Как получить налоговый вычет и сохранить квартиру при разводе, если деньги на ее приобретение дала моя мама?

• г. Краснодар

Я нахожусь в официальном браке, моя мама даёт деньги на приобретении квартиры. Эту квартиры при разводе я не хочу делить, так как деньги на покупку даёт только моя мама. Мама у меня пенсионер, при оформлении на себя, теряется налоговый вычет, я официально работает. Как лучше сделать, чтобы и вычет получить от покупки и не делить квартиру при разводе, если такое случится?

Ответы на вопрос (4):

Только договор дарения денежных средств (целевого дарения).

Это единственный реальный и действенный способ (практика имеется), чтобы квартира не включалась в режим совм. Нажитого.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае надо выбирать или квартира или вычет. Если не хотите делить квартиру, то лучше оформить ее на маму, потом мама может подарить ее Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дарение денежных средств - заведомый нонсенс, лишние деньги нотариусу. Есть вариант проще и дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Самый лучший вариант - составить брачный договор у нотариуса и предусмотреть в нём, что квартира будет в любом случае только Вашей собственностью - ст.ст. 40-44 Семейного кодекса РФ. Если супруг не согласен, тогда единственный выход в том, что мама квартиру покупает на себя, а потом либо дарит Вам, либо завещает. Но в этом случае вычета конечно у Вас не будет, зато квартира полностью станет Вашей. Ну а вычет можно будет и потом использовать, когда в будущем будете жилье для детей приобретать например оформив его сначала на себя. Договора можно заключать и без оформления у нотариуса с соблюдением простой письменной формы - ст. 161 ГК РФ. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году моя мама купила квартиру, квартира оформлена на меня и на мою маму в равных долях (пополам). Мне на момент покупки было 11 лет. Сейчас мне 22 года, 3 года я работаю официально. Я знаю, что при покупке недвижимости, при оформлении на ребёнка налоговый вычет за несовершеннолетних детей могут получить родители. Так вот мой вопрос: МОГУ ЛИ Я САМ СЕЙЧАС ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Свекровь хочет оформить квартиру, при покупке, на меня и себя. Так как муж мой не работает официально. Затем получить налоговый вычет на нее. Могу ли я затем при покупке квартиры в дальнейшем получить так же налоговый вычет на имущество? Правда ли что, если один из супругов не работает, то налоговый вычет будет в два раза меньше?

Мои родители продают квартиру и собираются купить дом. Собственником квартиры является мама (неработающий пенсионер и уже несколько лет не является плательщиком НДФЛ), а покупку дома хотят оформить на папу, чтобы он смог получить налоговый имущественный вычет, поскольку он официально работающий пенсионер и является плательщиком НДФЛ. Есть ли в этом смысл? Или можно получить налоговый вычет, если мама станет единственным собственником и при покупке дома? На кого выгоднее оформить покупку дома, чтобы получить налоговый вычет по-максимуму. Это их первый налоговый вычет, а недвижимость совместно нажитая собственность супругов. Поясните, пожалуйста, в какой сумме они получат налоговый вычет, и кто из них его может получить: один или оба. Сумма покупки 1600000 руб. Заранее спасибо!

Я и мой муж купили по ипотеке квартиру в совместную собственность (не долевую). Раньше оба не получали налоговые вычеты по поводу покупки квартиры (т.е. ни разу не пользовались данной процедурой). Налоговые вычеты по поводу покупки квартиры и с процентов за ипотеку и ремонт квратиры мы холтим, чтобы использовала только я (благо официальная зарплата моя это позволяет-муж заемщик а я союзаемщик). Соотвественно вопросы: 1) Что нам необходимо сделать, чтобы возможность получить налоговые вычеты у мужа осталась на покупку следующей квартиры, а я получила полную сумму за эту квартиру (13 процентов с сумм: до 1 миллиона рублей + проценты по ипотеке + ремонт квратиры).

2) Что необходимо мне предоставить налоговой, чтобы налоговый вычет я получала по месту официальной работы?

Большое спасибо.

1) Неработающий пенсионер приобретает квартиру (за наличную сумму), сможет ли он получить имущественный налоговый вычет? Квартира приобретается сейчас, а уволился с работы пенсионер 2 дня назад. 2) Или другой вариант - пенсионер оформил договор дарения денежной суммы на покупку квартиры для дочери. Сможет ли дочь (официально трудоустроена) получить имущественный вычет с покупки квартиры на подаренные деньги?

Нахожусь в официальном браке. Моя мама даёт всю сумму на покупку квартиры (квартиру надо оформить на меня, муж отказ от неё не напишет) как её можно оформить так, чтоб при разводе он не получил половину этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира с мужем в совместной собственности, стоимость 2800 т. р. Муж оформляет налоговый вычет с покупки квартиры на себя. От меня требуется отказ от налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры? Спасибо.

Будьте добры ответьте на 2 вопроса: 1. Имеет ли, пенсионер МВД по выслуге лет, право на налоговый вычет при покупке квартиры, или только работающие пенсионеры? 2. При покупке квартиры по ипотеке, если сын основной заемщик, а отец (пенсионер) созаемщик, квартира оформляется в собственность пополам, может ли сын оформить налоговый вычет только на себя... чтобы не терялось право налоговый. Вычета у отца, при след. Покупке квартиры?

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если с момента покупки жилья прошло уже почти 3 года (покупка была 15 марта 2010 г.). На момент покупки квартиры муж работал по труд. Соглашению, вахт. Методом. С 2012 года работает официально, т.е. справку 2-НДФЛ может предоставить только за 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение