Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15746

30.01.2002, 11:38

После смерти матери в Ишиме осталась квартира в которой проживали кроме умершей мои отец и брат.

Отца я забрала к себе. Брат в настоящее время находится в очередной раз в местах лишения свободы и адрес его неизвестен. Находясь на свободе нигде не работал, отбирал у родителей последние деньги. Даже оплата квартиры за год легла на меня. Хоронила мать тоже одна.

При обращении к нотариусу, последняя потребовала внести в заявление на наследство моего брата, а также принять меры к его розыску и оповещению о наследстве, заявляя, что без заверенного нач. зоны письма я ничего не получу. Поскольку нотариус является знакомой брата, я сомневаюсь в ее объективности и прошу разъяснить:

1.Обязана ли я была вписывать брата в заявление, а также вести его розыск?

2.Имеем ли мы с отцом возможность лишить доли родственника, который кроме горя в семью ничего не принес.

3.Обязана ли я вести дела с юристом, которому не доверяю (других нотариусов в городе нет)?

Ответы юристов

30.01.2002, 14:11

Нотариус права. Если брат находится в местах лишения свободы, Вы должны его известить, и только в том случае, если он не заявит своих прав на наследство, Вы сможете вступить в наследство. Лишить брата его законной доли в наследстве Вы не можете (это право завещателя; поскольку Ваша мать не составила завещание, и не изъявила желания лишить его наследства, он имеет право на наследство такое же, как и Вы). Обратиться к другому нотариусу Вы не можете, поскольку наследственными делами занимается конкретный нотариус, и права выбора в этом случае нет. Если Вы не согласны с действиями нотариуса, Вы можете обжаловать их в судебном порядке.

Вопрос № 12325841

23.03.2017, 10:06

После смерти матери осталась квартира в которой проживает отец, имею ли я право на долю в квартире?

После смерти матери осталась квартира в которой проживает отец, имею ли я право на долю в квартире?

Ответы юристов

23.03.2017, 10:08

Если мама была собственницей в этой квартире и не оставила завещание только на отца, то да, вы как наследник первой очереди имеете право на долю.

23.03.2017, 10:08

Цитата:
имею ли я право на долю в квартире?

гаданием не занимаемся. Было или нет завещание, в пользу кого? Кто был и является собственником квартиры? Как наследник первой очереди по закону дочь имеет право на наследство.

23.03.2017, 10:09

Если Ваша мама была собственницей квартиры или ее части, то да, Вы имеете право теперь на эту квартиру, поскольку являетесь также, как и отец, наследниками первой очереди.

23.03.2017, 10:11

Если квартира принадлежала маме и отцу на праве собственности вы имеете право наследования доли поэтому обратитесь к нотариусу. Если квартира не принадлежала умершей маме то и наследство не открывается.

23.03.2017, 10:11

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

23.03.2017, 11:06

Если ваша мама была собственником квартиры или доли и она не оставляла завещание, то вы имеете право на наследство, т.к. являетесь наследником первой очереди, так же, как и ваш отец.

Вопрос № 7287238

02.07.2015, 22:59

После смерти матери осталась квартира. Как она делится между нас ледниками? У неё остались два сына и внучка от умершей дочери.

После смерти матери осталась квартира. Как она делится между нас ледниками? У неё остались два сына и внучка от умершей дочери.

Ответы юристов

02.07.2015, 23:03

Наследники 1 очереди (без завещания)-дети, супруги и родители

У вас наследники 2 сына и внучка, которая является наследницей по праву представления, те она наследует ту долю, которую унаследовала бы ее мать. Т.е если всего 3 наследника, то наследство поделится на 3 равные части.

02.07.2015, 23:04

В данном случае наследство делится в равных долях между детьми умершей и её внучкой.

Вопрос № 519931

24.01.2008, 20:07

После смерти матери осталась трехкомнатная квартира 2 наследника я и брат завещания.

После смерти матери осталась трехкомнатная квартира 2 наследника я и брат завещания не было свидетельство о праве на наследство выдано одно на двоих по 1/2 квартиры так как поначалу дело шло мирно этот документ брат удерживает у себя я н могу зарегистрировать в регистрационной палате свою собственность нотариус отказывается выдать дубликат что делать.

Ответы юристов

24.01.2008, 20:42

Вам необходимо требовать письменный отказ о нотариуса в выдаче дубликата. Скорее всего дубликат все-таки выдадут и Вы сможете зарегистрировать свои права.

Вопрос № 10303021

14.04.2016, 12:14

После смерти матери нам с братом осталась квартира. Брату 1/4 мне 1/6. Может ли он без моего согласия продать эту часть?

После смерти матери нам с братом осталась квартира. Брату 1/4 мне 1/6. Может ли он без моего согласия продать эту часть?

Ответы юристов

14.04.2016, 12:17

Нет, сначала он Вам должен будет предложить выкупить его долю.

Вопрос № 12235631

03.03.2017, 12:17

Мой отец не оформил доли в квартире после смерти матери, сам тоже умер. Кому достанутся доли.

Мой отец не оформил доли в квартире после смерти матери, сам тоже умер. Кому достанутся доли.

Ответы юристов

03.03.2017, 12:18

Ольга! Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. В вашем случае признание права собственности возможно только в судебном порядке.

03.03.2017, 12:18

Доли в квартире достанутся наследникам отца: его детям, родителям в равных долях, если нет завещания, если оно составлено, то в соответствии с завещанием.

03.03.2017, 12:19

Доли достанутся наследникам по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Вопрос № 2327652

28.03.2013, 13:46

Моя сестра хочет лишить меня доли в наследстве. Наследство - это муниципальная 2-х комнатная квартира,

Моя сестра хочет лишить меня доли в наследстве. Наследство - это муниципальная 2-х комнатная квартира, которая осталась после смерти матери. Она хочет приобрести её в собственность и продать. Моя сестра в 2002 г. стала пользоваться её одна, меня даже не пускала туда, пришлось жить у бабашки, а сейчас она хочет лишить меня доли в квартире, т.к. я не проживала там и не оплачивала коммунальные услуги. Пожалуйста подскажите что мне делать?

Ответы юристов

28.03.2013, 13:58

Наследовать можно только то, что принадлежало умершему на праве собственности.

Муниципальная квартира принадлежит государству, наследовать ее нельзя.

Кто в ней живет и зарегистрирован-тот и имеет на нее права.

Вопрос № 3540259

14.03.2014, 12:16

После смерти отца! Мне осталась квартира! Но я там прописан и мои братья! Смогу ли я стать собственником.

После смерти отца! Мне осталась квартира! Но я там прописан и мои братья! Смогу ли я стать собственником.

Ответы юристов

14.03.2014, 12:21

Прописка братьев никак не влияет на возникновение права собственности.

14.03.2014, 12:26

Смотря что Вы понимаете под "мне осталась квартира". Если отец был собственником квартиры, то наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети, родители (наследую в равных между собой долях); приняв наследство станете собственником доли в праве собственности на квартиру.

Если квартира муниципальная, то за всеми зарегистрированными сохраняется право пользования, собственником остается по-прежнему муниципалитет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских