Право малолетнего ребенка на использование жилья отца после развода - ситуация и возможные действия

• г. Саранск

Имеет ли право малолетний ребёнок пользоваться жильем отца в случае определения места его жительства с матерью после развода родителей? Ребёнок зарегистрирован в трехкомнатной квартире отца. Мать зарегистрирована в однокомнатной квартире ещё с двумя жильцами и собственником не является. Отец не пускает в квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Жить с матерью, поскольку там определено место жительства и там регистрация.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Отец и взрослый сын (23 года) зарегистрированы в однокомнатной квартире. Отец с матерью разведены. Сын живет с матерью в другой квартире, где она зарегистрирована. Сын не вносит плату за квартиру, где он зарегистрирован.

Можно ли его выписать из квартиры, где зарегистрированы он и отец?

Мать ребенка зарегистрирована в благоустроенной квартире, собственником квартиры является ее мать. Отец ребенка зарегистрирован в ветхом жилье, нанимателем является его мать. Можно ли зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца?

Единоличным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, который не зарегистрирован в ней по месту жительства. В квартире по месту жительства зарегистрирована мать ребенка. Родители ребенка в разводе. Имеет ли право мать ребенка на получение субсидии на оплату коммунальных услуг данной квартиры?

Квартира не приватизирована, получена родителями мужа до его рождения. Муж зарегистрирован по месту проживания в квартире родителей, и там же зарегистрирован по месту проживания его ребенок. Имеет ли право мать, с которой после развода оставлен ребенок, требовать выделения части жилплощади, право пользования которой принадлежит ребенку, и далее, требовать размена квартиры, если мать зарегистрирована по месту проживания своих родителей и имеет свою долю в их приватизированной квартире?

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

В однокомнатной квартире зарегистрированы отец и сын 11 лет. Отец погиб, в квартире остался зарегистрирован только ребёнок. Я мать ребенка, зарегистрирована по другому адресу. Можно ли приватизировать квартиру на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире зарегистрированы мать мужа, его отец, сестра, мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Собственником квартиры является мать мужа. Она собралась продавать квартиру. Сможет ли она это сделать, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, а у нас (родителей ребенка) нет в собственности жилья и мы против выписывать малыша? Т.Е. мы не хотим его регистрировать по другому адресу. Я зарегистрирована в другом городе.

Квартира в долевой собственности. Ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца, мать не зарегистрирована в этой квартире. Имеет ли право второй собственник выгнать мать ребенка из квартиры? Имеет ли право мать проживать с ребенком, если отец не против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение