Как решить проблему с доступом к разрушающейся части дома, которую соседи не пускают заделать?

• г. Ессентуки

Доброго времени суток уважаемые юристы. Я недавно задавала вот какой вопрос.. Дом на 2 х хозяев наша боковая сторона дома находится на территории соседей, доступа к части дома мы не имеем. Дом саманный и оштукатурен. В нашей части дома на верху разрушилась штукатурка, открылся саман. Т.к. саман боится воды мы просили наших соседей долгое время пустить нас чтобы заделать это разрушение, но они нас принципиально не пускают, т.к. в недавнем времени они проиграли суд с нами и у них к нам неприязненные отношения. В течении года они пустили квартирантов в свою половину (сами там не жили) и мы попросили квартирантов и заштукатурили разрушенную часть нашего фасада дома. Чему хозяева, приехав, были очень не довольны и высказывали претензию квартирантам, за то, что они нас пустили. В недавнем времени хозяева второй половины выгнали квартирантов и через неделю после этого в том же месте разломали то что мы штукатурили. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, саман открыт и дом разрушается, а доступа туда мы не имеем. Можно ли привлечь по ст. 167 УК РФ за намеренное уничтожение или повреждение чужого имущества из личной неприязни к собственнику испорченного имущества. Спасибо! p.s. Бывшие квартиранты готовы подтвердить, что мы заделывали это разрушение.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, просите через суд предоставить доступ чтобы

часть фасада отремонтировать.

Добрый день!

Нужно признавать права на земельный участок, на котором расположена Ваша часть дома. Обращайтесь в суд о разделе дома, земельного участка в самостоятельные жилые помещения, попросите назначить суд строительно-техническую и землеустроительную экспертизы для установления возможности реального раздела земельного участка, чтобы Вам больше не приходилось спрашивать разрешения соседей на ремонт своей части дома.

[/quote]

Индустриальный районный суд г. Перми

истец:

Коновалова Надежда Ивановна

Ханты-Мансийский округ-Югра, г. Сургут, проспект Ленина, д. 74, кв. 42

Представитель истца:

Терентьев Валерий Константинович

г. Пермь, ул. Гашкова, 34-114

Ответчики:

1) Казаринов Юрий Витальевич

г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, д.7

2) Казаринова Вероника Геннадьевна

г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, д.7

3) Вилисова Валентина Сергеевна

г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, д.7

Размер госпошлины: 600 рублей

Исковое заявление

о разделе жилого дома и земельного участка в натуре

Истцу и ответчикам принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок общей площадью 2000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под доли жилого дома, кадастровый (или условный) номер: 59:01:4413848:7, а также расположенное на нем домовладение: одноэтажный индивидуальный жилой дом с теплым пристроем, назначение: - жилое, общая площадь 105,5 кв.м. (лит. А.А 1), два холодных пристроя (лит. a,a1), крыльцо (лит. а 2), три крытых двора (лит. Г, Г 6, Г 8), две бани (лит. Г 1, Г 10), гараж (лит. Г 2), два сарая (лит. ГЗ, Г 7). навес (лит. Г 4), котельная (лит. Г 5), овощная яма (лит. Г 9), забор (лит. 1.2), кадастровый (или условный) номер: 59:01:4413848:59, находящиеся по адресу: Пермский край, г. Пермь, Индустриальный район, ул.6-я Ипподромная, д.7.

Истцу принадлежит 2/5 доли в праве собственности на вышеуказанный земельный участок и домовладение, ответчикам принадлежит по 1/5 доли в праве собственности.

Между истцом и ответчиками сложились фактические отношения по использованию общего имущества, заключающиеся в том, что истец владеет и использует в домовладении жилые помещения (лит. А), а именно комнаты 1, 2, кухня 3, коридор 4, а также нежилые помещения и постройки: холодный пристрой (лит. a1), крыльцо (лит. а 2), крытый двор (лит. Г 6, Г 8), баня (лит. Г 10), сарай (лит. Г 7), овощная яма (лит. Г 9).

Истец также фактически использует часть земельного участка, расположенного напротив жилого дома.

Фактическая площадь используемого истцом части земельного участка меньше принадлежащей ей доле в праве общей собственности на земельный участок.

В настоящее время между истцом и ответчиком возникли споры, связанные с тем, что ответчики чинят истцу препятствия в использовании земельного участка, фактически заняли площадь земельного участка, превышающую их доли в праве собственности.

Между сторонами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества не достигнуто.

Для предотвращения споров по поводу использования, распоряжения общим имуществом необходимо произвести раздел домовладения и земельного участка, прекратив право общей долевой собственности и передав собственникам конкретное имущество в собственность.

Техническая и правовая возможности для такого раздела имеются.

Домовладение может быть разделено в соответствии с фактически сложившимся порядком его использования, то есть путем передаче истцу в собственность жилые помещения (лит. А), а именно комнаты 1,2, кухня 3, коридор 4, а также нежилые помещения и постройки: холодный пристрой (лит. a1), крыльцо (лит. а 2), крытый двор (лит. Г 6, Г 8), баня (лит. Г 10), сарай (лит. Г 7), овощная яма (лит. Г 9).

В соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с п. 11 Постановлением Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31.07.1981 года выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется.

Согласно разъяснениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 4 от 10 июня 1980 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Предложенный истцом вариант раздела является наиболее справедливым, с меньшей компенсацией и более подходящим разделом земельного участка, позволяющим в дальнейшем сторонам в случае необходимости произвести строительство пристроек к своим частям дома.

Право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок в силу ст. 252 ГК РФ подлежит прекращению.

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Статья 11.2. ЗК РФ предусматривает, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Согласно п. 3 этой статьи целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В силу п. 6 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Согласно п. 8 ст. 11.2 ЗК РФ споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со ст. 11.5 Земельного Кодекса РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Согласно заключению кадастрового инженера ООО Геоцентр - Толстиковой Е.В. (квалификационный аттестат 59-11-378) от 10.05.2016 об установлении границ возможной к выделу в натуре конфигурации земельного участка соответствующей 2/5 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:01:4413848:7, расположенные по адресу: Пермский край, город Пермь, р-н Индустриальный, ул.6-я Ипподромная, 7, общей площадью 2000 кв.м., установлена возможность выдела в натуру 2/5 доли в праве общей долевой собственности, соответствующей - 800 кв.м., из вышеуказанного земельного.

Основаниями для возможности выделить в натуру 2/5 доли земельного участка с кадастровым номером 59:01:4413848:7 послужило следующее:

Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, согласно кадастровой выписки №99/2016/3263276 от 18.04.2016 г., однако, установить их на местности достоверно возможно.

В соответствии с официально опубликованными Правилами землепользования и застройки города Перми (http://pzz.gorodperm.ru) кадастровым инженером сделан однозначный вывод о принадлежности исходного земельного участка с кадастровым номером 59:01:4413848:7 к территориальной зоне Ж-4 (Зона индивидуальной жилой застройки городского типа). В отношении данной территориальной зоны Решением Пермской городской Думы №165 от 25.08.2015 установлены минимальные и максимальные размеры земельных участков (450 кв.м, и 2000 кв.м., соответственно). Из чего следует возможность образования самостоятельного земельного участка площадью 800 кв.м., соответствующего размеру доли (2/5) в праве долевой собственности на земельный участок 59:01:4413848:7, принадлежащей истцу.

Образуемый участок расположен лицевой стороной в улицу, имеет на нее непосредственный выход. В соответствии с действующим земельным законодательством (ФЗ № 221-ФЗ от 24.07.2007 г. и Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412) образуемый участок будет полностью обеспечен выходом на земли общего пользования.

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений - граница образуемого участка сформирована с учетом минимальных расстояний до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть (в метрах): от жилого строения (или дома) - 3; от других нежилых построек-1.

Таким образом, раздел спорных домовладения и земельного участка может быть произведен без нарушения конструктивных элементов жилых и нежилых помещений, а также с учетом сложившегося порядка использования этих помещений, а также порядка пользования земельным участком.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1.Произвести раздел домовладения по адресу: г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, 7, выделив Коноваловой Надежде Ивановне в собственность вновь образованную квартиру площадью 36 кв.м., состоящую из жилых комнат 1, 2, кухни 3, коридора 4 (лит. А), а также нежилые помещения и постройки: холодный пристрой (лит. a1), крыльцо (лит. а 2), крытый двор (лит. Г 6, Г 8), баня (лит. Г 10), сарай (лит. Г 7), овощная яма (лит. Г 9), ограждение длиной 87,87 (лит.1).

Выделить в общую долевую собственность Казаринова Юрия Витальевича, Казариновой Вероники Геннадьевны, Вилисовой Валентины Сергеевны вновь образованную квартиру площадью 69,5 кв.м., состоящую из жилых комнат 5,6,7,10, кухни 8, коридоров 9,11, санузла 12 (лит. А), а также нежилые помещения и постройки: теплый пристрой (лит. А 1), холодный пристрой (лит. a), крытый двор (лит. Г), баня (лит. Г 1), гараж (лит. Г 2), сарай (лит. ГЗ). навес (лит. Г 4), котельная (лит. Г 5), ограждение длиной 88,71 кв.м. (лит. 1.),

Прекратить право общей долевой собственности Коноваловой Надежды Ивановны и Казаринова Юрия Витальевича, Казариновой Вероники Геннадьевны, Вилисовой Валентины Сергеевны на домовладение с хозяйственными постройками по адресу: г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, 7,

2.Произвести раздел земельного участка общей площадью 2000 кв.м., кадастровый (или условный) номер: 59:01:4413848:7, выделив Коноваловой Надежде Ивановне в собственность земельный участок площадью 800 кв. м, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. 6-я Ипподромная, 7, в следующих границах:

№ точки Х У

н 1 512903,12 2225831,52

н 2 512904,81 2225833,93

н 3 512909,81 2225840,75

н 4 512911,54 2225843,21

н 5 512917,15 2225839,24

н 6 512918,35 2225840,88

н 7 512927,34 2225834,09

н 8 512939,78 2225850,10

Прекратить право общей долевой собственности Коноваловой Надежды Ивановны и Казаринова Юрия Витальевича, Казариновой Вероники Геннадьевны, Вилисовой Валентины Сергеевны на земельный участок. Общей площадью 2000 кв.м., кадастровый (или условный) номер: 59:01:4413848:7, расположенный по адресу: г.Пермь, ул. :6-я Ипподромная, д. 7

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины-на 1 л.

2. Копии иска с приложениями для ответчиков-в 3 экз.

3. Копия доверенности представителя-на 1 л.

4. Заключение кадастрового инженера-на л.

Представитель истца (по доверенности) /Терентьев В.К.

[quote]

В людях столько желчи, что мы уверенны, что если мы опять отремонтируем, то через время они опять всё разломают. Нам это дали ясно понять.

Дело в том, что участок был так поделен еще 1974 году. Могу ли я просить в суде, выделить мне полосу участка за моей половиной?

Да, Вы имеете право на это, потому что градостроительными нормами и земельным кодексом установлено, что выделяется земля с учетом необходимости обслуживать, эксплуатировать здание.

Вам нужно просить предоставить в собственность эту полосу участка, для этого обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он Вам предварительно обосновал расположение, площадь этой полосы.

В случае отказа, есть возможность установить сервитут на эту полосу, то есть право пользования частью участка соседа для эксплуатации здания.