Как получить налоговый вычет и сохранить квартиру при разводе, если деньги на ее приобретение дала моя мама?

• г. Краснодар

Я нахожусь в официальном браке, моя мама даёт деньги на приобретении квартиры. Эту квартиры при разводе я не хочу делить, так как деньги на покупку даёт только моя мама. Мама у меня пенсионер, при оформлении на себя, теряется налоговый вычет, я официально работает. Как лучше сделать, чтобы и вычет получить от покупки и не делить квартиру при разводе, если такое случится?

Ответы на вопрос (4):

Только договор дарения денежных средств (целевого дарения).

Это единственный реальный и действенный способ (практика имеется), чтобы квартира не включалась в режим совм. Нажитого.

Удачи.

В вашем случае надо выбирать или квартира или вычет. Если не хотите делить квартиру, то лучше оформить ее на маму, потом мама может подарить ее Вам.

Дарение денежных средств - заведомый нонсенс, лишние деньги нотариусу. Есть вариант проще и дешевле.

Здравствуйте! Самый лучший вариант - составить брачный договор у нотариуса и предусмотреть в нём, что квартира будет в любом случае только Вашей собственностью - ст.ст. 40-44 Семейного кодекса РФ. Если супруг не согласен, тогда единственный выход в том, что мама квартиру покупает на себя, а потом либо дарит Вам, либо завещает. Но в этом случае вычета конечно у Вас не будет, зато квартира полностью станет Вашей. Ну а вычет можно будет и потом использовать, когда в будущем будете жилье для детей приобретать например оформив его сначала на себя. Договора можно заключать и без оформления у нотариуса с соблюдением простой письменной формы - ст. 161 ГК РФ. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.