СНТ отключило от общего водопровода за опоздание с установкой счетчиков на воду.
398₽ VIP

• г. Рязань

В 2018 году я вышла из состава СНТ и заключила с ними договор, чтобы провести себе на дачу свет. На территории СНТ моя семья владеет 3 участками (1 мой, 1 брата он тоже вышел из СНТ и проводит свет, 1 мамы она по-прежнему член СНТ). У нас в СНТ общая водокачка с деревней, перед нашим СНТ установлена задвижка, которую открывают, чтобы пустить воду по водопроводу СНТ.

В конце апреля вывесили объявление, что те, кто не установит счетчики, будут отключены от водопровода (объявление я увидела только постфактум). И казначей сказала моему отцу (он этого не помнит, но я допускаю, что это было), чтобы мы повесили счетчик. Звонков никому из моей семьи, тем кто владеет участками, не было. И нам в наше отсутствие поставили заглушки, причем даже на те краны, которые были заварены сваркой много лет назад. На собрании в начале мая нам сказали, что задвижка СНТ сгнила и ее лишний раз трогать не будут. Нам предлагается воспользоваться задвижкой перед водокачкой и слить через наши счетчики всю водонапорную башню и оплатить это. Я считаю такой расклад несправедливым. Тем более, что отключили по сути только 5 участков 4 из которых наши (еще один мы планируем приобрести в этом году), т.е это "локальная диверсия". Мы всегда своевременно оплачивали все взносы наравне с остальными за все наши участки, конфликтов с соседями не имели, даже наоборот я старалась помочь и выступала на общем собрании по вопросам света, отвечала на вопросы, чтобы другие не совершали моих ошибок. Если это месть или злоба, то я не могу понять за что. 12 мая я хочу пойти и попробовать договориться по человечески вежливо, без скандалов. Мы не виноваты, что задвижка СНТ сгнила. Но если нормально решить вопрос не получится, то я хочу пойти по правовому пути. В связи с эти вопросы.

1.Имеет ли право СНТ без предупреждения отключить меня от общего водопровода?

2.Какой порядок действий мне следует избрать, если на словах договориться не получится?

3.В ответ на мое недовольство на собрании и слова, что если мы не договоримся я буду решать вопрос в правовой плоскости мне угрожали установкой шлагбаума и запретом на въезд на мой участок, только пешком смогу пройти, это законно?

Приведу выдержки из договора с СНТ. Устав у меня есть, но сканированный.

2.1. Товарищество обязано:

2.1.1. Предоставить индивидуальному садоводу, членам его семьи, арендаторам, иным законным пользователям садового земельного участка: пользование и эксплуатацию объектов инфраструктуры СНТ.

2.2.2. В случае выявления нарушений индивидуальным садоводом, членами его семьи, арендаторами, иными законными пользователями садового земельного участка, порядка эксплуатации и пользования объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ без предупреждения приостанавливать эксплуатацию и пользование объектами инфраструктуры, имуществом общего пользования СНТ до выявления причины и устранения нарушений. Товарищество имеет право взыскать денежные средства за причиненный индивидуальным садоводом ущерб в установленном законом порядке.

2.3 Индивидуальный садовод обязан:

2.4. За допущенные индивидуальным садоводом нарушения установленного порядка пользования земельным участком и своих обязанностей к индивидуальному садоводу могут быть применены меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством, Уставом Товарищества. Такими мерами воздействия со стороны Товарищества могут быть: предупреждение, уведомление, акт о нарушениях положений Договора; вызов индивидуального садовода для рассмотрения нарушений на заседание правления СНТ.

2.5 Индивидуальный садовод имеет право:

2.5.3. Беспрепятственно в любое время посещать свой земельный участок и находящиеся на нем здания, строения, сооружения, самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием и утвержденным проектом организации и застройки территории Товарищества.

Создание и эксплуатация новых объектов инфраструктуры Товарищества, даже тех, в создании которых индивидуальный садовод решил не принимать участия, не должно препятствовать его законным интересам собственника садового земельного участка (например, ограничивать проезд к участку).

Ответы на вопрос (7):

1.Нет такого права у СНТ без предупреждения отключать Вас.

2.Напишите претензию для начала, где потребуйте устранить все нарушения Ваших прав. Если не получится решить вопрос - жалоба в прокуратуру (ст.10 Закона О прокуратуре РФ) и иск в суд.

Не могут лишать Вас права проезда на участок

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

1. Скорее всего принятое решение об отключении воды я за неуплату взносов, в том числе, является незаконным. Тем более без предварительного предупреждения.

2. В каком случае Выбирайте претензионный порядок после обращайтесь в суд.

3. Вот это уже явно незаконно. Думаю что даже в уставе СНТ такого нет.

ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. статья 8.

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! СНТ имеет такое право, при неисполнении решения по установке приборов учёта воды. Полагаю что за ваш счёт вам могут возобновить подачу воды. А всё остальное, решайте в суде. Предъявите к СНТ претензию, и обращайтесь в суд, с требованием подключить воду. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1) Нет, СНТ абсолютно не имеет права отключить вас от водоснабжения, тем более без предупреждения.

2) Пишите официальную претензию, далее в судебном порядке нужно подавать иск, ст. 131-132 ГПК РФ.

3) Также незаконно, не имеют они права не впускать вас, в т.ч. на автомобиле, ст. 304 ГК РФ, а также п. 2.5.3. Устава СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Здравствуйте, 1) СНТ не имеет права отключать Вас от водопровода без предупреждения, тем более если Вы исполняете свои обязанности по оплате услуг по водоснабжению, счетчики тут вообще не при чем;

2) Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на противоправные действия правления СНТ. Также подавайте в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131; 1323 ГПК РФ об обязывании СНТ исполнять условия Вашего договора и обеспечить доступ к пользованию ресурсами;

3) Конечно, это незаконно право пользования, во первых закреплено законодательно положениями Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Во вторых подтверждено условиями Вашего договора с СНТ. Если они это сделают, подайте на них в суд о взыскании неустойки за нарушение условий договора.

Добрый день!

Порядок прекращения права пользования общим имуществом, в том числе водоснабжением, должен быть определен договором с собственником, не являющимся членом СНТ. При этом посокльку в силу требований закона № 217-ФЗ объем Ваших права равен объему прав и обязанностей членов СНТ, условия пользования не могут быть дискриминационными.

Если такого порядка нет, или действия председателя и казначея противоречат этому порядку, утвержденному обзим собранием, то действия указанных лиц являются самоуправством, защититься от которых в крайнем случае можно в прокуратуре или суде.

Запрещать проезд и проход к участку напрямую запрещено законом №217-ФЗ.

[/quote]

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Ст. 24, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ

Доброго времени суток Елена.

Вопросы по отключения коммуналбных услуг решаются на общем собрании всвязи с этим вашу ситуацию можно рассматривать как нарушение Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Действия СНТ имеете право обжаловать в суд в порядке ст.131 ГПК РФ об устранении нарушений в пользовании имуществом и взыскании морального ущерба.

Вопросы отключение электроэнергии и воды со стороны СНТ разъяснены ФАС РФ в Информации от 30.06.2010 г., размещенной на официальном сайте. Смысл позиции ФАС РФ сводится к следующему. Если гражданин ведет на территории СНТ индивидуальное хозяйство, отключить его СНТ не может. Это связано с тем, что п. 6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 в принципе запрещает препятствовать перетоку энергии.

При этом такой запрет ничем не обусловлен, то есть тот факт, что гражданин не заключает договор, не может свидетельствовать о том, что правило п. 6 не применяется. Кроме того, требование заключить договор под угрозой отключения электроэнергии и воды является нарушением принципа свободы договор (ст. 421 ГК РФ). В качестве практики можете ознакомиться с Решением Наро-Фоминского суда, Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист». ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и воды и оказания этих услуг,