Правомерно ли, или должна была применяться ст.12.8-3 КоАП РФ?

• г. Санкт-Петербург

Был привлечен к административной ответственности по ст. 12.7-1, 12.8-1 КоАП РФ за управление автомашиной в нетрезвом состоянии. На момент совершения правонарушения срок действия в/у истек. Мировой суд лишил права управления на 1,5 года. Правомерно ли, или должна была применяться ст.12.8-3 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

Ответ понятен?

Спросить
Пожаловаться

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении?

Помогите пожалуйста решить задачу! Чижов был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 20 марта мировой судья вынес постановление о лишении его права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 1 мая Чижов вновь был остановлен за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 12 мая мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление о привлечении Чижова к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП и назначил административное наказание в виде лишения специального права сроком на 2 года.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что административное наказание применено с нарушением установленного ст. 3.8 КоАП правила. Районный суд оставил постановление мирового судьи в силе.

Дайте юридический анализ составов административных правонарушений с характеристикой признаков объекта, объективной стороны. Соблюдены ли правила применения административных наказаний?

Был составлен протокол об административном правонарушении управлении т\с в нетрезвом состоянии причем составлялся в ровд куда были вызваны сотрудники гибдд факт управления нигде не зафиксирован о том было написано в обьяснении в копии протокола отсутствует время и место совершения нарушения а в оригинале потом время и место чудестным образом появилось суд первой инстанции принял протокол обьяснив это особенностью почерка сотрудника гибдд и лишил меня прав.

Я с другом был лишен прав и он и я на полтора года, за выпивку. Он 4 месяца назад, а я 2. И вчера снова нас выпившими поймали, он за рулем, но на моей машине. Теперь должна к нам применятся 12.7 коап (2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,-) или 12.8 коап (2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.) ?

И часть 4 также к нам обоим применима? То есть мы уже на полтора лишены и еще три припишут и будет 4,5 или всего с теми полтоа три будет?

Большое спасибо.

Спасибо Вам.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста как понимать пункт 4? Повторное это в течении какого срока?

Я был лишен на полтора, все отходил и полгода назад снова получил назад права, но сейчас вновь грозит лишение. Это меня, если лишат, то уже точно на три года?

Спасибо!

Могу ли я устроиться в полицию. Если я привлекался к административной ответсвеннойсти, в виде лишения права управления в нетрезвом виде, управление в нетрезвом виде без прав управления и последующий административный арест на 11 суток, и управление тс с заведомо ложными номерами. Через время, например 2 года. Я смогу устроиться в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.2009 г. Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения - передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения - ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ и назначил мне административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 2 года, хотя июля 2009 года тем же судьей я уже был лишен прав на управление транспортными средствами на срок 1 год 6 мес и на момент вынесения второго постановления срок не закончился.

При решении вопроса о привлечении к административной ответственности лица, ранее лишенного права управления транспортным средством, необходимо также учитывать п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18,

В связи с возникшими обстоятельствами и трудностями, в моем семейном положении, вынуждают меня обратится к вам с данной прозбой о пересмотре дела.

ПРОШУ:

Истребовать у Мирового судьи административное дело и пересмотреть постановление

от 30.11.2009 г.

Квалифициравать мои действия руководствуясь п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18, согласно которому. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и части 3 статьи 12.8 КоАП РФ

Назначить новое наказания по соответсвующим из этих статей по данному делу.

За управление ТС в нетрезвом состоянии, на основании постановления от 21.12.2011 г. назначено наказание в виде лишения права управления ТС на срок 1 год 6 месяцев (ч.1 ст. 12.26). Попался опять. Согласно постановлению от 30.01.2012 г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП, лишен права управления на 1 год 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, суммируются ли эти сроки?

Лишили прав 1,5 года назад за управление авто в нетрезвом виде. В решении суда только лишение. Пришел получать права по истечению срока - просят уплатить штраф по новому закону и сдать ПДД. Правомерно ли? На момент совершения правонарушения такого закона не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение