Существуют ли сейчас государственные нотариусы? Как отличить гос. нотариуса от частного?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да существуют, в Законе РФ "Об основах нотариата" предусмотрено существование как тех, так и других... разницы нет. Отличить можно по указанию в наименовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос: В 2011 г. мой отец оформил у государственного нотариуса на меня дарственную своего дома с участком. В процессе оформления сделки выяснилось, что на дом ошибочно наложен арест. Это связано с тем, что в нашем городе существовало 4 улицы с одинаковым названием, только каждая в другом районе. Нотариус выяснила, что арест не имеет к нам никакого отношения и заключила сделку. На мой вопрос стоит ли мне беспокоиться в связи с этим арестом, она сказала, что нет причин для беспокойства, и, если я надумаю совершить любую сделку с этим имуществом, то через неё я смогу это сделать. В 2014 г. я решил продать дом в связи с переездом и снова встретился с этим же нотариусом и спросил, не поменяла ли она своего отношения к предстоящей сделке продажи. Она сказала, что в любой момент оформит любую сделку. Мы с семьёй переехали в другую страну, на родственника я оформил генеральную доверенность и дали объявление о продаже дома. Когда нашёлся покупатель и мой родственник с риэлтором обратились к тому нотариусу, та заявила, что, мол, законы за эти три месяца поменялись и она не может оформить сделку, пока не снимется этот арест. Так как у нас к тому времени денег на оформление сделки уже не было, то мы договорились с покупателями, что произведём снятие ареста на их деньги. Ещё раз встретившись с нотариусом, риэлтор задала ей вопрос: заключит ли она сделку, после того как снимется этот арест. Та подтвердила своё согласие. Покупатели привели своего адвоката, которая взяла с них $1300 и в течении месяца сняла арест. После этого мой родственник с риэлтором и покупателями пришли к нотариусу для заключения сделки купли-продажи. Нотариус принялась смотреть документы и...обнаружила ещё три ареста, так же ОШИБОЧНО наложенных на наш дом много лет тому назад! В итоге она категорически отказалась совершать эту сделку, отказав и в дальнейшей своей помощи и участии в этой сделке. На вопрос, как она могла не увидеть это раньше, она сказала, что сама не понимает, как она могла оформить ту сделку с дарением и чтобы, мол, больше к ней мы не обращались. Когда я с ней говорил по телефону, она мне просто хамила, как базарная торговка. К каким бы нотариусам мои родственники ни обращались после - все наотрез отказывались браться за это дело, говоря, что, мол, вас подставили, и следов теперь не найти - в реестре всё так перепутано, а людей ответственных за это найти не представляется возможным. В итоге теперь наши бывшие покупатели требуют назад $1300, угрожая ещё одним арестом дома и выставлением его на аукцион за долги. Мы за это время потеряли ещё несколько потенциальных покупателей, потратив бездарно и время, и последние деньги. Адвокат покупателей предложила свои услуги по $1000 за каждый арест, причём КАЖДЫЙ АРЕСТ ПРОСТО ОЧЕВИДНО НЕ ИМЕЕТ К НАМ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ, так как там фигурируют совершенно другие люди-собственники, никогда не проживавшие по нашему адресу и не прописанные в нашей домовой книге (наш дом - это родовое гнездо, принадлежавшее только моему деду, бабушке, потом отцу и после мне). Подскажите, неужели у закона и его представителей в действительности больше нет даже тени совести и порядочности и они совершенно неподсудны? Одни государственные чиновники допустили все эти нарушения, а другие (а может и те же самые) банально на этом наживаются. Что нам делать в этой ситуации, к кому обратиться, как привлечь виновных к ответу (хоть это и самое маловажное)?
vip

ответы на вопрос:

ГК Украины в ст. 19 указывает:

"1. Особа має право на самозахист своего цивільного права та права іншої особи від порушень і протиправних посягань.

Самозахистом є застосування особою засобів протидії, які не зоборонені законом та не суперечать моральным засадам суспільства.

2. Способи самозахисту мають відповідати змісту права, що порушено, характеру дій, Яким воно порушено, а також наслідкам, що спричинені сим порушенням.

Способи самозахисту может обратится самою особою чи встановлюватися договором обо актами цивільного законодавства."

Никто Вас не обяжет компенсировать расходы иных лиц.

По поводу сделок обращайтесь в суд по месту нахождения недвижимости и признавайте аресты недействительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон Украины «Об обращениях граждан, Вам нужно написать жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию. Заявление.

Статья 94. Приводи і підстави до порушення кримінальної

справки

Приводами до порушення кримінальної справки є:

1) заяви обо повідомлення підприємств, установ, організацій,

посадових осіб, представників Влади, громадськості обо окремих

громадян;

2) повідомлення представників Влади, громадськості обо

окремих громадян, які затримали підозрювану особу на місці

вчинення злочину обо з поличным;

3) явка з повинною;

4) повідомлення, опубліковані в пресі;

5) безпосереднє виявлення органом дізнання, слідчим,

прокурором обо судом ознак злочину.

Справа може бути порушена тільки в тих випадках, коли є

достатні дані, які вказують на наявність ознак злочину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одни государственные чиновники допустили все эти нарушения, а другие (а может и те же самые) банально на этом наживаются. Что нам делать в этой ситуации, к кому обратиться, как привлечь виновных к ответу (хоть это и самое маловажное)?

---------------------------------------------

Нотариус принялась смотреть документы и...обнаружила ещё три ареста, так же ОШИБОЧНО наложенных на наш дом много лет тому назад! В итоге она категорически отказалась совершать эту сделку, отказав и в дальнейшей своей помощи и участии в этой сделке.

--------------------------------------------------

Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV Кодекс введен в действие с 1 января 2004 года Законом Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями. От 2 сентября 2014 года № 1673-VII)

Статья 577. Нотариальное удостоверение договора залога и регистрация залога

1. Если предметом залога является недвижимое имущество, а также в других случаях, установленных законом, договор залога подлежит нотариальному удостоверению.

2. Залог недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.

3. Залог движимого имущества может быть зарегистрирован на основании заявления залогодержателя или залогодателя с внесением записи в Государственный реестр обременений движимого имущества.

4. Моментом регистрации залога являются дата и время внесения соответствующей записи в Государственный реестр обременений движимого имущества.

---в данном случае. Вам стоит получить отказ у нотариуса по совершению данной сделки и обжаловать его в суде. А суд разберётся в данном вопросе. Нотариус не мог не знать о залоге. Это его обязанность.

(текст отредактирован 02.01.2015, 16:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1995 году государственным нотариусом при оформлении свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру была допущена техническая ошибка в написании имени наследника (жены умершего) ,вместо имени ВАЛЕНТИНА написано ВАЛЕНТИНА (пропущена буква "Е").Свидетельство пролежало 14 лет, возник вопрос о получении свидетельства о гос. регистрации права, тут и была обнаружена ошибка, к этому времени нотариус выписавший свидетельство прекратил свою деятельность и ошибку исправить не удалось. Был сделан запрос наследником об исправлении ошибки частному нотариусу, на что было получено информационное письмо об отказе, с рекомендациями нотариуса обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности право устанавливающего документа. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать для подачи заявления и как написать правильно исковое заявления в суд, если можно вышлите пожалуйста образец такого заявления, поскольку наследница пожилая больная мама инвалид 1 группы и всеми вопросами занимается дочь по доверенности от своей матери, в юридических делах не разбирающаяся. Ждем Вашего ответа. Заранее благодарны.

vip

ответы на вопрос:

Игорь, вам необходимо написать иск об установлении факта имеющего юридическое значение. Для этого нужен паспорт, в котором правильно написано имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо сходить в суд по месту жительства и взять там Блан заявления на установление юридического факта для этого Вам понадобится паспорт. Это не иск т.к. нет спора о праве, а именно необходимо установить юридический факт.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственный нотариус. Какие услуги бесплатны для инвалида 2 группы.

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно получить информацию о том, какой государственный нотариус занимается наследственными делами по Ленинскому району Московской области (станция Переделкино, городок Писателей). Телефон московской областной нотариальной палаты не отвечает. Спасибо!

ответы на вопрос:

Посмотрите по ссылке: http://www.notary.ru/notary/bd.php?method=view&id=042.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько правомочно требование нотариуса об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, если я имею право получить это свидетельство бесплатно в соответствии с пп. 5 п. 1 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ (зарегистрирован, проживал на день смерти наследодателя и проживаю до настоящего времени в наследуемой квартире). Спасибо!

ответы на вопрос:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Требования неправомерны. Напишите жалобу в нотариальную палату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Денис Владимирович, помимо государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус взыскивает стоимость так называемых услуг правового характера. Сокращенно их называют УПК. УПК взыскивается при выдаче любого свидетельства о праве на наследство вне зависимости от освобождения от уплаты государственной пошлины. Поэтому я допускаю, что в вашем случае речь именно об УПК. В среднем размер УПК при выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру может составлять около 1-1,5 рублей. Приблизительный размер УПК устанавливается нотариальной палатой субъекта федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2005 году умерла моя мать, которая по дарственной была собственницей квартиры в Московской области. Так как я и мой отец проживаем в Украине, обратились к государственному нотариусу по месту смерти. Результатов никаких, волокита.. В интернете видела информацию про то, что если в течении 6 месяцев не объявляются наследники, имущество считается отчужденным и становится собственностью государства. Возможно ли это? Если да, то как мы можем этого избежать, куда обратиться. Есть еще наследники второй очереди (мамин брат). В квартире сейчас проживает моя бабушка, мамина мать.

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

В вашей ситуации возможно при обращении в суд доказывать либо фактическое принятие наследства либо восстанавливать срок пропущенный для принятия наследства. Судиться придется либо с государством в лице налоговой инспекции либо просто устанавливать юридический факт. Какой вариант для Вас лучше заочно не определить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли государственный нотариус в городе Ангарске Иркутской области?

ответы на вопрос:

Цитата:
Есть ли государственный нотариус в городе Ангарске Иркутской области
Такого понятия как государственный нотариус нет. Есть просто нотариус состоящий в реестре Минюста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав, государственных нотариусов сейчас нет вообще нигде. Они все частные.

Вам для каких целей?

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого понятия, как государственный нотариус, обращайтесь к любому нотариусу вашего города, информация есть в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение