Правомерно ли, или должна была применяться ст.12.8-3 КоАП РФ?

• г. Санкт-Петербург

Был привлечен к административной ответственности по ст. 12.7-1, 12.8-1 КоАП РФ за управление автомашиной в нетрезвом состоянии. На момент совершения правонарушения срок действия в/у истек. Мировой суд лишил права управления на 1,5 года. Правомерно ли, или должна была применяться ст.12.8-3 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.

Ответ понятен?