Куплена жилплощадь на мужчину. Мужчина, вследствие алкоголизма имеет судимость, вылетел с работы и не может больше платить ипотеку.

Может ли дочь, на основании его неплатежеспособности отобрать по суду это жильё с правом выплачивать эту ипотеку? Мужчина ни на какие компромиссы не идет.

вопрос №15746372
прочитан 5 раз

Нет. По закону такое право дочери не предоставляется.

Здесь все не так просто. Жилое помещение, даже приобретенное в ипотеку, является собственностью покупателя, хоть и находится в залоге у банка.

Если собственник не желает, то "отобрать" у него эту квартиру, в том числе по суду, возможно лишь в исключительных случаях на основаниях, прямо установленных законом.

В данном случае такие законные основания имеются только у банка - в том случае, если собственник не будет погашать ипотечный кредит. Дочь законных оснований для передачи квартиры ей не имеет.

Какой выход? Дочь вправе за свой счет погашать обязательства отца по ипотеке и по завершении ипотеки потребовать от отца в судебном порядке возвратить ей сумма внесенных ею платежей, наложив на квартиру арест в обеспечение иска.

Этот вариант особенно приемлем, если дочь является единственной наследницей за имуществом отца по закону.

(текст отредактирован 10.05.2019 в 13:11)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X