Спросить бесплатно

Законен ли отказ нотариуса в оформлении договора дарения?

Мы хотим подарить свою долю в доме (3/4), остальная 1/4 собственника не имеет, не хотят оформлять, в связи с чем мы не можем продать свою долю им или кому-нибудь еще. Поскольку дом старый и ценности для нас не имеет и нет желания платить за него налоги, мы решили подарить его нашим знакомым, но нотариус отказала нам в нашем праве, ссылаясь на, якобы, фиктивность сделки - прикрытие одной сделки другой, что не соответствует действительности. Законны ли ее действия и что можно сделать, если она единственный нотариус по месту нахождения недвижимости?

вопрос №15747485
прочитан 6 раз

Вы можете совершить данную сделку у любого нотариуса, не обязательно по месту нахождения имущества. А насчет ее действий-напишите жалобу в нотариальную палату субьекта федерации, где та осуществляет свою деятельность.

Светлана - похоже что действия нотариуса соответствуют нотариальной практике. Нужно дела через суд реальный раздел дома и Ваши 3/4 доли - в отдельную часть выделять, звоните поможем.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

1. достаточно простой письменной формы с регистрацией в ФРС 2. к сожалению, это невозможно. Вам придется заключать отдельный договор с дочкой о пользовании квартирой.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Максим! В таком случае стоит зарегистрировать право собственности именно на машиноместо, а не на 1/50 здания гаража.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

жена не могла продать долю без согласия совладельцев а брат как имел право пользования и проживания так и имеет


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Этой сделке вы никак не сможете воспрепятствовать, если ваша сестра вам письменно предложить выкупить ее долю за определенную сумму.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никакую, если продавала одним договором. Нужно будет декларацию нулевую подать с приложением документов (ст. 220 НК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X