Проблемы с арендой бани - кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Белгород

Был договор аренды, я являюсь арендатором. Сдавались три рабочих сруба-бани. При подписании договора аренды, у арендатора не было никаких вопросов, все материальное и техническое состояние объекта аренды его (Арендатора) устраивало. Через пологода сгорает одна из бынь. Арендатор отказывается восстанавливать баню либо компенсировать материально данный ущерб, ссылаясь на то, то ЭЛЕКТРИКА ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА НЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНА. пОСЛЕДНИЙ АРЕНДАТОР ПРОРАБОТАЛ С октября 2011 по февраль 2012. До него было еще два арендатора в течении 2,5 лет, то есь сначала моя семья занималась сама этим бизнесом, потом сдали в аренду людям которые съехали только по причине перемены места жительства. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре аренды ничего не указано по вопросу ответственности и возмещения вреда, причиненного имуществу, то можете в суд обращаться и взыскивать в судебном порядке, если докажете, что именно арендатор несет ответственность за исправность электропроводки.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, если есть акт приема-передачи по договору аренды, факт пожара зафиксирован, то подавайте письменную претензию, с просбой добровольно возместить ущерб, со ссылкой, что в случае отказа обратитесь в суд. И подавайте иск. Проведите оценку ущерба в бюро независимых экспертиз до подачи иска. оплачивайте госпошлину от цены иска и по ст.15(общая) ГК РФ, а также на основании условий договора, если есть обязательство по восстановлению, то по ст. 309 ГК РФ. А они уже пусть назначают экспертизу, сами оплачивают и доказываю отсутствие своей вины. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Меня зовут Александр и я являюсь штатным юристом ООО Пром, которое занимается сдачей в аренду собственного нежилого недвижимого имущества.

Нашими контрагентами являются, как юридические лица так, и индивидуальные предприниматели.

Прошу вашей помощи. В виде консультации, в следующем вопросе:

05 февраля 2013 г. к нам в офис пришел ИП Егоров И.Г. и сообщил, что намерен арендовать торговый павильон принадлежащий нам на праве собственности. Показав оригиналы свидетельств ИНН, ОГРНИП, паспортные данные, (со всех документов мы сняли копии) сообщил, что хотел бы заключить договор аренды нежилого помещения с 12 февраля 2013 г. Наша организация согласилась и договор был заключен 12 февраля 2014 г. (договор аренды на 11 месяцев, до 31.12.2014 г.). Сотрудничество шло плодотворно, арендатор платил за аренду и 01 января 2014 г. мы заключили новый договор аренды на 11 месяцев с этим предпринимателем. Началось все с 1 февраля 2014 г. когда арендатор перестал платить за аренду. В итоге февраль, март, апрель арендатором полностью не оплачены. 1 мая арендатор выехал из занимаемого помещения без подписания соответствующих документов и расторжения договора. На телефоны не отвечает. 06.05.2014 г. арендатору по почте была послана претензия об уплате задолженности по аренде и расторжении договора. Арендатор письмо получил и проигнорировал. Нашей организацией было принято решение о взыскании арендной платы через суд (тут началось самое интересное). При получении выписки из ЕГРИП на ИП Егорова И.Г. (арендатора) выяснилось, что арендатор закрыл предпринимательство по собственному желанию - 11.02.2013 г., то есть на момент подписания первого договора аренды не являлся индивидуальным предпринимателем. Нашу организацию об этом факте он не уведомил. Юридически мы заключили договор аренды нежилого помещения с ИП, а фактически с физ лицом. В договоре стоят подпись и печать индивидуального предпринимателя. Цена иска 25000 руб.

Сейчас передо мной стоят два вопроса:

1. Какого рода подавать иск (сначала о признании договора действительным, а потом о взыскании арендной платы или какой то другой иск.)

2. В какой суд подавать (мировой или районный)

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

22. Условия расторжения Договора аренды

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды в любом из следующих случаев:

Арендатор задерживает выплату Арендной платы или любых других платежей, сумм, подлежащих уплате

Арендатором по Договору аренды или в связи с ним; в судебном порядке были возбуждены процедуры банкротства или ликвидации в отношении Арендатора, либо

Арендатор подал в суд заявление о признании себя банкротом, или участники приняли решение о ликвидации Арендатора;

Объект аренды используется с нарушением Цели аренды, указанной в п. 5.1

Договора аренды;

Арендатор нарушил п. 10.2

Договора аренды или любое обязательство согласно п.п.

9,

12

Договора аренды, или Арендатор прямо заявил о своем нежелании выполнять обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды, или

Арендатор в ответ на соответствующее требование Арендодателя в установленный

Арендодателем срок не заявил о том, что он выполнит свое обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды;

Арендатор в нарушение

Договора аренды уступил какие-либо права или передал какие-либо обязанности по Договору аренды, или сдал в субаренду любую часть Объекта аренды, или обременил любые свои права на Объект аренды;

Арендатор задерживает предоставление Арендодателю Обеспечительного платежа (пополнение

Обеспечительного платежа) или задерживает восстановление суммы

Обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) рабочих дней;

Арендатор существенным образом или неоднократно (

2 (два) и более раз) нарушает или не исполняет какие-либо обязанности Арендатора по Договору аренды;

Арендатор систематически (2 (два) и более раз в течение календарного года) нарушает Правила и положения для арендаторов

Центра «Dream House»

;

Арендатор прекратил свое существование по законодательству страны своей регистрации.

Необходимым условием одностороннего отказа от исполнения Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1.1,

22.1.3

-

22.1.8

Договора аренды является предварительное письменное уведомление Арендодателем Арендатора с требованием устранить нарушение Договора аренды под угрозой расторжения Договора аренды, в соответствии с которым Арендатору отводится срок для устранения нарушения продолжительностью не менее 3 (трех) рабочих дней. В случае неустранения

Арендатором нарушения Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды («Уведомление о Расторжении») не менее чем за 7 (семь) дней до даты расторжения

Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в Уведомлении о Расторжении.

Расторжение Арендодателем

Договора аренды по любому из оснований, перечисленных в п. 22.1

Договора аренды, является расторжением Договора аренды по вине

Арендатора.

В случае расторжения

Договора по вине Арендатора, в том числе согласно п.

22.1

Договора аренды, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю штраф, равный сумме Обеспечительного платежа по Договору аренды (действующей на дату расторжения Договора аренды).

Если Арендатор, несмотря на прекращение настоящего Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1,

22.5

Договора аренды либо по иным основаниям, в том числе в связи с истечением предусмотренного Срока аренды, продолжит использование Объекта аренды и (или) не возвратит его

Арендодателю в соответствии с п. 8

Договора аренды, то

Арендодатель будет вправе принять следующие меры:

- заменить замки на дверях

Объекта аренды, и (или)

- возвести пылезащитную перегородку перед Объектом аренды, и (или)

- прекратить снабжение

Объекта аренды коммунальными услугами.

После прекращения Договора аренды, вне зависимости от сроков и оснований такого прекращения, Арендатор не имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Настоящим Арендодатель заявляет о своем несогласии с тем, чтобы Арендатор продолжал пользоваться

Объектом аренды после прекращения Договора аренды.

Помимо оснований, предусмотренных п. 22.1

Договора аренды,

Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении

Арендодателя.

Разве исключение из договора аренды помещения в ТРЦ права арендатора на его досрочное расторжение не нарушает баланса интересов сторон? На это нельзя ссылаться?

Такой вопрос, у нас был арендатор, по договору аренды мы предоставили адрес объекта как местонахождение арендатора, договор аренды расторгнут, объект возвращен, однако бывший арендатор продолжает пользоваться данным адресом, вносить изменения в егрюл не собирается, можно ли взыскать с арендатора какую либо компенсацию за пользование юридическим адресом, интересно была ли такая практика?

Заключаю договора аренды офисного помещения с ООО сроком по 11 месяцев (что бы не регистрировать), 01 сентября нужно было заключить договор, уже №5 на следующие 11 месяцев, однако проморгали и не заключили, однако арендатор оплатил сентябрь, и октябрь месяцы арендную плату 15750 р. за каждый месяц, аж ещё по договору №4 действующий с 01 ноября 2017 г. до 01 октября 2018 г., на что указанно арендатором в обоих платёжных поручениях. Договор №5, таг же арендатором подписан. Вчера арендатор заявил, что на этой неделе съезжает, хотя в договорах прописано, что "При освобождении помещения, как в связи с окончанием срока аренды, так и досрочно, письменно должны сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до даты освобождения помещения, В договоре таг же есть пункт 8.5 Арендатор, не имеет право на пролонгацию договора на новый срок. Является в этом случае подписанный Договор аренды №5 с 01 октября 2018 г. до 01 сентября 2019 г., при условии, что арендатор оплатил аренду за сентябрь и октябрь по Договору №4, что указано в платёжном поручении, автоматически продлённым на новый срок, и могу ля я требовать от арендатора, предупредить меня письменно за 60 дней до съезда с помещения, и оплаты аренды за эти два месяца, декабрь 2019 г. и январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ИП и собственником в 2010 г. был заключен договор аренды на 11 месяцев. После окончания срока аренды арендатор продолжал в течении 3 лет пользоваться помещениями. С декабря 2014 г. арендодатель стал заключать договора с арендатором помесячно, последний такой договор был с 01.04.2015 г. по 30.04.2015 г. После 30 апреля арендодатель вообще перестал заключать с ИП какие-то договора аренды, а в августе прислал претензию о накопленной задолженности за последние два месяца, но ссылаясь на договор от 2010 г. Как арендатору, оплатив задолженность, без суда уйти из помещений и причём тут договор от 2010 г., если последний договор был от апреля?

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение