне скоро 50 лет, моя дочь до достижения ею восемнадцатилетнего возраста считалась инвалидом детства. Я получала пенсионное пособие на нее. Имею ли я право на досрочную пенсию? Если это так - какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Есть только в том случае, если ребенок в возрасте 8 лет был признан инвалидом.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;