Обязана ли я вести дела с юристом, которому не доверяю (других нотариусов в городе нет)?

• г. Москва

После смерти матери в Ишиме осталась квартира в которой проживали кроме умершей мои отец и брат. Отца я забрала к себе. Брат в настоящее время находится в очередной раз в местах лишения свободы и адрес его неизвестен. Находясь на свободе нигде не работал, отбирал у родителей последние деньги. Даже оплата квартиры за год легла на меня. Хоронила мать тоже одна.

При обращении к нотариусу, последняя потребовала внести в заявление на наследство моего брата, а также принять меры к его розыску и оповещению о наследстве, заявляя, что без заверенного нач. зоны письма я ничего не получу. Поскольку нотариус является знакомой брата, я сомневаюсь в ее объективности и прошу разъяснить:

1.Обязана ли я была вписывать брата в заявление, а также вести его розыск?

2.Имеем ли мы с отцом возможность лишить доли родственника, который кроме горя в семью ничего не принес.

3.Обязана ли я вести дела с юристом, которому не доверяю (других нотариусов в городе нет)?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус права. Если брат находится в местах лишения свободы, Вы должны его известить, и только в том случае, если он не заявит своих прав на наследство, Вы сможете вступить в наследство. Лишить брата его законной доли в наследстве Вы не можете (это право завещателя; поскольку Ваша мать не составила завещание, и не изъявила желания лишить его наследства, он имеет право на наследство такое же, как и Вы). Обратиться к другому нотариусу Вы не можете, поскольку наследственными делами занимается конкретный нотариус, и права выбора в этом случае нет. Если Вы не согласны с действиями нотариуса, Вы можете обжаловать их в судебном порядке.