Районный суд вынес решение в мою пользу, отказав истцу в его требованиях по взысканию кредита за несуществующую кредитную карту

• г. Иркутск

В феврале 2019 г. Районный суд вынес решение по делу где я выступают в качестве ответчика. Отказал истцу в его требованиях полностью. Суть дела в том что в феврале 2015 г. Я купила в магазине планшет. Но при покупке почему то продавец оформил покупку как будто бы я взяла его в кредит. И истец в своём заявлении пишет что данный договор стал офертой к открытию счёта и выдачи мне кредитной карты в ОТП банке. И в июне 2015 г. Мне эта карта якобы была выслана. При этом договора на получение кредитной карты я не подписывала. И карты я не получала. Денег по кредиту не платила.

В конце 2018 г. в мировой суд по месту моего жительства поступило заявление от третьей организации которой было передано право от ОТП банка. О взыскании с меня 125000 руб. Мною в суде были предоставлены документы и чек о покупке планшета за наличный расчёт. Мировой суд ья отказал истцу в его требованиях. В феврале 2019 г. В районный суд опять поступает заявление о взыскании с меня. Вышеуказанной суммы и всех затрат. При этом истец не предоставил суду договора на оформлении кредитной карты. Хотя суд делал запрос. В марте суд вынес решение в мою пользу. Решение вступило в законную силу. Буквально на днях в суд поступает заявление этой организации о восстановлении сроков для обжалования. Скажите пожалуйста как быть? Кредитной карты я не получала. Кредитов не платила. В суде заявила о сроках исковой давности, на что суд ответил, что банк и организация которой переданы права по долгу не предоставили документов которые подтверждают оформление кредитной карты. Суд не может применить данной статьи. Может подать встречный иск. Ведь думаю так просто они не отвяжутся. Посаветуйте как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации решается вопрос о восстановлении срока истцу для подачи апелляционной жалобы. Вам нужно подать возражения относительно данного заявления указав, что у истца нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В середине 2008 году Гражданин заключил договор с банком "А" на получение кредитной карты с лимитом 60 000 рублей. Денежные средства по данной карте были выплачены банку к началу 2011 года. Однако Гражданин не взял справку о погашении кредита, счет не закрыл. Банк "А" с Гражданином не связывался, никаких требований не выставлял. В 2014 году правопреемником банка "А" стал банк "Б" (путем сложных операций трехкратного переименновывания и смены формы юр.лица). Банк "Б" также с Гражданином не контактировал, уведомлений не направлял. Стоит учесть, что Гражданин все это время проживал по прописке (адрес которой был указан в договоре с банком "А").

На январских праздниках в 2019 году Гражданину поступило СМС от Сбербанка, на карту которого поступает з/п, о списании 50% средств по судебному приказу. Гражданин сразу же, в первый рабочий день января отправился в мировой суд, где узнал, что Банк "Б" в конце 2017 года получил судебный приказ на 130 000 рублей по задолженности Гражданина по договору кредитной карты от 2008 года с тем самым банком "А". Приказ был отменен Гражданином.

В апреле 2019 года банк "Б" обратился уже в городской суд с иском о взыскании задолженности, предоставив в качестве доказательств:

- копию договора от 2008 года

- выписку по счету с 2008 по 2019 (где почти каждый месяц фигурировали какие-то операции, расшифровать которые из выписки невозможно ни Гражданину, ни суду, описание операций сводится к "дебет/кредит счета")

- расчет задолженности за период (внимание) с 2014 года по 2019 год, опустив в расчете период с 2008 по 2014 год. Из расчета не ясно (и Суд с этим согласился), в какой период образовалась задолженность.

Гражданин (ответчик) предоставил суду отзыв, в котором указал на несогласие с исковыми требованиями в полном объеме и считает кредит выплаченным с 2011 года. В качестве доказательств Ответчик представил:

- расчет и платежные поручения, подтверждающие эти выплаты

- справку из ИФНС по состоянию с 2013 по 2019 год о закрытых и открытых счетах в Банках России, где информация о счете в Банках "А" и "Б" отсутствует, из чего можно сделать вывод, что к 2013 году этих счетов уже не было. ИФНС может предоставить информацию только с 2013 года - когда начала вести такой реестр.

Ответчик Сообщил суду, что карта по договору от 2008 года имела срок действия 3 года, более не перевыпускалась, Ответчиком получена не была и соответственно не использовалась. Ответчик обратился к Суду с просьбой истребовать у Истца первичные учетные документы, согласно которым Истец вносил сведения в выписку, на что Истец ответил отказом. Корректный расчет задолженности с 2008 по 2019 Истец также не предоставил, проигнорировав запрос Суда.

После двух заседаний, на которых присутствовал только Ответчик, Суд принял решение иск удовлетворить, с устной формулировкой, что Ответчик не доказал, что не пользовался картой в период с 2011 года по 2019 год, не обратив внимание на доказательства Ответчика, что по данным ИФНС данный счет отсутствует в реестре, что выписка Истца ничем не подкреплена, что расчет некорректен.

Решение еще не готово, ждем его и подаем апелляцию. Уважаемые Господа Юристы, что Вы бы посоветовали в данной ситуации. На что стоит обращать внимание вышестоящего суда, чтоб решение Городского Суда было отменено?

Поясните срок исковой давности по кредитной карте овердрафта.

Карта мне была вручена в банке в марте 2013 г.,договор по этой карте между мной и банком был оформлен в начале ноябре 2013 г..я пользовался этой картой до октября 2014 г..с этого года я ей не пользовался и не погасил остаток долга 8000 руб.

в конце сентябре 2016 г. банк направил заявление о выдачи судебного приказа в мировой суд-я его получил в ноябре 2016 г. и опротестовал. Суд вынес определение в мою пользу.

В декабре 2016 г. банк подал исковое заявление в суд о взыскании с меня задолженности по вышеуказанной карте.

Было первое заседание суда, на котором мне было указано судьёй,что сток исковой давности по.той карте не прошёл.

вопрос-я так и не понял-с какого времени начинается отчёт исковой давности в моём случае-с марта 2013 г.-когда я получил эту карту, с начала ноября 2013 г.-когда я оформил договор с банком или вообще-с момента прекращения вносить мною денежные средства на карту-ноябрь 2014 г.

спасибо.

Может ли банк взыскать долг по кредитной карте если карта была выслана почтой после оплаты за покупку бытовой техники и никакого договора на предоставление кредитной карты подписано не было. Банк ссылается на то,что договор был подписан при покупке бытовой техники в магазине хотя подписывали только документы на покупку бытовой техники?

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Банк подал иск о взыскании за должности. В иске банк пишет что был выдан кредит наличными, якобы был выдан график платежей, якобы мной были подписаны документы на кредит наличными, тарифы, общие условия по кредиту наличными. По факту банком была выдана кредитная карта, анкета заявление которое в личном кабинете, тоже на кредитную карту, как в суде посмотреть документы которые банк прикрепил к заявлению, мне они прислали только выписку за 6 лет по кредитной карте и расчёт исковых требований. Какие документы запросить в банке. , договора тоже нет и у банка его нет только заявление анкета.

В феврале 2013 года взял в банке Траст кредитную карту (срок карты до 2018). До мая 2013 каждый месяц вносил платежи. Потом не смог вносить. От банка писем о погашении задолженности не получал. В июне 2014 банк подал иск в районный суд и выиграл. Было вынесено решение о взыскании суммы задолженности и процентов в сентябре 2014. Но никаких дальше действий со стороны банка не было. Дело в суде ушло в архив. Но в июне 2018 банк снова подал иск только в мировой суд о взыскании суммы задолженности по процентам за период с мая 2013 по июль 2013 года. Можно ли узнать вышел ли срок исковой давности? Могу ли я оспорить иск в суде по срокам исковой давности?

В сентябре 2012 г. взял кредит в банке "Смоленский" на сумму 400000 р. В феврале 2014 г. банк был признан банкротом, конкурсным управляющим была назначена Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". ГК АСВ прислала мне только новые реквизиты, по которым нужно осуществлять платежи по кредиту. Ни банк Смоленский, ни ГК АСВ не предоставили доказательств о переходе права взыскания кредита, соответственно я перестал платить согласно ст. 385 ГК РФ. В 2018 г. банк в лице ГК АСВ подал исковое заявление в суд, который встал на сторону банка и вынес решение в его пользу. Я отправил в суд заявление об отмене заочного решения. С решением суда по моему заявлению я не был ознакомлен, но суд передал дело в ФССП и 12 августа 2019 г. было возбуждено исполнительное производство. Как мне поступить дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении потребительского кредита был заключен договор оферты на получение кредитной карты, после погашения кредита, со слов банка, была выслана кредитная карта, которая не была активирована, теперь на основании этого договора банк хочет взыскать деньги которые якобы были на карте и проценты за обслуживание карты, а также пени за просроченные платежи. У банка кроме договора оферты и какого-то графика платежей, причем без четкого указания полученной суммы нет. На основании этих документов суд вынес решение в пользу банка. Можно ли опротестовать решение суда и как это сделать?

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Моя мама в 2014 году брала в восточном банке кредит наличными. В 2015 и 2016 году коллекторы банка стали звонить в день по 50 раз ей и всем родственникам по поводу якобы задолженности по кредитной карте. Мы им объясняем, что ни какой кредитной карты мама не брала. В 2017 году они обратились в суд. судебный приказ был отменен. Сейчас в 2019 году они опять подали в суд. В ходе разбирательств мы выяснили. Что при оформлении кредита наличными менеджером банка маме были подсунуты документы на подпись из кредитного договора другого номера. И якобы были 2 карты. Как я поняла 1-дебитовая привязанная к кредиту. А 2-кредитная на сумму 20000. Эти карты мама и в глаза не видела. По кредитной карте в течении 2015 года шли операции. А потом прекратились. Мы обратились в полицию по факту мошенничества. Но от банка не можем получить второй кредитный договор на эту кредитную карту. В суде нам нужно доказать что мама не пользовалась этой картой но мы не знаем как нам дальше быть. Сейчас они выставляют 43000 рублей. Подскажите пожалуйста что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение