Постановка на учет автомобиля с полисом ОСАГО, оформленным на жену

Купил машину по ДКП для жены. Для экономии на ОСАГО вписали только жену в полис, а меня как собственника. Себя в полис ОСАГО не вписывал, так как небольшой стаж вождения. Могу ли я ехать в ГАИ с этим полисом для постановки на учет?

vip
номер вопроса №15747299
прочитан 36 раз
Это лучший ответ

Можете в данном случае ехать. Главное, чтобы у Вас в наличии был полис страхования ОСАГО.

Только жена должна управлять авто, так как Вы не вписаны

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

(текст отредактирован 10.05.2019 в 17:50)

Спасибо за дельный совет!

Понадобится Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля. Регистрационный номер машины вписывается владельцем самостоятельно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.4

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Здравствуйте, ехать то можете, но если Вы не вписаны в полис, как лицо, допущенное к управлению, то Вас привлекут к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Цитата:
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так что зря Вы так обделили себя, не вписав в полис.

Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Управлять т.с. не имеете право, только жена, т.к. она вписана в полис осаго

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Абзац 1 и 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ.

Спасибо за ваши ответы!

Хочу только уточнить: я собираюсь оформлять СТС и ставить на учет на себя, а не на жену (поскольку я вписан в ДКП). Страхователем будет она, ездить фактически будет она, а владелец в полисе - я. Так можно оформить? Не попросят ли в ГИБДД переоформить собственника на жену?

номер вопроса №15747396

Так можно. Главное, чтобы Вы не садились за руль, так как не вписаны в полис ОСАГО. А поставить на учет авто. Оформить можно так. ГИБДД не заставит Вас оформлять авто на жену, это не в их компетенции. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

(текст отредактирован 10.05.2019 в 18:02)

Большое спасибо! Хорошего дня!

Управлять т.с. не имеете право, только жена, т.к. она вписана в полис осаго

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Абзац 1 и 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение