После смерти матери в Ишиме осталась квартира в которой проживали кроме умершей мои отец и брат.

Отца я забрала к себе. Брат в настоящее время находится в очередной раз в местах лишения свободы и адрес его неизвестен. Находясь на свободе нигде не работал, отбирал у родителей последние деньги. Даже оплата квартиры за год легла на меня. Хоронила мать тоже одна.

При обращении к нотариусу, последняя потребовала внести в заявление на наследство моего брата, а также принять меры к его розыску и оповещению о наследстве, заявляя, что без заверенного нач. зоны письма я ничего не получу. Поскольку нотариус является знакомой брата, я сомневаюсь в ее объективности и прошу разъяснить:

1.Обязана ли я была вписывать брата в заявление, а также вести его розыск?

2.Имеем ли мы с отцом возможность лишить доли родственника, который кроме горя в семью ничего не принес.

3.Обязана ли я вести дела с юристом, которому не доверяю (других нотариусов в городе нет)?

вопрос №15746
прочитан 5 раз

Нотариус права. Если брат находится в местах лишения свободы, Вы должны его известить, и только в том случае, если он не заявит своих прав на наследство, Вы сможете вступить в наследство. Лишить брата его законной доли в наследстве Вы не можете (это право завещателя; поскольку Ваша мать не составила завещание, и не изъявила желания лишить его наследства, он имеет право на наследство такое же, как и Вы). Обратиться к другому нотариусу Вы не можете, поскольку наследственными делами занимается конкретный нотариус, и права выбора в этом случае нет. Если Вы не согласны с действиями нотариуса, Вы можете обжаловать их в судебном порядке.

Похожие вопросы

адвокат Федоров Александр Владимирович:

Светлана, привожу выписку из гражданского кодекса РФ Статья 1153. Способы


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Я Вам рекомендую в судебном порядке признавать все имущество нажитым в браке.


юрист Стребань Юлия Сергеевна:

Здравствуйте! Они хотят "восстановиться" ?


юрист Арестов Константин Павлович:

Дети (один из них) имеют право требовать выдела супружеской доли матери и наследовать эту долю наравне с остальными наследниками первой очереди.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Вячеслав Анатольевич да, вы имеете право наследовать после смерти матери ее имущество. поскольку ранее вы отказались не от ее наследства а от наследства отца


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X