Проблемы с арендой бани - кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Белгород

Был договор аренды, я являюсь арендатором. Сдавались три рабочих сруба-бани. При подписании договора аренды, у арендатора не было никаких вопросов, все материальное и техническое состояние объекта аренды его (Арендатора) устраивало. Через пологода сгорает одна из бынь. Арендатор отказывается восстанавливать баню либо компенсировать материально данный ущерб, ссылаясь на то, то ЭЛЕКТРИКА ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА НЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНА. пОСЛЕДНИЙ АРЕНДАТОР ПРОРАБОТАЛ С октября 2011 по февраль 2012. До него было еще два арендатора в течении 2,5 лет, то есь сначала моя семья занималась сама этим бизнесом, потом сдали в аренду людям которые съехали только по причине перемены места жительства. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре аренды ничего не указано по вопросу ответственности и возмещения вреда, причиненного имуществу, то можете в суд обращаться и взыскивать в судебном порядке, если докажете, что именно арендатор несет ответственность за исправность электропроводки.

Ксения, если есть акт приема-передачи по договору аренды, факт пожара зафиксирован, то подавайте письменную претензию, с просбой добровольно возместить ущерб, со ссылкой, что в случае отказа обратитесь в суд. И подавайте иск. Проведите оценку ущерба в бюро независимых экспертиз до подачи иска. оплачивайте госпошлину от цены иска и по ст.15(общая) ГК РФ, а также на основании условий договора, если есть обязательство по восстановлению, то по ст. 309 ГК РФ. А они уже пусть назначают экспертизу, сами оплачивают и доказываю отсутствие своей вины. Удачи.