Заседание перенесено на месяц.

• г. Москва

Опишу ситуацию.

Развожусь с женой, зарегистрирован постоянно в муниципальной квартире жены, они поменяли замки, не впускают, подал иск о нечинении препятствий в пользовании помещением, на последнем заседании жена подала встречный иск о признании утратившим право собственности, по сути не живу там уже год т.к. не пускают, что в ответ на встречный иск я могу сделать? Какой-то встречный иск тоже? Заседание перенесено на месяц. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Напишите возражение на встречный иск. Также обосновывайте, что не имеете реальной возможностью пользоваться жилым помещением, т.к. сменили замки. Имеет значение : а Ваши личные вещи остались в этой квартире ? Или Вы все вывезли?

Уважаемый Евгений !

Если Вы не платили в течение года за пользование этим жилым помещением и за коммунальные услуги в этом жилом помещении, если Вы добровольно съехали из этого жилого помещения, если у Вас имеется другое жилье или доля собственности в жилом помещении, то дела Ваши в данном гражданском деле не очень хорошие.

Вы должны доказать суду, что:

1. Временно отсутствовали в этой квартире (статья 71 ЖК РФ).

2. Вам препятствовали во вселении в эту квартиру после временного отсутствия.

3. Вы оплачивали за коммунальные услуги в этой квартире за время временного отсутствия в этой квартире.

Встречный иск на встречный иск согласно Гражданского процессуального кодекса РФ не подается.

Удачи Вам.

Евгений, Вам следует сделать следующее.

1) Доказательства, подтверждающие факт исполнения Вами обязанностей по договору соц. найма (квитанции об оплате ЖКХ, расходы на оплату ремонта квартиры и т.д. ).

2) Доказательства, подтверждающие факт того, что выезд из квартиры носить временный и вынужденный характер (конфликт с другими нанимателями; акт участкового о смене замков в двери; наличие Ваших вещей в квартире; справка из поликлиники по месту жительства о посещении мед. учреждения; справка Почты России о получении Вами почты по адресу квартиры и т.п.).

3) Доказательства, подтверждающие отсутствие у Вас прав на иное жилое помещение (сведения из ЕГРП).

Евгений, для того чтоб ответить Вам по сути нужно просмотреть все документы которые касаются этого дела.