Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Надлежащий представитель в суде от ТСЖ

Доверенность представителя в суде от Председателя правления подписана Председателем правления, не являющегося руководителем. Высший орган власти в ТСЖ - ОСС, которое не давало решения на право правлению давать разрешение председателю подписывать доверенность юристу на представительство в суде - в Уставе нет. Поясните, пожалуйста, со ссылками.

вопрос №15747494
прочитан 22 разa

Об этом в суде надо говорить, что доверенноость оформелена не надлежащим образом, выдана не уполномоченным лицом и т.д. ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 149 ЖК председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества,

Поэтому если в уставе ТСЖ права председателя на совершение сделки-выдачу доверенности третьему лицу на представление интересов ТСЖ в суде ограничены, требует разрешения общего собрания, то сделка по выдаче доверенности является незаконной.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судье передано ходатайство о ненадлежащем представителе - юристе от ТСЖ. Но судья дозволила ему быть, а не лично Ответчику, который не может выставить суд. издержки жильцу, оплачиваемые жильцами в составе оплаты ЖКУ. Содержание юриста тоже оплачиваем. До сих пор юрист получает дополнительно в суд. процессах с проигравших в суде жильцов судебные издержки. Прошу Вас дать пояснение с ссылками. Очень важно.

вопрос №15747611

Тут надо документы, доверенность видеть.

Благодарю за потраченное время!

Решение судьи о допуске юриста, в качестве представителя ТСЖ в нарушение требований устава ТСЖ, определенно не предоставляющего права председателю выдавать доверенности на представление интересов тсж в суде Вы можете обжаловать при подаче апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции должен дать оценку законности допуска юриста в качестве представителя ТСЖ и может отменить решение суда первой инстанции за грубое нарушение требований процессуального законодательства.

Выражаю признательность за помощь.

Кто подписал ходатайство в суд от имени ТСЖ? Это имел право сделать только Председатель Правления ТСЖ или лицо, действующее на основании доверенности, подписанной Председателем ТСЖ. Не удивительно, что суд подобное ходатайство проигнорировал.

Указанное непосредственно следует из содержания процитиованной коллегой ч. 2 ст. 149 ЖК.

Если Устав ТСЖ не содержит прямого указания на то, что односторонняя сделка ТСЖ по выдаче доверенности на представление интересов ТСЖ в суде требует утверждения ОС, то действия Председателя Правления по выдачи доверенности представителю в суде являются законными!

Коллега, видимо, невнимательно прочитал Ваш вопрос и ввел Вас в заблуждение.

(текст отредактирован 10.05.2019 в 21:38)

Согласно ч.3 ст.53 ГПК РФ "доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя ..., скрепленной печатью этой организации" Но, председатель не руководитель организации и по Уставу не наделен этими дополнительными полномочиями. Доверенность подписана лицом, не уполномоченным Уставом ТСЖ. Высший орган ТСЖ - ОСС ( в отличии от др .некоммерческих организаций 7-ФЗ).К Доверенности юриста никаких подтверждающих документов нет!

7-ФЗ "О некоммерческих организациях" - ч. 3 ст.1 " Настоящий Федеральный закон не распространяется на... товарищества собственников жилья..." Председатель является исполнителем решений собраний, правления, имея ограниченный круг обязанностей по ЖК РФ. Дополнительные обязанности ему собранием не наделялись - в Уставе нет. Есть ли какое положительное решение суда на эту тему?

вопрос №15753799

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X